Как переквалифицировать смерть военного летчика на военную травму?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Погиб сын военный летчик в служебной командировке. ВВК поставила: болезнь наступившая при прохождении военной службы. Что делать чтобы переквалифицировать на "военную травму" Есть решение суда что случай является страховым. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Петр!

Приношу вам свои глубочайшие соболезнования!

В Вашем случае дело даже не в том, что данный случай является страховым, за смерть сына Вы получите все необходимые выплаты в соответствии с абз. 2, п. 2 ст. 5 Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

Дело в том. чтобы соотнести смерть Вашего сына с нормами двух действующих документов:

1. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

2. Раздел IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если характер заболевания имеет причинно-следственную связь со смертью Вашего сына и может быть соотнесен с перечнем военных травм, прописанных в этих постановлениях, то возможность переквалификации имеется

Удачи Вам!

Здравствуйте, Пётр!

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта

2. Военная травма - это увечье (травма, ранние, контузия и т.д.), полученное в период исполнения обязанностей.

3. А заболевание - это не увечье, это когда смерть наступает в связи с заболеванием, например таким как цирроз, гепатит, Ковид и т.д.

Тогда делается пометка не «Военная травма», а «Болезнь».

4. Вы к сожалению не пишете, что указали в заключении.

5. Если сын погиб от ранения, а написали заболевание, то необходимо Решение обжаловать.

6. Учитывая то, что сын погиб, обратиться в межведомственный экспертный совет с просьбой о повторном рассмотрении соответствующего вопроса невозможно, вам нужно подать иск в суд.

7. Ещё как вариант - это обращение в Прокуратуру, чтобы провели проверку законности вынесения решения, и в случае выявления нарушений при вынесении Заключения ВВК выдали предписание.

Всех благ вам и терпения!

Примите мои искренние соболезнования.

Пётр, добрый день.

Соболезную.

Ужасная постановка диагноза и причины ВВК, считаю не справедливым, только видимо чтобы страховую выплату не платить

______

Нужно обжаловать заключение ВВК, лучше в суд.

Исковое заявление называется о признании незаконными действий по исключению из заключения сведений о полученной травме, компенсации морального вреда

______

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений, полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и более свидетелями, проходившими военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы вместе с освидетельствуемым в период получения им телесных повреждений.

При наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) заключение о причинной связи увечья, заболевания может быть заочно (по документам) пересмотрено (с отменой ранее вынесенного заключения).

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр

Мои соболезнования..

У Вас уже есть решение суда о том, что случай страховой. То вам нет необходимости менять ВВК

Не нужно переквалифицировать, так как в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской... данное заключение ВВК так же является одним из оснований получения страховой выплаты по ст.5

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Здравствуйте, Петр! Обжаловать решение ВВК в судебном порядке. Однако если сын погиб, то здесь не травма, а гибель военнослужащего. Т.е. в данном случае пп."а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено, что:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

И если решением суда установлено. Что случай страховой, то должны произвести выплату не как за боевую травму, а как за гибель военнослужащего.

Вы по закону имеете право на компенсацию от государства, так как военнослужащий погиб в момент прохождения службы, не важно, была это командировка или прочее.

Надо смотреть заключение, болезнь это болезнь, травма или ранение это совсем другое.

Обжалуйте решение суда, подавайте апелляционную жалобу.

Также можно обратиться в военную прокуратуру для проведения проверки.

Согласно ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета со дня начала военной службы по день увольнения, а также в течение одного года после окончания военной службы.

- см. ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений, полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и более свидетелями, проходившими военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы вместе с освидетельствуемым в период получения им телесных повреждений.

При наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) заключение о причинной связи увечья, заболевания может быть заочно (по документам) пересмотрено (с отменой ранее вынесенного заключения).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам надо обжаловать решение в суд.