Как отстоять выдачу молока для сотрудников вредных условий труда, если в коллективном договоре указаны другие продукты?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, можно ли отстоять выдачу молоко на предприятии для сотрудников с вредными условиями труда, если в коллективном договоре указаны нормы выдачи продуктов, заменяющих молоко? Нормы выдачи молока в договоре не прописаны. Равноценные продукты у нас завозятся с другого города, а молоко мы приобретаем по месту. Добровольно люди не согласятся на перевод с молока на равноценные продукты, помогите с юридической точки рассмотреть этот вопрос и обосновать перед начальством выдачу именно молока.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, не ясно вы хотите оставить молоко или заменить на равноценный?

Для перевода на равноценный необходимо согласие работника и профсоюзного органа.

.

В некоторых случаях работодатель обязан взамен молока выдать сотрудникам кисломолочные продукты. Приказ № 45 н требует этого для сотрудников, занятых производством или переработкой антибиотиков (п. 6 приложения № 1). Причем кисломолочные продукты должны быть обогащены бифидобактериями или молочнокислыми бактериями. Также таким работникам может выдаваться колибактерин, изготовленный на основе цельного молока.

Сотрудникам, постоянно имеющим дело с неорганическими соединениями цветных металлов, за некоторыми исключениями, молоко также заменяют кисломолочными продуктами или продовольствием для диетического питания (абз. 3 п. 5 приложения № 1 приказа № 45 н).

Нельзя заменять молоко сметаной, сливочным маслом и иными продуктами, помимо предусмотренных законодателем.

Спросить
Пожаловаться

..выдача молока - это индивидуальное право работника, регулируется приказами Минтруда РФ, а не коллективным договором. Записал эксперт в карту специальной оценки условий труда выдачу молока, внести результаты СОУТ в Федеральную систему, вот и пусть выдают молока, замена с согласия работтника, а с 1.09.22-по пистменному заявлению работника о замене...

Спросить
Пожаловаться

Работники одного из предприятий, труд которых связан с вредными условиями, обратились к начальнику отдела кадров с просьбой разъяснить им ряд положений нормативно правовых актов, касающихся бесплатной выдаче молока и других равноценных пищевых продуктов.

Как следует понимать содержащуюся в одном из документов формулировку норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности, если работник проработал всего два часа? А также скажите, какими нормативными актами регламентируется порядок бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов?

У меня такой вопрос.

У нас есть печатное оборудывание, которая наносит трафоретную печать.

В постановлении от 13 марта 2008 г. N 168

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ И УСЛОВИЙ

БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

ПИТАНИЯ, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ,

ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ

РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ и в пункте № 3

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 30 декабря 2008 г. утвердить:

нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов;

порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов;

перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда;

рационы лечебно-профилактического питания;

правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания;

нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Так что нам делать, если эти нормы не утверждены пока как выдавать молоко? Как нам можно компенсировать деньгами? Это же надо будет доплачивать, за вредное условия труда, плюс к этому надо показывать все отчисления в налоговую, пенсионный фонд. Но у нас нет документов на эту трафаретную печать. Могут быть штрафные санкции со стороны санпедем станции. Как нам поступить с работниками если мы не хотим фигурировать это молоко.

На нашем предприятии, постоянно нарушается Постановление Министерство труда и социального развития РФ от 31 марта 2003 г. N 13 "Oб утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда". Вместо молока выдается "комбинированный молочный продукт" (т.н. "сгущёнка", в состав которой входит растительное масло), да и этот "продукт" выдается нерегулярно, раз в пол-года.

Подскажите, в какие инстанции следует обратиться, чтобы заставить работодателя выполнять вышеупомянутое Постановление?

Могу ли я заменить молоко (0,5 л за смену) сгущенным молоком для выдачи сотрудникам занятым на вредном производстве (кочегарам котельной)? как посчитать норматива выдачи сгущ. Молока?

У нас в больнице проводится спецоценка условий труда. Всему медперсоналу поставили выдачу молока (биологический фактор). Но одно дело выдать молоко медсестре процедурной или медицинскому дезинфектору, а совсем другое-медрегистратору или медсестре кабинета выдачи больничных листов, которые сидят за перегородками. Можем ли мы сами определить, кому выдавать молоко для каждой должности? Спасибо.

Мы работаем в лаборатории предприятия. Работа связана с использованием химических реактивов. До сегодняшнего дня мы за вредные условия получали молоко. Теперь нас заставляют писать заявление на замену молока денежной компенсацией. Хотя большинство работников против. Нарушает ли при этом предприятие трудовой кодек? И кто должен отвечать за выдачу молока на предприятии?

Можно ли выдачу молока заменить деньгами? Получаем 4% надбавки за вредность (ст. лаб. в химической лаборатории), и еще должны молоко, но снабжение молоком невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По условиям трудового договора установлена разная продолжительность смены: у одного работника - 6 часов, у другого - 4 часа. Выполняемые ими работы отнесены Перечнем вредных производственных факторов к таким, при которых осуществляется бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов. Необходимо ли выдавать данным работникам одинаковое количество молока?

Работаю в отд. анестезиологии и реанимации. Организация отказала в выдаче молока после проведения аттестации рабочего места. Якобы отсутствуют вредные условия труда. Как можно оспорить это утверждение и добиться выдачу молока сотрудникам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение