Что делать, если полученные повестки на допрос через Whatsapp оказались проблемой?

• г. Кемерово

Человеку прислали 3 повестки на допрос в качестве свидетеля, в другой город. Повестки присылал по Whatsapp. Он не явился, отослал следователю заявление, что не имеет финансовой возможности приехать. Следователь признал причину неуважительной. Теперь шлет повестку на явку для предъявления обвинения. Как быть? Имеет ли значение. Что было именно 3 повестки до этого?

Ответы на вопрос (2):

Следователь может оформить принудительный привод.

Свидетеля можно допросить и по поручению. Для предъявления обвинения значит это был не свидетель, а подозреваемый. Он вправе ходатайствовать об избрании меры пресечения обвиняемому.