У меня доля в квартире и доля в доме мужа. Могут ли у меня конфисковать за долги что то из этого имущества, долг 200000

• г. Саранск

У меня доля в квартире и доля в доме мужа. Могут ли у меня конфисковать за долги что то из этого имущества, долг 200000

Ответы на вопрос (7):

Если есть долги. То приставы могут арестовать любую из этих долей и выставить на торги, чтобы погасить ваш долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Владимировна. В соответствии со ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе наложить арест на имущество должника. Но это не означает, что в обязательном порядке оба этих объекта будут "конфискованы". Во-первых, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ действует исполнительский иммунитет на имущество должника - не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на единственное жилье. Во-вторых, пристав должен соблюдать требования соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, установленные ст. 4 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Т.е. в зависимости от стоимости объекта, на один из них может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Одну из данных долей, в которой не проживаете могут выставить на торги. Относительно другой доли нпложат запретнарег. Действия.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Но жилья два, на одно могут обратить взыскание.

Если будет отчуждение, то сделку можно признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

На долю в доме наложили арест, а на квартиру где прописана нет, могу ли я сейчас подарить долю в квартире дочке.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если нет запрета на регистрацию сделки.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

См.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.о.,

поскольку на долю в квартире не наложено обременение, Вы вправе подарить долю в квартире дочери. Это не противоречит закону.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня дом поделен на доли то есть у меня доля у мужа и двух детей. Помимо этого у мужа есть доля в квартире родителей, так же имеется долг перед банком как ему свою долю в доме разделить или сделать дарственную что бы судебные приставы не описали. Спасибо!

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Имею 1/2 долю дома (33 кв.м.) по наследству, вторая доля брата. В 2014 г. построили 2 эт.и увеличили площать 1 эт.. Доли в доме неразделены. Долг перед банками 2000000 руб. Собираю документы на банкроство. Имущество брата и мое в доме. Какое имущество мне могут оставить? И не смогут ли имущество брата забрать?

Моя несовершеннолетняя дочь получила долю после смерти отца и деда в квартире, доме, земли. Большая доля перешла сестре бывшего мужа. Она предлогает оформить договор мены. Мы ей отдаем доли от земли и дома а она нам от квартиры. На квартире долг за комунальные услуги и большое долг за отопление за 2 года. Перейдет ли этот долг на нас?

У меня долг в 5 банках. Банк грозится конфисковать имущество в квартире где я прописан. Хотя в квартире нет ни чего собственного имущества. Только доля квартиры от мамы то что я сирота..

Могут ли забрать долю в квартире за кредитные долги? В квартире 3 доли, долг у двух собственников. Будут ли учитывать мнение 3-го собственника, у которого нет долга, если долю будут забирать у 2-х должников?

Добрый день! Как приставы учитывают соразмерность долга и взыскиваемого имущества? К примеру, есть долг по кредитным платежам 75 000. В собственности доля в двухкомнатной квартире, доля на земельном участке и жилом доме. Рыночная стоимость каждой из доль превышает сумму долга. Стоит ли мне опасаться изъятия и как отстоять свое имущество в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я признана кредитором наследодателя, долг включён в наследственную массу. Каким образом возможно исполнительное производство? Наследство: автомобиль и доля в квартире, сумма долга равна доле в квартире, возможно ли до погашения долга арест и доли и авто, ведь авто возможно продать и вернуть часть долга, а долю нет, т.к. будут наложены обеспечительные меры, а также запрет выезда за границу одновременно?

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Могут ли кредитор мужа (бывшая жена) взыскать его долг (по алиментам) с МОЕЙ доли (доли супруги) в нашей купленной квартире после смерти мужа, если имущество (квартира) была разделена по соглашению о РАЗДЕЛЕ общего имущества супругов по 1/2, а доля мужа будет подарена им своему сыну (есть вариант что будет завещана)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение