Как выйти из 14% АО бывшее ЗАО. Вариант продажи акций невозможен. Так как они третьим лицам не нужны, к сожалению.
199₽ VIP

• г. Москва

Как выйти из 14% АО бывшее ЗАО. Вариант продажи акций невозможен. Так как они третьим лицам не нужны, к сожалению.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об акционерных обществах

Статья 72. Приобретение обществом размещенных акций

Если АО не хочет приобретать Ваши акции и нет третьго лица, которое хочет их преобрести Вы в праве подарить их, а так же по договору мены обменять на акции другого АО или иное иммущесто. Других вариантов нет

Добрый день! Акционер может выйти из АО в двух случаях: если продаст свои акции третьему лицу или потребует у общества выкупа акций. Требовать у общества выкупить его акции акционер вправе, если по следующим вопросам акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании, но общее собрание все равно приняло решение:

реорганизовать общество;

дать согласие совершить или одобрить крупную сделку с имуществом стоимостью более 50 процентов балансовой стоимости активов общества;

внести изменения и дополнения в устав или утвердить устав в новой редакции, которая ограничивает права акционеров;

провести делистинг ценных бумаг (ст. 75 Федерального закона об АО).

Вы можете подарить акции либо передать по договору мены.

Также можно отказаться от акций через нотариуса.

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

- см. ст. 26, 72 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте.

Простой Выход из АО не предусмотрен согласно Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об акционерных обществах", в отличии от процедуры как в ООО.

______

Если акции не нужны третьим лицам, то есть такие варианты

______

☑️1) Переход права собственности на акцию возможен в результате ее безвозмездного отчуждения по договору дарения. Независимо от вида акционерного общества и личности нового владельца акции договор дарения изготавливается в простой письменной форме и не требует соблюдения правила преимущественной покупки акций участниками или обществом. Именно поэтому для сокращения процесса отчуждения акций АО участники нередко используют договор дарения, а не купли-продажи. Третьему лицу дарится одна акция АО и производится соответствующая запись в реестр акционеров. Потом этому лицу, уже как участнику АО, продаются оставшиеся

☑️Выход с помощью общества.

Статьей 75 Закона об АО установлены случаи, когда акционеры вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.

Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7_2 и подпунктом 19_2 пункта 1 статьи 48 Федерального закона, а в непубличном обществе с числом акционеров более 500 по вопросу, предусмотренному пунктом 1 статьи 92_1 Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Акционеры непубличного общества - владельцы привилегированных акций, указанных в пункте 6 статьи 32 Федерального закона, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им указанных привилегированных акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

________

Подробнее ➤

С уважением.