У меня доля в квартире и доля в доме мужа. Могут ли у меня конфисковать за долги что то из этого имущества, долг 200000

• г. Саранск

У меня доля в квартире и доля в доме мужа. Могут ли у меня конфисковать за долги что то из этого имущества, долг 200000

Ответы на вопрос (7):

Если есть долги. То приставы могут арестовать любую из этих долей и выставить на торги, чтобы погасить ваш долг.

Здравствуйте, Наталья Владимировна. В соответствии со ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе наложить арест на имущество должника. Но это не означает, что в обязательном порядке оба этих объекта будут "конфискованы". Во-первых, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ действует исполнительский иммунитет на имущество должника - не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на единственное жилье. Во-вторых, пристав должен соблюдать требования соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, установленные ст. 4 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Т.е. в зависимости от стоимости объекта, на один из них может быть обращено взыскание.

Одну из данных долей, в которой не проживаете могут выставить на торги. Относительно другой доли нпложат запретнарег. Действия.

Можете. Но жилья два, на одно могут обратить взыскание.

Если будет отчуждение, то сделку можно признать недействительным.

На долю в доме наложили арест, а на квартиру где прописана нет, могу ли я сейчас подарить долю в квартире дочке.

Можете, если нет запрета на регистрацию сделки.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

См.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.о.,

поскольку на долю в квартире не наложено обременение, Вы вправе подарить долю в квартире дочери. Это не противоречит закону.

С уважением.