Право на пенсию по потере кормильца у студентов на дневном отделении - возрастовая граница и зависимость от дохода семьи.

• г. Тюмень

Сохраняется ли право на получение пенсии по потере кормильца у студентов, обучающихся на дневном отделении, после достижения 18 лет? До какого возраста они могут иметь право на эти выплаты, и зависит ли ее выплата от среднедушевого дохода семьи?

Ответы на вопрос (1):

Обязательным условием является обучение очно. Если человек обучается в таких заведениях, как, училища пожарников, школа полиции, таможенная академия, различные училища военной направленности –пенсия ему не положена, даже при условии потери кормильца. Объясняется это тем, что в данном случае претендент не студент, а курсант, находится на полном гособеспечении, включая обмундирование, питание, зарабатывает специальный военный стаж. А также уже идет выслуга лет, которая в будущем будет засчитана ему в пенсию. Пенсия выплачивается до 23 лет, после чего прекращается – независимо от того, закончил ли человек свой курс обучения. Привязки к среднедушевому доходу семьи быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ребенком-сиротой в возрасте 18 лет. Учусь на дневном отделении и получаю пенсию по потере кормильца и стипендию. Сохранятся ли все выплаты, если я в этом году поступлю в другой ВУЗ на дневное отделение? Спасибо.

Для расчета какие доходы включаются для расчета среднедушевого дохода семьи? Потверждаем статус малоимущей семьи. Интересует: пенсия по потере кормильца, пособие по беременности и родам, единовременное при рождении, мат. капитал; соц. выплаты-доплата к пенсии, пособие малоимущим до достижения 16 лет.

Сохранятся ли выплаты пенсии по потере кормильца если ребенок 18 лет учитсяв ВУЗе на дневном отделении (платном) и право на оформление бесплатной проездной карточки?

Сохранятся ли выплаты пенсии по потере кормильца, если ребенок 18 лет учится на дневном отделении и устраивается официально на работу?

Студент 19 лет обучающийся на дневном обучении в колледже получает пенсию по потере кормильца. На период учебной практики офрмляется официально на предприятие и получает оплату труда.. Сохраняется ли выплата пенсии на период практики?

Моя дочь учится в университете на дневном бюджетном отделении. Перешла на четвертый курс. Ей 20 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Собирается по окончании университета продолжить обучение на дневном отделении магистратуры. Будет ли она получать пенсию по потере кормильца весь срок обучения на магистратуре или по достижении ею 23-летнего возраста все выплаты государства ей прекратятся?

Заранее Вам благодарна.

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи, а я читала согласно постановление № 512 что эта выплата не входит в доход семьи. Помогите разобраться кто прав, от среднедушевого дохода зависит признают мою семью малоимущей или нет.

Выплата пенсии по потере кормильца после 18 лет. Пришла сумма страховой выплаты. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума социальную выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение