Могут ли отправить на дополнительное обследование в консультационно-диагностический центр перед призывом в армию?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос следующего характера: перед походом в военкомат (октябрь 21 года) прошёл обследование у офтальмолога в поликлинике по прописке и получил заключение, которое освобождает меня от службы. Это обследование прикрепили к медкарте. Так как в октябре у меня ещё была отсрочка, медкомиссию я не завершил. Сейчас, весенний призыв 2022, меня опять хотят отправить на доп. Обследование, но уже не в поликлинику или больницу, а в консультационно-диагностический центр.

Вопрос: имеют ли они право направить на ещё одно доп. Обследование? Если да, имеют ли право отправить в мёд. Учреждения, отличные от поликлиники по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вас могут отправить на дообследование, при это медучреждение может быть любым, главное, чтоб была лицензия на деятельность. Поликлиника по месту регистрации здесь не важна.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Также вправе оспорить такое направление через подачу претензии на имя председателя ВВК.

Для защиты своих прав можно также обратиться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В дополнительное медицинское освидетельствование включён соответствующий комплекс установленных законодательством Российской Федерации мероприятий, которые реализуются призывной комиссией и относятся к стандартным процедурам.

Они направлены на подтверждение диагноза, получение заключения о болезни и состоянии призывника и основаны на всестороннем его изучении квалифицированными медицинскими специалистами. Для выяснения годности каждого конкретного призывника медицинская комиссия военкомата руководствуется «Расписанием болезней», положения которого она сопоставляет с имеющимися симптомами недуга у молодого человека.

После того как призывник получает направление в военкомате на дополнительное обследование, в котором указаны его установочные данные и медицинская информация о диагнозе, требующая подтверждения, потенциальный новобранец должен отправиться в соответствующую (указанную в направлении) медицинскую структуру.

Медицинское дополнительное обследование проводится амбулаторно либо в условиях стационара, больницы.

По направлению в медучреждении назначается лечащий врач, который в обязательном порядке должен определить перечень исследований для точного диагностирования состояния здоровья призывника. Оно может быть и формой стационарного обследования. Освидетельствование дополнительное призывника проводят и в психиатрической больнице.

После изучения полученных результатов исследований руководство лечебного заведения, в числе которого в обязательном порядке присутствует главный врач и лечащие специалисты, составляет акт о здоровье на направленного от военкомата. Документ этот оформляется установленным образом с наличием штампов учреждения и печатей.

Полученный военкомом акт, который подтверждает либо опровергает первоначальный диагноз медицинской комиссии, повторно предоставляется на ее рассмотрение и становится основополагающим документом для вынесения вердикта о годности к службе.

Важно знать, что по результатам дополнительной проверки здоровья в медицинском учреждении молодому гражданину может быть предписано проведение лечения, что автоматически ведёт к предоставлению отсрочки от службы в армии на 6 месяцев.

Также надо помнить, что дополнительные обследования от военкомата проводятся в медицинском учреждении бесплатно. В случае возникновения требований по оплате консультаций, анализов, клинических исследований следует обращаться в правоохранительные органы, так как вышеуказанные действия совершенно неправомерны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

5. Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

5.1. Наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Одним словом. Вас направляют на дополнительное обследование для подтверждения диагноза, чтобы убедиться, что отсрочка законна.

Проходите и не бойтесь

Да, имеют право отправить НЕ по прописке.

Если не согласны - обжалуйте

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте.

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе

______

1.Да, отправить не просто имеют право, а должны, если не имеют возможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе.

2. Могут отправить в медицинские учреждения, отличные от адреса регистрации. Важное для Вас я выделила жирным по тексту, клиника должна быть государственной/муниципальной

_____

С уважением.