Хочу приобрести квартиру для сотрудника фирмы в жилом фонде и оформить её как основное средство фирмы.

• г. Санкт-Петербург

ООО работает по упрощенке. Объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (15% единый налог). Хочу приобрести квартиру для сотрудника фирмы в жилом фонде и оформить её как основное средство фирмы. Цель: списать средства на приобретение квартиры в расход, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу. Можно ли так поступить? Какие могут возникнуть проблемы с налоговой?

Ответы на вопрос (1):

При исчислении единого налога Вы вправе уменьшить доходы на стоимость приобретенного основного средства - объекта недвижимости, после принятия его на учет, в последний день отчетного (налогового) периода, в котором получено свидетельство о праве собственности ( ст. 246.16 НК РФ). Проблем не возникнет при правильном оформлении данной операции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уплатило единый налог.

Включается ли сумма единого налога в расходы?

Предприятие является плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения (парикмахерская). Объект налогообложения-доходы, уменьшенные на величину расходов.

Вопрос: Можно ли затраты на перепланировку помещения (улучшение условий работы) включить в расходы, уменьшающие налоговую базу.

Хочу зарегистрировать ООО с упрощенной системой налогообдажения. Что выбрать в заявлении в качестве объекта налогооблажения? Хотим 6% от оборота-что отметить 1) доходы или 2) доходы, уменьшенные на величину расходов?

Спасибо.

Я запегисрирована ИП, вид деятельности - сдача в аренду помещений.

Хочу продать нежилое помещение и купить квартиру. Квартиру из жилого фонда не выводить, но использовать в своей деятельности для гостиничного бизнеса или просто сдавать в аренду. Упрощенная система налогообложения - доход-расход.

Могу ли я согласно ст. 346.16 НК уменьшить доходы, полученные от продажи нежилого имущества, на сумму расходов, связанных с приобретением, ремонтом квартиры, расценивая её, как основное средство.

Спасибо.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения: объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. В ходе проверки установлено, что организация не отражала в книге учета доходов и расходов ни в доходах ни в расходах взаимозачеты с другими организациями, ссылаясь на гл.26.2 НК РФ. Проверяющие посчитали, что тем самым занижались суммы доходов и расходов, и произвели доначисление единого налога Правы ли они?

Какая система налогооблажения лучше для ИП, если уровень доходов невысок (до 100000 р/мес) и если ИП работает в основном с юр. лицами? Если УСН, то какой лучше выбрать пункт ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в заявлении формы №26.2-1 (переход на УСН): 1. Доходы или же 2. Доходы, уменьшенные на величину расходов (прибыль)

Наша фирма (ООО с 100% иностр. Капиталом) хотела бы поощерить сотрудника - дав ему безпроцентный кредит для покупки квартиры или даже купив ему квартиру, что-бы он потом за определенный срок вернул деньги фирме. Каким образом это лучше оформить, что-бы возврат средств фирме был максимально обеспечен и налоги были-бы минимальными. Будет ли часть кредита рассмотрена как доход работника, с которого надо будет заплатить налоги? Может ли фирма быть собственником квартиры до момента полной выплаты кредита? Какие налоги возникнут при передачи права собственности на квартиру сотруднику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь частным предпринимателем и перешла на упрощенную систему налогооблажение (доходы, уменьшенные на величину расходов). Какие налоги мне придется платить помимо стоимости патента?

Ооо полис является субъектом упрощенной системы налогообложения и выбрало в качестве объекта налогообложения доходы,уменьшенные на величину расходов. По итогам работы за календарный год доходы, исчисленные в целях главы 26.2 НК РФ, составили 600 тыс. руб., а расходы - 585 тыс. руб. 1-Какой налог должно уплатить Общество? 2-Сделайте подробный расчет и обоснуйте свой ответ ссылками на конкретные нормы права.

Разъясните, пожалуйста, следующее.

1. Оптовая организация применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения избрала доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация учитывать расходы на приобретение покупных товаров в составе расходов, уменьшающих доходы при определении единого налога, подлежащего уплате в соответствии с этой системой налогообложения или должна осуществлять их за счет собственных средств?

2. Согласно абз.1, п.2, ст.346.11, гл.26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену ряда налогов, в т.ч. и единого социального налога уплатой единого налога. По каким ставкам организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пп.7, п.1, ст.346.16, гл.26.2 НК РФ)? Получается что уплата ЕСН все-таки остается?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение