Вопросы юристу - Можно ли построить дом на земле для личного подсобного хозяйства и влияет ли категория земель на подвод коммуникаций?

• г. Пермь

Уважаемые юристы вот такой вопрос: Я покупаю землю под ижс. В категории земель стоит земля населённых пунктов. Вид использования-Ведение личного подсобного хозяйства. Могу ли я построить на данном участке дом и в дальнейшем прописаться в нём?И второй вопрос: Влияет ли категория земель на подвод коммуникаций к дому в будущем? Спасибо за консультацию заранее.

Ответы на вопрос (1):

Возведение строений на землях ЛПХ в черте населенного пункта допускается без дополнительного согласования или перевода участка в другую категорию. Землепользователь вправе построить жилой дом и вспомогательные строения, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

Гражданин, планирующий застройку участка ЛПХ, обязан действовать в соответствии с установленными санитарными и строительными нормами. Он должен соблюдать все предусмотренные расстояния для расположения строений, чтобы не создавать неудобств соседям и не способствовать загрязнению окружающей среды.

Допускается постройка жилого дома на участке ЛПХ только если он относится к какому-либо населенному пункту. Если личное подсобное хозяйство располагается в поле, собственник не вправе возводить на нем подобные строения.

Законом запрещено начинать строительство без получения разрешения в местной администрации. Однако прежде чем обращаться в муниципалитет потребуется определить место для будущей постройки, соответствующее санитарным нормам.

Если проигнорировать требование законодательства и построить дом без получения разрешения от местных властей, в дальнейшем узаконить его в большинстве случаев можно будет только через суд. Это требует дополнительных затрат и удается не всегда. При выявлении нарушений суд обяжет снести постройку.

Согласно постановлению КС РФ № 7-П, дом, возведенный на земельном участке ЛПХ и введенный в эксплуатацию, является жилым. Это значит, что в нем допускается постоянное проживание и регистрация граждан.

Для прописки нужно явиться в паспортный стол (территориальный отдел УФМС) или МФЦ и предоставить домовую книгу, заявление и паспорт. Прописать кого-либо может только собственник дома.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос-Я преобрела землю, в кадастровой выписке сказано-Категоря земель: Земли населенных пунктов. Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Вопрос-могу ли я ставить дом на фундаменте на данном участке. Земля расположена в деревне. Спасибо за ответ.

Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства можно построить дом, в дальнешем в нем зарегистрироваться?

Заранее спасибо.

Наталья.

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, могу ли я построить дом на участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства? Что для этого нужно.

Приобрел земельный участок: категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использования-для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли я, на этой земле построить дом и прописать в нем семью,

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос: Возможно ли строительство на таком участке частного дома?

Нужно ли при покупке дома переводить землю под ним в категорию для обслуживания жилого дома? Сейчас земля в собственности, категория земель: земли населённых пунктов для ведения подсобного хозяйства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Категория земель: земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства.

Можно построить дом?

Можно ли прописаться в построенном доме, находящемся на земельном участке (землепользование), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения подсобного хозяйства. Можно ли строить индивидуальный дом и прописаться в нем, на такой земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение