Злоупотребление продавца - кто должен платить за принадлежности в детский сад?

• г. Уфа

У нас в детсаду воспитатель купила краску, кулеры, кисточку. Разделила и продавец всем нам поровну написала в долг в магазине. Как это можно так сделать? Имеет ли продавец приписывать долг и воспитатель за то,что я не брала ничего. Каждый раз так. Дет.сад же мы не должны ремонтировать за свой счет.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно нет на вас обязанности по ремонту детского сада за свой счет Продавец поступила неправильно. А поэтому лично вы ни чего не должны платить.

Здравствуйте. Действия и воспитателя и продавца неправомерны. Обратите внимание на Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств". В частности, там прямо указано, что не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

На действия воспитателя можете обратиться с жалобой в департамент (Министерство) образования, прокуратуру, на официальный сайт Минобрнауки РФ. На действия продавца - в Управление Роспотребнадзора.

Данве действия однозначно не правомерные.

День добрый. Ну и что что продавец что-то записала на имя родителей, ничего родители не должны оплачивать. Пусть сама продавец или хозяин магазина на пару с воспитателем и оплачивают.