Вопрос: является ли это форс мажорным обстоятельством и могу ли я потребовать неустойку?

• г. Новосибирск

Застройщик перенес сроки сдачи квартиры на 1 квартал (с 1 октября 2012 на 15 декабря) и просит подписать доп соглашение ссылаясь на форс мажорное обстоятельство которое произошло в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 реализация которого потребовала дополнительно времени.

Вопрос: является ли это форс мажорным обстоятельством и могу ли я потребовать неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: является ли это форс мажорным обстоятельством - Не является.

Пока о неустойке вопросов не задавйте, но и соглашение новое не подписывайте.

Если застройщик посчитает, что вы обязаны подписать соглашение, он может обратиться в суд.

Но он того не сделает.