Вопрос: Выплата облагается подоходным налогом и имеют ли пристав ее удержать по ИП?

Читайте также:
Вопрос №19507100

При увольнении военнослужащего (имеет военную ипотеку, выслуга более 10 лет) со службы по состоянию здоровья, ему поломается выплата с перерасчетом до 20 лет выслуги для закрытия военной ипотеки. Вопрос: Выплата облагается подоходным налогом и имеют ли пристав ее удержать по ИП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
03.07.2022, 12:40

НДФЛ не облагается. Выплата может быть удержана.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
03.07.2022, 13:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ваша выплата не подпадает под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, то с неё удержат долг, если деньги поступят на банковский счёт находящийся под санкциями пристава.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?,

Я служу в МО РФ, получил военную ипотеку и приобрёл квартиру, календарная выслуга 10 лет и 6 месяцев, льготная выслуга 15 лет и 2 месяца.

Во время службы попал в госпиталь и врачи выявили серьёзную болезнь суставов (артроз), ВВК ставит мне категорию годности В (ограниченно годен к военной службе).

Вопрос такой, если ВВК признала меня не годным к военной службе и если у меня военная ипотека получена погасит ли МО РФ военную ипотеку?, будет ли мне положена пенсия при такой выслуге лет?, и какие выплаты мне будут положены при увольнении со службы по здоровью?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 18:19

Здравствуйте, учитывая Вашу выслугу в ВС РФ и основание предполагаемого увольнения с военной службы, Вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления в рамках НИС, а также выплату единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания, их Вы можете использовать для погашения кредитных обязательств. После исключения Вам из реестра участников НИС Вы самостоятельно обязаны оплатить остаток кредита.

Пенсия за выслугу лет Вам не положена, поскольку Ваша продолжительность военной службы менее 20 лет, том числе в льготном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Имею ли я право на перерасчет военной пенсии с учетом выслуги лет на государственной гражданской службе?

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию по выслуге лет (но уволился по болезни) получаю с 1994 года. После увольнения работал и имею выслугу более 10 лет (федеральная государственная гражданская служба). Вопрос. Имею ли я право на перерасчет военной пенсии с учетом выслуги лет на государственной гражданской службе?

Спасибо.

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2020, 19:12

Нет не имеете, это разные виды пенсионного обеспечения.

Вам помог ответ?ДаНет

А лицо имеющую выслугу 16 лет и уволенный по состоянию здоровья не имеет право на пенсию за выслугу лет?

Я майор в отставке, 1965 г.р. Прослужил в ВС РФ 16,5 лет, с 1984 по 2000 г. Уволен в отставку по состоянию здоровья, не годен к военной службе.

Согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсию за выслугу лет имеют лица достигшие на момент увольнения 45 лет, и имеющий общий стаж 25 лет, из них не менее 12,5 лет военная служба.

Сейчас, я имею стаж 28 лет, из них 16 календарных лет военная служба.

Получается, к примеру: лицо, получившее высшее образование с военной кафедрой и поступившее на военную службу в 35 лет, при увольнении в 45 лет, при военной выслуге 12,5 лет имеет право на военную пенсию за выслугу лет; лицо, проходивший военную службу по призыву 2 года и в поступивший на военную службу в 34 года, при увольнении в 45 лет, имеет за выслугу лет;

А лицо имеющую выслугу 16 лет и уволенный по состоянию здоровья не имеет право на пенсию за выслугу лет?

Имею я право на военную пенсию за выслугу лет или досрочную трудовую пенсию?

Юрист г. Подольск
07.03.2013, 11:28

Здравствуйте.

Такой закон.

Должны быть следующие условия именно на момент увольнения:

- 45 лет;

- увольнение по предельному возрасту, ОШМ, состоянию здоровья;

- общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев служба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня выслуга более 10 лет, что будет с квартирой взятой в военную ипотеку если я уволюсь по собственному желанию?

У меня выслуга более 10 лет, что будет с квартирой взятой в военную ипотеку если я уволюсь по собственному желанию?

На сайте росвоенипотеки оговорено: Что будет с квартирой в случае увольнения с военной службы или по собственному желанию при выслуге менее 20 лет в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника НИС с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе) при выслуге менее 10 лет?

Мне непонятно менее 20 и менее 10 лет, а уменя менее 20, но более 10 лет? Совсем запутали...

Юрист г. Новосибирск
29.03.2014, 06:51

Все понятно. Если Вы достигли предельного возраста пребывания на военно службе, то выслуга должна быть не меньше 10 лет, если не достигли такого возраста, то не меньше 20 лет. Выслуга считается в льготном исчислении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Офицер списан с плавсостава.

Вопрос такого порядка.

Я офицер 9 лет выслуги, списан с плавсостава, пока категория Б, болезнь на полное списание, пока не офишировал. При выслуге более 10 лет военной службы, я согласно постановления призидента получаю квартиру. Положины ли мне, выплаты при увольнение по состоянию здоровья.

