Конфликт с фотографом - может ли бренд вернуть деньги за неудачную съёмку?

• г. Москва

Я владелец бренда одежды, проводили съёмку для маркетплейса, устно обговорили с фотографом ТЗ, оплатили работу. Фотограф все прислал в срок, но фото получились частично размытые (не качественные). Не везде был акцент на товаре, где-то был завален горизонт и прочее. Так как мы бренд, мы не могли себе позволить терять время, и выложили часть фото на маркетплейс для продажи. С фотографа попросили возврат полной стоимости съёмки, на что он нам говорит, что раз мы выложили фото, мы не можем вернуть деньги. И что вернуть готов только за те фото, что мы нигде не публиковали. Подскажите, это так?

Ответы на вопрос (3):

Подпвайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так. Раз опубликовано, значит принято и фото имеет ценность для вас...

Спросить
Пожаловаться

Ничего он Вам не вернет и правильно сделает.

Во-первых, надо заключать договор, где описывать все детали и условия, во-вторых, если Вас не устраивает качество, не надо использовать результаты чужой работы.

Он еще предлагает Вам достаточно неплохие условия, если готов вернуть частично.

Соглашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Провел фотосессию для бренда одежды. Договор не подписывал, но есть переписка с обсуждением условий съёмки, сроков, объемом и оплатой. Фотограф все условия выполнил, заказчик оплатил услугу и прислал чек. Фотографии были опубликованы на маркетплейсе и используются для продажи. Спустя 2 недели после публикации фото заказчик пишет с просьбой вернуть деньги за съёмку, т.к. они им «не понравились», и вообще они «плохие». Обязан ли фотограф возвращать деньги за услугу без договора, выполненную в срок и по требованиям, если фото уже опубликованы и используются для продажи товара?

По договорённости с фотографом была фотосессия с маленьким ребёнком, после которой фотограф выкладывает фото в соц сети. На мою просьбу убрать публикацию из сети, так как ребёнок ещё маленький, фотограф требует 100% оплата от стоимости фотосессии за конфиденциальность, хотя заранее об этом не предупреждалось и нигде об этом в группе фотографа не упомянуто. Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

Заказывала фотографа на выписку из роддома. Оплатила деньги она мне прислала фото через маил облако, а через некоторое время фотограф удалил фото. И у него и у меня их не осталось, прошу чтоб фотограф фото восстановил, а он отказывается ссылаясь на то что съемка со скидкой была. Что можно предъявить частному фотографу.

Была договорённость с фотографом на фотосъемку, договор не заключали. Оплатили 50 % , но в связи с самоизоляцией пришлось отказаться от съёмки. Фотограф деньги не возвращает ссылается на то что сможет вернуть только после прекращения самоизоляции. Подскажите насколько правомерны действия фотографа и как себя вести в данной ситуации? Могу ли вернуть деньги сейчас?

У меня есть зарегистрированный бренд на маркетплейсе, другой продавец продает товар под моим брендом, но на товаре у него точно не будет написан мой бренд (не будет бирки). Как правильно взыскать с него деньги за мой потеряный оборот и сколько вообще возможно? При этом еще он продает по отзывам покупателей не качественный товар (и вообще не совпадающий с фото) и они ставят плохие оценки, что отражается на репутации моего же бренда!

В детском саду фотограф провела фотосессию детей (тех, кто заказывал фото). Попросили оплатить сразу. (Все делается через воспитателя, фотографа мы не видели, контактов своих не оставлял). После оплаты я попросила электронное фото ребенка. Воспитатель Сказал что фотограф отказала в передаче электронной фотографии. Так же мне не дают номер фотографа, чтобы я могла связаться с ним.

1.Имеет ли право родитель связаться с фотографом?

2.Фотограф прав, в том, что не передает электронное фото родителям? (После оплаты за печать фото).

Спасибо!

В детском саду вот уже несколько лет работает один фотограф, других не пускают в сад, естественно под прикрытием заведующего (тот его крышует так сказать) родители захотели пригласить другого фотографа но заведующий сказала что для работы фотографу требуется лицензия другого нельзя. Вопрос как законодательно регулируется этот вопрос, что нужно фотографу что бы проводить фото съемку в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец интернет-магазина. Уже более 10 лет торгуем аксессуарами к сотовым телефонам на своем сайте. Имеем договора с российскими поставщиками, накладные Торг 12, сертификаты и т.п.

С недавнего времени начали выставлять свой товар на маркетплейсах. Столкнулись со следующей ситуацией - маркетплейсы требуют документы на бренд. То есть тот факт, что производитель дает нам право продавать товар и/или продавать товар на маркетплейсе.

Но вот я не понимаю. Наш поставщик обладает правом продажи товара определенной торговой марки. Данный товар мы закупаем оптом. Нам никогда не требовалось никакое разрешение на продажу товара на своем сайте и в розничных магазинах. Мы все это время работали неправильно? Или маркетплейс - это отдельная "среда"?

Также очень интересно вот что. Если мы реализуем товар торговой марки (купили с целью продажи именно этого товара), то мы попадаем под использование товарного знака? Производитель может предъявить претензию за факт продажи своего же товара, который мы купили официально?

Отдельный вопрос в том, что мы покупаем некоторый товар у официального дистрибьютора, но потом узнаем, что производитель против того, что бы мы реализовывали данный товар на маркетплейсах. Последние же, в свою очередь, нас блокируют за подобные "нарушения".

Нарушаем ли мы закон, покупая товар официально и реализуя его через маркетплейс без предоставления документов от владельца ТМ?

Спасибо.

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Договорились с фотографом о условиях свадебной съемки через переписку в интернет (какая стоимость, сроки исполнения, и что будет входить в стоимость). переписка сохранена, при факте передачи денег фотографу присутствовали свидетели. Условия фотографом не выполнены, сроки тоже, работа некачественная халтурная. Также фотограф бес спроса выставляет наши личные фото с мужем и фото документа-свидетельство о регистрации брака, где видно все данные, адрес (муж работает в гос структуре и ему нежелательно чтобы выставляли на обозрение его адрес и т.д.). На просьбу удалить наши личные фотографии и на возмещение части оплаченной стоимости работы фотограф не реагирует. Договор не был составлен. Возможно ли отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение