Ребенок наследует долю квартиры после смерти отца - будут ли предоставлены государственные льготы?

• г. Хабаровск

Ребенок находится под опекой, оба родителя лишены родительских прав. Биологический отец умер, и ребенок унаследовал 1/ 16 долю в его квартире, что по факту 3,8 кв метра. Имеет ли ребенок по достижению 18 лет право на какую-то денежную субсидию от государства, либо на получение жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ребенок признан сиротой, то да, ему положено жилое помещение. Либо вставать в очередь в "общем" порядке как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Есть ребенок, его родители лишены родительских прав, но он под опекой бабушки и дедушки. Имеет ли данный ребенок право на предоставление ему государством жилья, по достижению 18 лет? и если имеет, то какие условия для получения?

У меня под опекой ребенок 15 лет, чьи родители лишены родительских прав. По достижении им 14 лет встали в очередь на получение им жилья как ребенка сироты. В квартире, где он раньше проживал прописаны отец, мать и он. Отец единственный собственник жилья (2 к.квартира). Неделю назад отец умер. Скажите пожалуйста нам нужно вступать в наследство. Если мы откажемся, положена ли будет квартира от государства. Заранее спасибо!

Если дети чьи родители лишены родительских прав, имеют 1/2 доли в квартире родителей лишенных родительских прав, а это 22 кв.м. состовляет., то они имеют право на квартиру от государства по достижению ими 18 лет, как дети сироты?

Ребёнок воспитывается в приёмной семье, родители лишены родительских прав. В 14 лет органы опеки и попечительства поставили его в очередь на получение жилья по достижении 18 лет Имеет ли он право на бесплатное получение земельного участка по месту жительства и жилья.

Мужу 38 лет, в детстве он 9 лет находился в детдоме. Оба родителя лишены родительских прав. Имеет ли он право на получение жилья, или уже поздно?

Имеет ли такое право ребенок-сирота, находящийся под опекой бабушки, матери нет примерно с 10 лет, отец был лишен родительских прав, умер, когда сыну было 21 год, сейчас ему 22 года, он студент ВУЗа дневного отделения, опекунские получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ребёнок по достижению 18 лет получить жильё по следующим основанием: В 4 года мать и отец лишены родительских прав. Через год отец умер, мать отца (бабушка) оформила опекунство и забрала ребёнка к себе. Ребёнок прописан у бабушки опекунши. У бывших родителей ребёнка жилья нет. Заранее спасибо!

В праве ли родитель лишенный родительских прав требовать от ребенка, по достижению 18 лет, алименты. По решению суда лишенному родителю назначена выплата алиментов ребенку. Ребенок сейчас находится под опекой.

Ребенок под опекой, мать лишена родительких прав, отец не лишен, дал разрешение на опеку, проживать совестно не хочет, ребенок прописан у отца, закрепление жилья не производилось. Может ли отец оставить ребенка без жилья по достижении последним 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение