Могут ли отправить на дополнительное обследование в консультационно-диагностический центр перед призывом в армию?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос следующего характера: перед походом в военкомат (октябрь 21 года) прошёл обследование у офтальмолога в поликлинике по прописке и получил заключение, которое освобождает меня от службы. Это обследование прикрепили к медкарте. Так как в октябре у меня ещё была отсрочка, медкомиссию я не завершил. Сейчас, весенний призыв 2022, меня опять хотят отправить на доп. Обследование, но уже не в поликлинику или больницу, а в консультационно-диагностический центр.

Вопрос: имеют ли они право направить на ещё одно доп. Обследование? Если да, имеют ли право отправить в мёд. Учреждения, отличные от поликлиники по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вас могут отправить на дообследование, при это медучреждение может быть любым, главное, чтоб была лицензия на деятельность. Поликлиника по месту регистрации здесь не важна.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Также вправе оспорить такое направление через подачу претензии на имя председателя ВВК.

Для защиты своих прав можно также обратиться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Спросить
Пожаловаться

В дополнительное медицинское освидетельствование включён соответствующий комплекс установленных законодательством Российской Федерации мероприятий, которые реализуются призывной комиссией и относятся к стандартным процедурам.

Они направлены на подтверждение диагноза, получение заключения о болезни и состоянии призывника и основаны на всестороннем его изучении квалифицированными медицинскими специалистами. Для выяснения годности каждого конкретного призывника медицинская комиссия военкомата руководствуется «Расписанием болезней», положения которого она сопоставляет с имеющимися симптомами недуга у молодого человека.

После того как призывник получает направление в военкомате на дополнительное обследование, в котором указаны его установочные данные и медицинская информация о диагнозе, требующая подтверждения, потенциальный новобранец должен отправиться в соответствующую (указанную в направлении) медицинскую структуру.

Медицинское дополнительное обследование проводится амбулаторно либо в условиях стационара, больницы.

По направлению в медучреждении назначается лечащий врач, который в обязательном порядке должен определить перечень исследований для точного диагностирования состояния здоровья призывника. Оно может быть и формой стационарного обследования. Освидетельствование дополнительное призывника проводят и в психиатрической больнице.

После изучения полученных результатов исследований руководство лечебного заведения, в числе которого в обязательном порядке присутствует главный врач и лечащие специалисты, составляет акт о здоровье на направленного от военкомата. Документ этот оформляется установленным образом с наличием штампов учреждения и печатей.

Полученный военкомом акт, который подтверждает либо опровергает первоначальный диагноз медицинской комиссии, повторно предоставляется на ее рассмотрение и становится основополагающим документом для вынесения вердикта о годности к службе.

Важно знать, что по результатам дополнительной проверки здоровья в медицинском учреждении молодому гражданину может быть предписано проведение лечения, что автоматически ведёт к предоставлению отсрочки от службы в армии на 6 месяцев.

Также надо помнить, что дополнительные обследования от военкомата проводятся в медицинском учреждении бесплатно. В случае возникновения требований по оплате консультаций, анализов, клинических исследований следует обращаться в правоохранительные органы, так как вышеуказанные действия совершенно неправомерны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

5. Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Одним словом. Вас направляют на дополнительное обследование для подтверждения диагноза, чтобы убедиться, что отсрочка законна.

Проходите и не бойтесь

Да, имеют право отправить НЕ по прописке.

Если не согласны - обжалуйте

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте.

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе

______

1.Да, отправить не просто имеют право, а должны, если не имеют возможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе.

2. Могут отправить в медицинские учреждения, отличные от адреса регистрации. Важное для Вас я выделила жирным по тексту, клиника должна быть государственной/муниципальной

_____

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Летом от военкомата, был отправлен в поликлинику на обследование по гипертонии, с поликлиники отправили в стационар, перед тем как идти в стационар поинтересовался у заведующей поликлиники кто составляет акт, она сказала, что теперь поликлиника по месту жительства. Мне поставили диагноз гипертония 1 ст риск 2, в стационаре выдали справку по обследованию, пошел а поликлинику, написали акт, там уже призыв закончился. 15 октября пошел по повестке в военкомат, там почему то не приняли этот акт, сказали что стационар должен выдать акт, я взял выписку пошел в стационар, всё объяснил врачу у которого проходил лечение, она узнала у начмеда, тот подтвердил, что теперь акт пишет поликлиника по месту жительства, и вот вопрос что делать если завтра в военкомате явно докапаются?)

Если в поликлинике по месту жительства, в городской, сделаю рентген, там покажет, что у меня 156 или больше градусов хотя бы на одной ноге, то:

1) врачи в военкомате обязаны будут принять мой рентген из поликлиники по месту жительства?

2) они имеют право направить куда-нибудь в свою поликлинику?

3) имеется ли у меня право отказаться от направления в ИХ поликлинику, так как я сделаю рентген не в частной поликлинике, а в поликлинике по месту жительства?

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Я хотел бы сменить поликлинику и лечащего врача, поскольку специфика поликлиники, за которой я был закреплен при поступлении на предприятие, в последнее время сводиться лишь к проведению ежегодных медосмотров и вынесению заключений о профпригодности работников предприятий, закрепленных за ней. Обязан ли я, в случае смены поликлиники, проходить очередные ежегодные медосмотры в прежней поликлинике? Имеет-ли право новая поликлиника выдать направление в профцентр на основании медицинских показаний, заключений, диагнозов амбулаторной карты прежней поликлиники? (при условии передачи карты в новую поликлинику)

Полгода назад сменила место жительства. Район остался тот-же, но город изменился. Соответственно, и закрепленная поликлиника. Возникла необходимость в прохождении медкомиссии. Вопрос: могу ли я пройти её в прежней поликлинике? И насколько правы будут медики старой поликлиники, если откажут (отфутболят в новую поликлинику)?

Здравствуйтк!

Сын прошел гастроскопию в Тульской обл больнице, при предъявлении в военкомате поставили под сомнение подлинность документа (хотя он был заверен печатью) и направили на повоторное обследование в одну из поликлиник города. В назначенный день он с направлением явился в поликлинику, врач, не объянив причину, отказал в проведении процедуры. Сын вернулся в военкомат, попросив решить данную ситуацию, и возможно получить направление в другую поликлинику. В Военкомате требуют проведение гастроскопии именно в этой поликлинике или предоставить письменный отказ из нее. Как себя правильно вести в этой ситуации? Имеет ли право он сделать гастроскопию в другой поликлинике и предоставить результаты в военкомат?

Ребенок прикреплен к поликлинике по месту прописки (СПб), но фактически проживаем в области (Лен. обл) и в детский сад ребенок ходит в области, недавно в деском саду была мед комиссия, прошли всех специалистов, но сейчас выяснилось, что нам нужно все проходить заново т.к. мы прикреплены к поликлинике в городе и местная поликлиника не даст заключение т.к. мы к ней не прикреплены, т.е. мед сестра из сада передала все в поликлинику, а ей там сказали чтоб мы обращались в свою поликлинику и проходили всех специалистов заново и сдавали анализы там, даже заключения пройденных специалистов и результаты анализов не отдают. Я открепляться от поликлиники по прописке не хочу, там хорошая поликлиника, все специалисты есть, поликлиника в 50 м от дома, а по фактическому адресу в поликлинике все равно в большинстве случаев отправляют к специалистам в районную больницу которая находится в городе (СПб). Мы впринципе всегда ездим в свою поликлинику, но иногда приходится иметь дело с местной и каждый раз это очень проблематично. Есть ли какой-то вариант решить данную проблему без открепления от своей поликлиники, имеем ли мы право на осмотр врача или сдачу анализов в поликлинике по факт. Адресу по направлению из сада и школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение