Можно ли использовать результаты анализов из частных клиник в государственной Женской консультации?

• г. Екатеринбург

Веду беременность в государственной Женской консультации, сдала все необходимые анализы, результаты которых мне постепенно приходят в приложение АИСТ СМАРТ, так как я сама медик, знаю какие анализы мне пришли в норме, а какие нет. Пересдала в частной клинике два анализа, все в норме, хотя в анализах ЖК очень плохие анализы, по результатам которых при следующем визите мне поставили множество диагнозов. У меня вопрос, обязаны ли принять эти анализы из частных лицензионных клиник таких как ИНВИТРО женская консультация?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Согласно федеральному закону от 21.11.2011 г № 323-ФЗ Вы вправе выбрать медицинское учреждение и лечащего врача. Вы вправе по своему усмотрению выбрать клинику (лабораторию) для сдачи анализов. Если, Вы находясь под наблюдением у одного врача, решили сдать анализы назначенные этим врачом, в другой клинике (лаборатории), то принять или не принять эти анализы решает уже непосредственно Ваш лечащий врач. Другими словами: все происходит с согласия Вашего лечащего врача, будь то сдача анализов, или поменять самого лечащего врача. Поэтому я считаю, что Вы можете предоставить Вашему лечащему врачу результаты анализов, а вот принять их к сведению или нет, будет решать уже он. Но! Если это разумный врач, то он примет их к сведению и вновь назначит Вам анализы, чтобы исключить (или подтвердить) Ваши диагнозы. Можете сделать так: написать заявление на имя главного врача с просьбой о принятии этих анализов и прикреплением их в Вашу амбулаторную карту. Заявление в двух экземплярах и на одном поставьте отметку о получении и его оставьте его себе.