Можно ли совершить обмен недвижимости в Крыму, если один из собственников гр.Украины, если да,как?

• г. Севастополь
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Указом Президента РФ № 81 от 01.03.2022 года для заключения сделки, влекущей за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество в России, в которой участвуют контрагенты из государств, которые ввели ограничения в отношении РФ, и подконтрольные им лица, с 02.03.2022 года нужно получать разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Требование ввели для российских компаний, граждан и других резидентов.

Можно. Никаких ограничений нет для таких сделок.

Вячеслав, здравствуйте.

Если обмен равноценный, без доплаты, то заключаете сделку в обычном порядке.

Если с доплатой, то гражданину Украины необходимо открывать в банке специальный счёт типа "С", разрешение правительственной комиссии не требуется.

С 17.06 действует новый порядок совершения сделок с гражданами недружественных стран, в соответствии с которым разрешение правительственной комиссии на сделку не требуется.