Как отстоять выдачу молока для сотрудников вредных условий труда, если в коллективном договоре указаны другие продукты?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, можно ли отстоять выдачу молоко на предприятии для сотрудников с вредными условиями труда, если в коллективном договоре указаны нормы выдачи продуктов, заменяющих молоко? Нормы выдачи молока в договоре не прописаны. Равноценные продукты у нас завозятся с другого города, а молоко мы приобретаем по месту. Добровольно люди не согласятся на перевод с молока на равноценные продукты, помогите с юридической точки рассмотреть этот вопрос и обосновать перед начальством выдачу именно молока.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, не ясно вы хотите оставить молоко или заменить на равноценный?

Для перевода на равноценный необходимо согласие работника и профсоюзного органа.

.

В некоторых случаях работодатель обязан взамен молока выдать сотрудникам кисломолочные продукты. Приказ № 45 н требует этого для сотрудников, занятых производством или переработкой антибиотиков (п. 6 приложения № 1). Причем кисломолочные продукты должны быть обогащены бифидобактериями или молочнокислыми бактериями. Также таким работникам может выдаваться колибактерин, изготовленный на основе цельного молока.

Сотрудникам, постоянно имеющим дело с неорганическими соединениями цветных металлов, за некоторыми исключениями, молоко также заменяют кисломолочными продуктами или продовольствием для диетического питания (абз. 3 п. 5 приложения № 1 приказа № 45 н).

Нельзя заменять молоко сметаной, сливочным маслом и иными продуктами, помимо предусмотренных законодателем.

..выдача молока - это индивидуальное право работника, регулируется приказами Минтруда РФ, а не коллективным договором. Записал эксперт в карту специальной оценки условий труда выдачу молока, внести результаты СОУТ в Федеральную систему, вот и пусть выдают молока, замена с согласия работтника, а с 1.09.22-по пистменному заявлению работника о замене...