Применение актов об отсутствии на рабочем месте при увольнении - нужно ли ознакамливать работника и что делать, если он не забирает письмо с актами?

• г. Краснодар

Нужно ли ознакамливать работника с актами об отсутствии на рабочем месте перед увольнением, если имеется письменное объяснение от него? Как это сделать, если он письмо с актами не забирает на почте?

Ответы на вопрос (1):

Если все действия, связанные с извещением другой стороны спора, были совершенны, и неизвещение состоялось только по воле той стороны - суд сочтет правомерность Ваших действий в указанном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Перед вынесение дисциплинарного взыскания работодатель уведомил в письменном виде о предоставлении объяснения в писменном виде в течении двух дней. Данное объяснение было предоставлено по почте ценным письмом. Почта отправлялась в рабочее время квитанции и опись на руках есть. Отсутствие на работе во время отправки почты работодатель расценил как отсутствие на рабочем месте полтора часа и в отношении чего и был сдела выговор с соблюдением процедуры. Если руководствоваться только ТК имел ли я право отправлять почтовые отправления работодателю по требованию работодателя по почте в рабочее время? Регистрировать письменное объяснение секретарь отказалась.

Законно ли увольнение за прогул, если не был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте и не было в письменном виде затребовано объяснение? (самого объяснения, как и требования, нет)

Работник отсутствовал 28 дней (акты отсутствия на рабочем месте имеются) на 29 день появился и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Дать объяснения по поводу своего отсутствия отказался (имеется акт об отказе от дачи объяснений). Заявление об увольнении положил на стол, ушел и пропал. Подскажите, пожалуйста как правильно уволить данного работника.

Работник отсутствовал 28 дней (акты отсутствия на рабочем месте имеются) на 29 день появился и написал заявление на увольнение по собственному желанию Дать объяснения по поводу своего отсутствия отказался (имеется акт об отказе от дачи объяснений). Заявление об увольнении положил на стол, ушел и пропал. Работник подотчетное лицо. Под отчет никому не передал. При проведении инвентаризации не присутствовал. По результатам инвентаризации выявлена недостача. Подскажите пожалуйста как правильно уволить данного работника. Нужно ли ждать 14 дней с момента подачи заявления составляя акты отсутствия на рабочем месте.

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как взять с него письменные объяснения?

Андрей.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Скажите обязательно ли ознакамливать работника на следующий день с актом об отсутствии работника на рабочем месте на следующий день? Или без него нормально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить акт об отсутствии работника на рабочем месте? У работника посменный график работы-с 12:00 - до 20:00.Работник отсутствовал на рабочем месте 4 часа, с 16:00 до 20:00. У работника отдела кадров график работы с до 18:00. Какой датой и в какое время лучше составлять акт? Нужно ли требовать объяснения официальным письмом или же можно потребовать письмом по внутренней почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение