Хочу приобрести квартиру для сотрудника фирмы в жилом фонде и оформить её как основное средство фирмы.

• г. Санкт-Петербург

ООО работает по упрощенке. Объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (15% единый налог). Хочу приобрести квартиру для сотрудника фирмы в жилом фонде и оформить её как основное средство фирмы. Цель: списать средства на приобретение квартиры в расход, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу. Можно ли так поступить? Какие могут возникнуть проблемы с налоговой?

Ответы на вопрос (1):

При исчислении единого налога Вы вправе уменьшить доходы на стоимость приобретенного основного средства - объекта недвижимости, после принятия его на учет, в последний день отчетного (налогового) периода, в котором получено свидетельство о праве собственности ( ст. 246.16 НК РФ). Проблем не возникнет при правильном оформлении данной операции.

С уважением,