Спор о законности установки видеокамеры на балконе и наличии разрешения - управляющая компания угрожает повредить камеру. А что с видеорегистратором в автомобиле?

• г. Кемерово

Установлена видеокамера над козырьком балкона 5 этаже (пятиэтажки). Управляющая компания пытается повредить камеру, ссылаясь на незаконную установку. Нужно ли и спрашивать разрешение и у кого?

А видео регистратор в машине тоже незаконное слежение?

Ответы на вопрос (4):

Никакого разрешения не нужно. Повреждение чужого имущества является уголовным преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно спрашивать разрешение, но установка должна быть не на общем имуществе - внешней стене дома.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, добрый день.

Если УК повредит камеру, то Вы вправе требовать возмещения ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Камера установлена на балконной решëтке моего балкона.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по установке видеокамеры на балконе. Проблема у владельцев автотранспорта в соседнем доме: кто-то из дома обстреливает машины, стоящие во дворе, железными шариками. Хозяева машин никак не могут вычислить из какого окна стреляют. Попросили установить на моем балконе видеокамеру (балкон охватывает как раз ту территорию где стоят машины и видно все окна и балконы дома). Нужно ли получить какое-то разрешение и если нужно, то у кого, на установку видеокамеры. Ведь фактически могут предъявить о вмешательстве в частную жизнь (как писала выше, видно окна дома напротив). И если не будет разрешения, то чем это может мне грозить?

И вообще законна ли такая установка? Что для этого нужно?

Такая ситуация, сосед установил скрытую видеокамеру в подъезде на 1 этаже, которая смотрит на нашу квартиру, причем нигде мы не ставили подписи о разрешении на установку видеокамеры. Законно ли установлена скрытая камера без нашего ведома? Спасибо.

Купила квартиру на последнем этаже пятиэтажки. Балкон был застеклен. Разрешения не было. Сидела там капитальный ремонт. Сейчас жек требует разрешение на установку козырька, либо полный демонтаж балкона. Разрешение стоит дорого. У меня нет таких средств. Да и демонтировать его я тоже не могу, т.к. вложила туда немало средств. Что мне делать?

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Законно ли устанавливать WEB-камеру на улице?

2. Какие НПА это регулируют?

3. Если законно, то у кого спрашивать разрешение на установку камеры на фасаде здания?

4. Если законно, то у кого спрашивать разрешение на установку камеры на фонарном столбе или столбе ЛЭП?

Спасибо.

Суть такая... живу на 10 этаже 10 ти этажного дома... есть балкон.. он с бетонным козырьком который изначально строился строителями с момента постройки дома.. на балконе установлены алюминиевые рамы, балкон внутри отделан декоротивным кирпичей... в декабре месяце 2021 года произошло протекание бетоного козырька.. вода проникла на балкон... в следствии чего произошло отслоение декоротивного кирпича... дом обслуживает управляющая компания... вопрос... несёт ли У.К ответственность за протечку козырька и восстановление внутренней отделки моего балкона?

У меня балкон на втором этаже хочу расшить его на 50 см вперед. Нужно ли мне спрашивать разрешения у соседа с первого этажа. У соседа балкона нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйсто у кого можно получить разрешение на постройку балкона на первом этаже панельной пятиэтажки.

Хочу установить видео наблюдение у себя в кафе и на стоянке, кафе находится На трассе какие разрешения нужны для этого. Нужно ли какое то разрешение на установку камер видео наблюдения камеры не скрытые.

Мой брат (только прописан, живёт сам в другом месте) поставил в муниципальной квартире видеокамеру (без согласия всех проживающих, ). Камера охватывает общий коридор и входную дверь (камера была установлена для того чтобы наблюдать кто приходит в гости к другим проживающих). Обращались к участковому по поводу установки камеры, но действий с его стороны не произошло для устранении этой проблемы.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И ПО КАКОЙ СТАТЬЕ КОДЕКСОВ РФ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД НА БРАТА ЗА УСТАНОВКУ НЕЗАКОННОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение