Вопросы юристу - Можно ли построить дом на земле для личного подсобного хозяйства и влияет ли категория земель на подвод коммуникаций?

• г. Пермь

Уважаемые юристы вот такой вопрос: Я покупаю землю под ижс. В категории земель стоит земля населённых пунктов. Вид использования-Ведение личного подсобного хозяйства. Могу ли я построить на данном участке дом и в дальнейшем прописаться в нём?И второй вопрос: Влияет ли категория земель на подвод коммуникаций к дому в будущем? Спасибо за консультацию заранее.

Ответы на вопрос (1):

Возведение строений на землях ЛПХ в черте населенного пункта допускается без дополнительного согласования или перевода участка в другую категорию. Землепользователь вправе построить жилой дом и вспомогательные строения, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

Гражданин, планирующий застройку участка ЛПХ, обязан действовать в соответствии с установленными санитарными и строительными нормами. Он должен соблюдать все предусмотренные расстояния для расположения строений, чтобы не создавать неудобств соседям и не способствовать загрязнению окружающей среды.

Допускается постройка жилого дома на участке ЛПХ только если он относится к какому-либо населенному пункту. Если личное подсобное хозяйство располагается в поле, собственник не вправе возводить на нем подобные строения.

Законом запрещено начинать строительство без получения разрешения в местной администрации. Однако прежде чем обращаться в муниципалитет потребуется определить место для будущей постройки, соответствующее санитарным нормам.

Если проигнорировать требование законодательства и построить дом без получения разрешения от местных властей, в дальнейшем узаконить его в большинстве случаев можно будет только через суд. Это требует дополнительных затрат и удается не всегда. При выявлении нарушений суд обяжет снести постройку.

Согласно постановлению КС РФ № 7-П, дом, возведенный на земельном участке ЛПХ и введенный в эксплуатацию, является жилым. Это значит, что в нем допускается постоянное проживание и регистрация граждан.

Для прописки нужно явиться в паспортный стол (территориальный отдел УФМС) или МФЦ и предоставить домовую книгу, заявление и паспорт. Прописать кого-либо может только собственник дома.