Неправильные начисления за ОДН за электроэнергию - вводят в бешенство и вовлекают в мошенничество

• г. Санкт-Петербург

Начисление ОДН за электроэнергию, при установленном ОДПУ.

По простому ОДН считается:

ОДН рассчитывается так. Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры).

И это правильно и логично.

Но последние начисления в 1600 кВт, на дом в 48 квартир! Просто вводит в бешенство! До этого было и 160 и 300, что считаю тоже много.

В доме не проводились никакие строительно-монтажные работы. (Живу в доме 50 лет, знаю всё, где, что и как).

Дом четырёхэтажный, трёхподъездный. Стоят энергосберегающие лампочки, датчики на движение.

Можно предположить, что в ОДН вписали должников, кто не платит. К сожалению, есть такие. Но ведь это не правильно.

И мысль даже такая: Мало того, что мы, те кто платит постоянно, вынуждены, благодаря этим неправильным начислениям, платить за должников, так ведь и должникам квитанции отправляются с просьбами погасить их долг. Таким образом электрическая компания хочет получить два раза оплату за одно и тоже. В моём понимании, это мошенничество и вымогательство.

Пожалуйста, дайте свой комментарий.

Ответы на вопрос (1):

Предполагать можно всё, что угодно.

Для начала, потребуйте от вашей УО расчёты начислений платы за "ОДН" по ВСЕМ коммунальным ресурсам.

Спросить
Пожаловаться

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

В МКД установлен электрический счетчик ПДУ, который учитывает только электричество на общедомовые нужды: Освещение подъездов, подвалов, чердака и наружное освещение. До января 2017 года собственники помещений в доме платили ОДН электричество по показаниям этого счетчика. С января нам стали считать ОДН по нормативу 2,14 квт на м 2 жилой площади. Стоимость ОДН увеличилась в 7 раз. У каждого собственника заключен Договор на поставку электроэнергии, которая учитывается по квартирным счетчикам. Квартирные счетчика есть в каждой квартире. В этом случае нет необходимости устанавливать ОДПУ брать его показания вычитать электроэнергию потребленную каждой квартирой и остаток электроэнергии распределять между всеми собственниками пропорционально общей площади дома. Но управляющая компания, у которой заключен договор с ПАО Красэнерго только на поставку электроэнергии на ОДН, не хочет использовать показания счетчика и настаивает на учете электроэнергии по нормативу. Существуют письма Минстроя, где считают возможным учитывать ОДН электроэнергии по счетчику, если собственники по счетчику платят меньше, чем по нормативу. В МКД было проведено общее собрание собственников, где было принято решение платить по счетчику, но УО отказывается выполнять это решение. Что мы можем сделать, чтобы УО учитывала показания счетчика при расчете ОДН? Такое состояние, практически по всем домам в городе. На самом деле УО оплачивает электроэнергию по ОДН ПАО Красэнерго по счетчикам, а собственникам предъявляет плату по нормативу. Разница остается в УО.

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Суть вопроса такова-на сколько правомерны действия компании поставляющей электроэнергию в дома нашего города. Ниже высылаю ответ, на просьбу разъяснить ситуацию с оплатой.

" В ответ на Ваше обращение по вопросу начисления платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) сообщаем следующее. При расчете размера платы за коммунальную услугу «электроснабжение» ООО «ССК» руководствуется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

С 01.07.2020 расчет ОДН осуществляется исходя из фактического потребления, нормативы потребления не учитываются. Расчет объемов потребленной электроэнергии производится на основании фактически зафиксированных показаний общедомового прибора учёта. Расход ОДН определяется как разница между объемом электрической энергии, учтенным ОДПУ, суммарным объемом электрической энергии, определенным по показаниям ИПУ, либо определенным расчетным путем при отсутствии показаний ИПУ (норматив, среднемесячное потребление). Из общего потребления по ОДПУ вычитается сумма индивидуального потребления жильцов и разница делится на собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме пропорционально площади помещения (квартиры).

Изменения в начислении платы на ОДН связаны с изменением с 01.07.2020 порядка расчета за коммунальную услугу (п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в редакции 950 от 28.06.2020 утратил силу).

Помогите пожалуйста грамотно написать заявление в водоканал о перерасчете ОДН. У нас в доме на все квартиры начисленны ОДН пропорционально площади помещений, а согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 начисления ОДН должны делаться на квартиры где есть счетчики пропорционально тому объему воды, который бал израсходован жильцами согласно показаниям квартирных счетчиков.

В январе 2016 наш многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию. Каждая квартира оснащена индивидуальным приборами учета на отопление, воду, электроэнергию. Но управляющая компания отказывается учитывать показания счетчиков по отоплению, аргументируя это тем, что пока все жилые и нежилые помещения не будут проданы и все жильцы не начнут подавать свои показания, будет считаться по общедомовому. Хотя вода и электроэнергия начисляются по индивидуальным квартирным счетчикам. На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу. Управляющая компания в многоквартирном жилом доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепла и квартирными счетчиками тепла, ввела строчку отопление ОДН. В доме много неплательщиков и непередающих показания. Им насчитывают по нормативу. По словам бухгалтера УК, неплательщики потребляют тепла больше, чем им насчитывают по нормативу. Разницу между общедомовым счетчиком и суммой квартирных счетчиков Управляющая компания распределила прпорционально между всеми жильцами. Но правильно ли я понимаю, что существует норматив ОДН на каждую квартиру по квадратным метрам, выше которого жилец не обязан платить. Фактическая же разница ОДН превышает норматив ОДН? Правомерно ли требование УК оплачивать фактическую разницу?

Жителям нашего дома Начисления на ОДН от Читаэнергосбыта. На однокомнатную квартиру в 31 кв.м. 1700 руб. за период 16 месяцев. Дом 5 этажей, из общих приборов, потребляющих электроэнергию, по 1 лампочке на этаже и домофон. Понятно, что в сумму добавили долги тех, кто не платит. За должников платить не хочется. С чего нам начинать разбираться с этим вопросом?

Проживаем в 70-ти квартирном доме без лифта, газофецированный, в подъезде лампы энергосберегающие. В доме только жилые квартиры. ОДН выставляется каждый месяц разный от 30 до 180 кВт. Представители Энергосбыта утверждают, что виноваты жильцы дома, так как не своевременно передают показания счетчиков. Возможна ли такая разница. Если нет то к кому обращаться за проверкой начисления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение