Несовершеннолетний без в/у избил другого несовершеннолетнего, но следователь скрыл факт нарушения ПДД - Можно ли пожаловаться в МВД?

• г. Псков

Несовершеннолетний без в/у подъехал к другому несовершеннолетнему и из хулиганских побуждений ударил в лицо: в итоге закрытый перелом носа со смещением. Заведено дело об административном правонарушении, следователем составлен протокол, в котором не указано, что несовершеннолетний был за рулем, хотя из показаний потерпевшего и свидетеля, факт управления им а/т средством был озвучен и прописан при опросе. Т.е. данный факт скрыт следователем. Протокол получен нами по запросу, спустя 2 месяца после составления. Следователь, знакомая со стороны избившего, исказила информацию в протоколе, думаю, специально. Есть там еще неточности, работа следователем проведена как-то не в нашу пользу... Можно ли пожаловаться в МВД, чтобы обратили внимание на работу их специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует сейчас позицию свою в суде отстаивать. На данном этапе так же можно обратиться к вышестоящему руководству, хотя маловероятно, что поможет.

Спросить
Пожаловаться

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допущены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано 2.30 протокол об отстранении от управления 2.31. Фактически инспектор забрал ключи в 2.00

2. Не верно указана дата выдачи ВУ

3. Указан свидетель с адресом ГИБДД без контактного телефона, но его подписи о разъяснения ему его прав нет

4. Место правонарушения - указан номер дома с противоположной стороны улицы.

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

Откуда "это" взято и на что можно опираться (фз, толкования ВС или иной документ) при ссылке на данный документ?

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·оформленные документы имеют многочисленные исправления, которые не оговорены и не удостоверены подписями должностных лиц или лица привлекаемого к ответственности."

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

При составлении протокола свидетелей не было, в протоколе свидетели не указаны, а при разборе инспектор предоставил бумагу об опросе свидетеля, якобы он его опросил позже, после составления протокола и без моего присутствия, могу я написать ходатайство об исключении из материалов дела показаний такого свидетеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен протокол по ст.12.26 КоАП. протокол составлялся в отделении, после ДТП. Сотрудники полиции составили протокол на основании показаний свидетеля (потерпевшего), который не посредственно был на месте ДТП (водитель другого ТС). И яко-бы видел кто сидел за рулем. По факту:

1. из объяснений владельца ТС за рулем сидел другой человек, и его объяснения тоже занесены в дело.

2. протокол составлен на человека, не находившегося за рулем.

Вопрос: каким образом построить защиту в суде? И может ли судья принять положительное решение на основании показаний свидетеля?

P.S: при составлении протокола, в кабинет свидетели не приглашались, в протоколе однако они есть.

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Какое нарушение предусматривает исправление в протоколе должностным лицом если такое исправление не было им оговарено в присутствии лица на которое он был составлен?

В копии протокола об отстранении от управлении тс не указаны фио должностного лица составившего данный протокол его специальное звание и должность, а в оригинале протокола указано, на какие статьи по данному нарушению ссылаться и можно ли данный протокол считать недопустимым доказательством так как он был получен судом с нарушением закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение