Как выйти из 14% АО бывшее ЗАО. Вариант продажи акций невозможен. Так как они третьим лицам не нужны, к сожалению.
199₽ VIP

• г. Москва

Как выйти из 14% АО бывшее ЗАО. Вариант продажи акций невозможен. Так как они третьим лицам не нужны, к сожалению.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день

-------------------

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об акционерных обществах

Статья 72. Приобретение обществом размещенных акций

Если АО не хочет приобретать Ваши акции и нет третьго лица, которое хочет их преобрести Вы в праве подарить их, а так же по договору мены обменять на акции другого АО или иное иммущесто. Других вариантов нет

-------------------

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Акционер может выйти из АО в двух случаях: если продаст свои акции третьему лицу или потребует у общества выкупа акций. Требовать у общества выкупить его акции акционер вправе, если по следующим вопросам акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании, но общее собрание все равно приняло решение:

реорганизовать общество;

дать согласие совершить или одобрить крупную сделку с имуществом стоимостью более 50 процентов балансовой стоимости активов общества;

внести изменения и дополнения в устав или утвердить устав в новой редакции, которая ограничивает права акционеров;

провести делистинг ценных бумаг (ст. 75 Федерального закона об АО).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подарить акции либо передать по договору мены.

Также можно отказаться от акций через нотариуса.

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

- см. ст. 26, 72 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте.

Простой Выход из АО не предусмотрен согласно Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об акционерных обществах", в отличии от процедуры как в ООО.

______

Если акции не нужны третьим лицам, то есть такие варианты

______

☑️1) Переход права собственности на акцию возможен в результате ее безвозмездного отчуждения по договору дарения. Независимо от вида акционерного общества и личности нового владельца акции договор дарения изготавливается в простой письменной форме и не требует соблюдения правила преимущественной покупки акций участниками или обществом. Именно поэтому для сокращения процесса отчуждения акций АО участники нередко используют договор дарения, а не купли-продажи. Третьему лицу дарится одна акция АО и производится соответствующая запись в реестр акционеров. Потом этому лицу, уже как участнику АО, продаются оставшиеся

☑️Выход с помощью общества.

Статьей 75 Закона об АО установлены случаи, когда акционеры вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.

Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7_2 и подпунктом 19_2 пункта 1 статьи 48 Федерального закона, а в непубличном обществе с числом акционеров более 500 по вопросу, предусмотренному пунктом 1 статьи 92_1 Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Акционеры непубличного общества - владельцы привилегированных акций, указанных в пункте 6 статьи 32 Федерального закона, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им указанных привилегированных акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

________

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожайлуста.

В нашей фирме ЗАО было 2 учредителя (они же акционеры). Затем они продали акции третьим лицам, но когда новый владелец взял выписку из ЕГРЮЛ выяснилось, что учредители там значаться прежние лица. В связи с чем возник вопрос:

1. В ЕГРЮЛ данные о новых акционерах вообще никак не отражаются?

2. Нужно ли отражать в Уставе новых акционеров?

3. Договора купли-продажи акций утерены, их восстанвливать или проще создать новые?

Могут ли акционеры ЗАО обязать себя продавать акции только своим акционерам по цене, не выше определяемой советом директоров, и запретить продавать акции третьим лицам. Можно ли это оговорить в Уставе? Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет. Можно ли предусмотреть штраф и возмещение убытков за невыпольнение данного обязательства (продажа акций только своим акционерам) в Уставе? Но если акционеры не желают приобрести акции, то право переходит к обществу. Будет ли это соответствовать закону?

Заранее благодарна.

Установил газовое оборудование третьим лицам под свое ИП по акции от одной огранизации. Третьи лица отказываются платить по выставленному счету. Как быть?

Нужна помощь... Один из акционеров нашего ЗАО, обладающий 5% акций, намерен их продать. Предложил оставшимся акционерам - они отказались от преимущественного права выкупа. Как осуществляется предложение купить акции третьим лицам? А если и среди третьих лиц никто не покупает?... Какие дальнейшие действия и сроки их выполнения. Обязано ли наше ЗАО выкупить акции, если никто больше этого не сделает? А если мы не согласны с указанной в предложении ценой?

Я когда оформляла займ то подписывала документ о передаче третьим лицам если я напишу письма в мфо о прекрощении взаимодействии с третьими лицами, сколько должно пройти времени или что, я так понимаю как получат они это письмо они должны прекротить взаимодействие с третьими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама. Пенсионерка, хочет продать акции и сразу купить на деньги от продажи акций квартиру. Сможет ли она таким образом уменьшить налог с продажи акций? Мама уверяет меня. Что именно так сделала ее знакомая-пенсионерка, к сожалению, уже умершая.

Еще раз, здравствуйте! В данной фирме имеются два учредителя. Один имеет 49% процентов акций, а второй 51%. Первый продает свой пакет акций третьим лицам (3-4 человека), второй одному.

План действий:

1.Договор от продажи акций от первого учредителя

2. Договор от продажи акций второго учредителя.

Нужно ли уведомить второго учредителя от лица первого и наоборот? И что делать дальше?

Если остальные участники общества (70%)не дают согласия на продажу доли третьим лицам и сами отказываются ее покупать, есть ли вариант продажи доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение