Муж грозит забрать ребенка - защита материнских прав при разводе

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, мы с мужем разводимся и у нас есть 8 месячный ребёнок, он мне угрожает что заберёт у меня ребёнка и ребёнок будет жить с его родителями и родственниками а сам будет на зарабатках, я сама все это время находясь в декретном отпуске растила ребенка, ребенок можно сказать его знает в основном только по фотографии. Сможет ли он отнять у меня ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Нет, подавайте в суд, чтобы определить место жительства ребенка с вами.

С уважением.

Доброе утро. Шансов забрать у вас ребенка в законном порядке у отца нет. Чтобы суд определил место жительства 8 -месячного ребенка с отцом должны быть весомые обстоятельства, например смерть матери или лишение ее родительских прав.

Доброго дня если у вас есть свое жилье, не ведете антиобщественный образ жизни, шансов мало у отца, забрать ребенка!

Оснований для лишения Вас родительских прав нет. Далее, ни один суд не определит, чтобы ребенок равное время жил с каждым из родителей. Так что все его угрозы не имеют под собой реального юридического основания.

Нет. не отдадут ему по суду ребёнка, а так, вполне может забрать и препятствовать будет он и родственники вам в общении с ним. будут полицейские разборки и т.д. Взыскивайте с мужа алименты и на свое содержание до исполнении ребёнком 3-х лет. На себя через иск. на ребёнка либо через мирового судью (судебный приказ), либо через иск.

Ни у меня ни у него нет собственного жилья, я могу жить со своими родителями пока не приобрету жилье у родителей большой дом и условия есть, я веду нормальный образ жизни не пью, не курю, не гуляю, официальная работа есть я работаю в банке но на данный момент в декретном отпуске, муж был военным по контракту сейчас истекло время контракта и он увольняется первый приказ пришёл, на днях придет второй приказ, он мне угрожает что при разводе будет забирать ребёнка чтобы 2 месяца жил с его родителями или родственниками а 2 месяца со мной, я ему пыталась объяснить что там где живут его родители нет условий, нет детской поликлиники, нет лекарств для ребёнка если он заболеет, и все это время я сама смотрела за ребёнком, что беременгая одна была он в командировках, что при выпеске из роддома он был в казарме и не пришел, и после родов он уехал в командировку я одна ростила ребёнка, так он еще и руку поднимал на меня пару раз у меня фотографии тоже есть. Человек не понимает что он может навредить ребенку этим, он хочет меня пугать что отнимет ребенка и попробует лишить меня родительских прав если я не буду делать так как он хочет.

Учитывая возраст ребенка, скорее всего его место жительства будет определено с Вами.