Имущество должника, находящееся у третьих лиц. Какими доказательствами это должно быть подкреплено?

• г. Тамбов

Имущество должника, находящееся у третьих лиц. Какими доказательствами это должно быть подкреплено?

Разъясните, пожалуйста ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», конкретно 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Третьи лица-это например отец должника? Можно наложить арест на его имущество что ли, если нет ничего у самого должника? Поясните...

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество должника в квартире, если квартира сдана в аренду (у третьих лиц) и находящееся имущество не принадлежит должнику? Спасибо.

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Исполнительный акт содержит требование о наложении ареста на имущество должника. Должник - мой бывший муж, в разводе с 2003. Он зарегистрирован в моей квартире. Приставы были и составили акт о его непроживании и отсутствии имущества. Он ходил к приставам и заявил письменно о непроживании по адресу регистрации и отсутствии там имущества. В соотв. С гл. 8 ст. 77 закона об исполнительном производстве могут ли приставы посчитать, что в моей квартире есть его имущество, находящееся у третьих лиц, а третьим лицом посчитать меня? Повторюсь: ИП содержит требование о наложении имущества должника и, как я поняла, взыскание на имущество, находящееся у третьих лиц, в этом случае невозможно. Могут ли также приставы порвать акт о его непроживании, как будто ничего не было? Я его сфотографировала, но качество не очень.

У меня вопрос. Какое имущество могут описать судебные приставы придя к должнику домой, если у должника нет никакого имущества? Всё имущество находящееся у должника дома оформлено на другово человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы забрать или арестовать имущество находящееся в квартире где прописан должник, хотя это имущество не является собственностью должника? Говорят что нужно подтвердить что вещь не должника. Каким образом это сделать если речь идет о холодильнике и телевизоре?

Судебные исполнители пришли к должнику описывать имущество. Должник в этой квартире не проживает, а сдает ее квартирантам. Судебные исполнители сказали, что опишут имущество, находящееся в квартире. Но это имущество квартиросъемщиков. А не должника. Как обезопасить свое имущество, в данном случае, от описи судебными исполнителями?

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение