Можно ли уволить работника на испытательном сроке, который уехал в отпуск без разрешения?

• г. Пермь

Работник на испытальном сроке 3 месяца. Отработал 2 недели и самовольно уехал в отпуск на 3 недели. Можно ли уволить его пока он в самовольном отпуске?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вот когда вернется - да. Но, надо обязательно делать каждый день акты, что он отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Его можно уволить даже за прогул.

Только соблюдайте процедуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пока работник отсутствует, уволить его не сможете. Когда выйдет на работу, затребуйте объяснение. Если работник отсутствовал без уважительных причин на рабочем месте (не представит документы, например, больничный), то можно уволить его за прогул.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте документы по фактам прогулов и затем уволите его за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Временный работник находится в отпуске, а основной собирается выйти из декретного отпуска раньше, чем у временного работника закончится его отпуск. Каким днем можно уволить временного работника?

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Работник был уведомлен за 2 месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора и отказался работать в новых условиях. До истечения срока уведомления он согласно графика отпусков идет в ежегодный отпуск на 36 дней. Во время нахождения работника в отпуске истек срок уведомления. Можно ли его уволить не дожидаясь истечения срока отпуска.

Временный работник находится в отпуске, а основной собирается выйти из декретного отпуска раньше, чем у временного работника закончится его отпуск. Каким днем можно уволить временного работника? И можем ли мы временного работника отозвать из отпуска в связи с прекращением временного трудового договора?

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Работник отработал в организации 3 месяца. Самовольно ушёл с работы, естественно мы его увольняем. Но работодатель не хочет выплачивать компенсацию за отпуск. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Хочу уволить совместителя в связи с приходом на эту должность основного работника. Совместитель предупрежден об увольнении за 2 недели. Но отработав одну неделю он уходит в очередной отпуск на 56 календарных дней. Как его уволить в отпуске?

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение