Вопрос: является ли это форс мажорным обстоятельством и могу ли я потребовать неустойку?

• г. Новосибирск

Застройщик перенес сроки сдачи квартиры на 1 квартал (с 1 октября 2012 на 15 декабря) и просит подписать доп соглашение ссылаясь на форс мажорное обстоятельство которое произошло в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 реализация которого потребовала дополнительно времени.

Вопрос: является ли это форс мажорным обстоятельством и могу ли я потребовать неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: является ли это форс мажорным обстоятельством - Не является.

Пока о неустойке вопросов не задавйте, но и соглашение новое не подписывайте.

Если застройщик посчитает, что вы обязаны подписать соглашение, он может обратиться в суд.

Но он того не сделает.

Спросить
Пожаловаться

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Срок сдачи дома до 4 квартала 2014 г. . Акт приема передачи мыл подписан 1 ноября 2015 г.

Была написана претензия застройщику о выплате неустойки. Но застройщик предлагает подписать Доп соглашение где он переносит срок сдачи дома на 4 квартал 2015 г. И выплачивает в связи с этим неустойку в определенном размере в течении 3 х месяцев в три этапа. Стоит ли подписывать такое Доп соглашение? Что если мы его подпишем а застройщик не выплатит неустойку прописанную в Доп соглашении? И останется ли у нас право требовать неустойки в судебном порядке после подписания такого Доп соглашения?

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Могу ли я потребовать неустойку с застройщика за перенос сроков сдачи дома а соответственно и квартиры в нем? По договору срок сдачи квартиры назначен на 3 квартал 2015 года, сейчас застройщик выслал заказное письмо с доп. соглашением о переносе сроков сдачи на 1 квартал 2016 года. Получается передача в эксплуатацию дома будет проходить в марте 2016 года и ключи обещают вручать только в апреле 2016 г. И необходимо ли мне подписывать это доп. соглашение? (если я его подпишу, то о неустойке я могу просто забыть?)

Компания застройщик просит подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома в эксплуатацию по ДДУ с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Как поступить? (Просрочка по договору передачи квартиры 7 месяцев) В случае подписания доп. соглашения возможно получить неустойку? (или сейчас подать претензию)

Как правильно записать в договоре форс-мажорные обстоятельства? Что относится к форс-мажорным обстоятельствам? Существуют ли обязательные подпункты и сроки по этим обстоятельствам?

Мне застройщик прислал письмо в котором просит приехать в офис и подписать допсоглашение на перенос сроки сдачи дома со второго квартала 2016 года на второй квартал 2017.. в основнов договоре было прописано, что срок сдачи может задержаться максимум на полгода.. на сколько законно подписание нового допдоговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия в строительстве. По договору срок сдачи объекта - 4 квартал 2011 года. Застройщик перенес сроки сдачи объекта на полгода и прислал соответствующее дополнительное соглашение к договору. Доп. соглашение мы не подписывали. Вопрос: можно ли после сдачи объекта истребовать с застройщика через суд неустойку и проценты по ипотеке за весь срок просрочки? Спасибо.

У нас такая проблема: Мы взяли квартиру в ДДУ, в договоре написано, что срок сдачи не позднее 4 квартала 2015 г. Сейчас застройщик предлагает встретиться и подписать дополнительное соглашение т.к. срок сдачи переносят на 2 квартал 2016 г. Скажите пожалуйста, что нам делать? Какие мы имеем права? Можем ли мы потребовать у застройщика неустойку?

Суть, коротко: ДДУ, сдача объекта декабрь 2015 г.; подписано доп. соглашение на сдачу 2-й квартал 2016 г. Сейчас просят подписать доп. соглашение на сдачу во 2-м квартале 2017 г. Если не подписывать, а ждать получения квартиры, затем подавать иск на неустойку. Расчет неустойки, примерно - более 900 т.р. со второго квартала 2016 г. Это правильное решение? В какой суд подавать? Решает ли мировой судья такие вопросы по месту жительства истца? Когда написать претензию застройщику: сейчас или после подписания акта приема-передачи?

СПАСИБО. Жду ответа, Виктор.

E-Mail: platonov55@mail/ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение