Право на пенсию по потере кормильца у студентов на дневном отделении - возрастовая граница и зависимость от дохода семьи.

• г. Тюмень

Сохраняется ли право на получение пенсии по потере кормильца у студентов, обучающихся на дневном отделении, после достижения 18 лет? До какого возраста они могут иметь право на эти выплаты, и зависит ли ее выплата от среднедушевого дохода семьи?

Ответы на вопрос (1):

Обязательным условием является обучение очно. Если человек обучается в таких заведениях, как, училища пожарников, школа полиции, таможенная академия, различные училища военной направленности –пенсия ему не положена, даже при условии потери кормильца. Объясняется это тем, что в данном случае претендент не студент, а курсант, находится на полном гособеспечении, включая обмундирование, питание, зарабатывает специальный военный стаж. А также уже идет выслуга лет, которая в будущем будет засчитана ему в пенсию. Пенсия выплачивается до 23 лет, после чего прекращается – независимо от того, закончил ли человек свой курс обучения. Привязки к среднедушевому доходу семьи быть не должно.