Что делать, если полученные повестки на допрос через Whatsapp оказались проблемой?

• г. Кемерово

Человеку прислали 3 повестки на допрос в качестве свидетеля, в другой город. Повестки присылал по Whatsapp. Он не явился, отослал следователю заявление, что не имеет финансовой возможности приехать. Следователь признал причину неуважительной. Теперь шлет повестку на явку для предъявления обвинения. Как быть? Имеет ли значение. Что было именно 3 повестки до этого?

Ответы на вопрос (2):

Следователь может оформить принудительный привод.

Спросить
Пожаловаться

Свидетеля можно допросить и по поручению. Для предъявления обвинения значит это был не свидетель, а подозреваемый. Он вправе ходатайствовать об избрании меры пресечения обвиняемому.

Спросить
Пожаловаться

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Я беременна, меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому дела, в получении повестки раписалась. Повестку привезли Позже чем написано по времени в повестке.

Получил повестку для явки в полицию, повестку передали через третьи руки, никто ни в чем не расписывался. Явка должна быть через 1,5 часа после доставки повестки. В повестке написано, что вызван для опроса в качестве очевидца, в действительности это был не опрос, а допрос в качестве обвиняемого. И вообще как правильно оформляется повестка. В моей только печать для документов, никаких других штампов и печатей нет. Спасибо за ответ.

Пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в повестке указаны мое имя, дата рождения, имя следователя, место и время допроса. Должно ли быть указано дело, статья и обвиняемый в повестке.

Получил повестку от следователя из другого города. В повестке указано, что вызываюсь для дачи показаний, причём не указано в качестве кого. Причём повестка на 11 августа, а получил её сегодня по почте. По штампами на конверте отправлена 7 августа, пришла на мою почту 15 августа. Позвонил следователю по телефону из повестки, говорю в качестве кого вызывает, получил ответ: вы приезжайте, а там разберёмся.

Следователь доставил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по месту регистрации Свидетеля, но вручил её жене Свидетеля, не смотря на то, что жена Свидетеля информировала Следователя о том, что вызываемый здесь не живет, а где живет не знает. Является ли такая повестка доставленной вызываемогу на допрос в качестве свидетеля надлежащим образом?

Я инвалид 3 гр. вручили повестку на допрос к следователю в качестве свидетеля в другой регион. Приехать нет возможности. Какие санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: следователь прислал повестку на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, но дело заведено в другом регионе и ехать 900 км нет ни желания ни возможности. Есть идея отправить следователю заказное письмо с указанием этого и просьбой вызвать меня на допрос по месту моего пребывания. Вопрос: на какие законодательные нормы можно сослаться, чтобы это реализовать.

Позвонил следователь с другого города. Я нахожусь в Москве, мне по телефону сказали, что примерно после обеда в определенный день позвонит другой следователь и скажет место встречи для допроса (я являюсь свидетелем по словам следователя). Повестки нет, могу ли я отказать от похода к следователю ссылаясь на отсутствие повестки?

На мой телефон пришло смс: Повестка! Явиться к следователю (адрес, дата, время, фио следователя) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Может ли такая повестка быть прислана по смс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение