Могу ли я оформить пенсию. Если мне 56 лет. трудовой стаж 30 лет в районе приравненном к крайнему северу и куда нужно обратиться?

• г. Чита

Могу ли я оформить пенсию. Если мне 56 лет. трудовой стаж 30 лет в районе приравненном к крайнему северу и куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться следует в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году у вас был северный стаж 24 года (30-6), возраст 50 лет, при наличии страховой стажа не менее 20 лет, имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет, по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ

Обращайтесь в ПФ

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.01.2022, с изм. от 17.03.2022)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 10 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.03.2022 N 11-П).

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчинам, достигшим 55 лет, женщинам, достигшим 50 лет, или пропорционально уменьшенного возраста при стажа не менее 7 лет и 6 месяцев Крайнего Севера (10 лет РКС /12 мес. Х 9 мес.) или 10 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу (РКС), от 57 лет 8 месяцев до 55 лет для мужчин, от 52 лет и 8 месяцев до 50 лет для женщин

Спросить
Пожаловаться

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Мне 48 лет, женщина, всю жизнь жила и работала в районе приравненному к Крайнему Северу. Трудовой стаж более 20 лет. Работаю.

Могу ли оформить досрочно пенсию?

Почему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу, выехавшему мужчине из этого района, если пенсия по ивалидности второй группы выплачивалась с надбавками с возраста 55 лет, а при достижении 60 лет при сохранении той же группы инвалидности и выбора трудовой пенсии надбавки не сохранились. Чему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу. Общий трудовой стаж работы-40 лет, в том числе в районе Крайнего Севера - 19,8 лет.

Работаю и проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу. На пенсию ушёл по горячему стажу в 2014 году продолжаю работать. Могу я потребовать произвести перерасчёт пенсии, если на сегодня я выработал стаж работы в районе приравненному к Крайнему Северу? Самостоятельно в тексте закона я не нашёл таких оснований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж в районе приравненном к крайнему северу-25 лет. Сейчас проживаю в Ставропольском крае, до пенсии 4 года. Где мне лучше оформить пенсию, чтобы не потерять в размере пенсии?

Я пенсионер Юрий, переезжаю с района приравненного к крайнему северу в центральный район России. Стаж работы в этом районе приравненном к крайнему северу 25 лет, изменится моя северная пенсия.

Пенсионер мвд отработал после пенсии 18 лет в районе приравннего к крайнему северу,, весь трудовой стаж в этом районе когда смогу получать вторую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение