Как санкции могут помешать получению платных услуг в Чехии - правовые последствия и возможные риски

• г. Москва

Заключен договор на оказание услуг (платных) в Чехии. Но из-за санкций нет возможности получить визу и услугу соответственно. При попытке расторгнуть договор было сообщено, что деньги вернут только после окончания форс-мажорных обстоятельств (санкций). Законно ли это и что если на моем веку форс-мажор не закончится?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре был оговорен срок исполнения, то незаконно. Полагаю, что в таком случае единственный выход - обращаться в суд, поскольку неизвестно, сколько это еще продлится.

Не законно, конечно, причем тут форс-мажор, как отсрочка для возврата по форм-мажору..