Юрист #1950621
Юрист г. Москва
24.09.2016, 22:59

Добрый вечер! Выплат, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья не предусмотрено. Вам ВВК установлена категория годности "Б", что не предписывает увольнения офицера из ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
25.09.2016, 00:33

Здравствуйте, да положены выплаты при увольнении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мирный
₽ VIP

Суть вопроса в том, если я беру ипотеу, ее право на жилье остается?

По выслуге лет-по предельному возрасту. Вопрос остается. В любом случае, если я использую право военной ипотеки, то использует ли моя жена свое право на жилье, по ОШМ (у нее выслуга более 10 лет), по выслуге лет-предельному возрасту, по увольнению по здоровью? Суть вопроса в том, если я беру ипотеу, ее право на жилье остается?

Юрист г. Новосибирск
10.07.2013, 09:14

Право на жилье остается, если она будет продолжать считаться нуждающейся в жилом помещении.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 жена попадает под перечень лиц, которые могут быть признаны нуждающимися (ОШМ, здоровье, 10 лет), однако основания перечислены в п.7:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Поэтому, по подпункту "б" после покупки вами квартиры, она уже потеряет основания признания ее нуждающейся. Между тем, есть и другие основания. Также если она например, разведется с вами и тогда основания по пункту "б" возможно появятся опять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лесной
10.07.2013, 11:09

Здравствуйте, Сергей! У Вашей супруги в Вашем случае право на улучшение жилищных условий (получение жилья) останется в том случае, если после приобретения Вами жилья по военной ипотеке, Вас и членов Вашей семьи уровень обеспеченности жилым помещением будет меньше учетной нормы площади жилого помещения, т.е. минимальный размер площади жилого помещения исходя из которого определяется общий уровень обеспеченности граждан жилыми помещениями в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(чтобы было понятно привожу пример:

Вы приобрели жилье общей площадью - 70 кв.м. Состав вашей семьи Вы, Ваша жена и двое детей. Таким образом уровень обеспеченности Вашей семьи жилым помещением составляет -

70 /4 =17,5 кв.м. Если учетная норма, установленная в Вашем населенном пункте, где Вы собираетесь жить превышает уровень обеспеченности Вашей семьи жилым помещением (больше 17,5 кв.м), то право Вашей жены на улучшение жилищных условий остается, если меньше то такое право Ваша супруга потеряет.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Списался с воинской службы по состоянию здоровья (остеохондроз с болевым синдромом)

Списался с воинской службы по состоянию здоровья (остеохондроз с болевым синдромом) по военной ипотеке квартира остается за мной или прийдется выплачивать банку ипотеку. Выслуги-15 лет, льготной выслуги-20 лет.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2014, 10:12

Пишите рапорт на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Погашайте ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имею ли я право на получение жилой площади при ОШМ (при выслуге 10 лет и более)?

Я майор, прохожу военную службу, имею статус военнослужащего. До поступления на военную службу проходил обучение в гражданском университете (время обучения 4 года 10 месяцев) во время обучения закончил военную кафедру.

Вопрос. Календарная выслуга за время службы составляет 7 лет 5 месяцев, входит ли в выслугу лет время обучения в университете? Имею ли я право на получение жилой площади при ОШМ (при выслуге 10 лет и более)? Прошу Вас указать ссылку на нормативно правовой акт.

Юрист г. Воронеж
31.10.2010, 11:16

Алексей

В вашем случае в выслугу лет входит время обучения в универе из расчета - один год учебы за 6 месяцев службы. Более точный расчет могут сделать кадровики по датам.

Поэтому у вас есть шанс на получение жилой площади.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ

И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ

В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ

И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,

И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

При увольнении с военной службы, по окончанию контракта, при выслуге 20 лет в ЛЬГОТНОМ исчислении,

При увольнении с военной службы, по окончанию контракта, при выслуге 20 лет в ЛЬГОТНОМ исчислении, могу ли я получить накопления по военной ипотеке? Военную ипотеку не использовал, или все же нужно 20 календарей! Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
13.11.2019, 19:15

[i]Здравствуйте, разьсняю, что согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является, в том числе, общая продолжительность военной службы, в [b]том числе в льготном исчислении, двадцать лет и [/b]более.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Увольнение и МВД

Я имею выслугу службы в МВД 18 лет, соответственно имею право на пенсию по выслуге лет (выслуга в районах крайнего севера). Сейчас я заболел и мне предлагают уволиться по состоянию здоровья. Как лучше поступить? Написать рапорт на пенсию и рапорт на увольнение по состоянию здоровья? Интересует как выгоднее.

Юрист г. Находка
17.12.2020, 03:50

При увольнении по состоянию здоровья Вы получите право на дополнительные льготы, которых не сможете получить, если уволитесь с правом на пенсию по выслуге лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение