Неправильные начисления за ОДН за электроэнергию - вводят в бешенство и вовлекают в мошенничество

• г. Санкт-Петербург

Начисление ОДН за электроэнергию, при установленном ОДПУ.

По простому ОДН считается:

ОДН рассчитывается так. Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры).

И это правильно и логично.

Но последние начисления в 1600 кВт, на дом в 48 квартир! Просто вводит в бешенство! До этого было и 160 и 300, что считаю тоже много.

В доме не проводились никакие строительно-монтажные работы. (Живу в доме 50 лет, знаю всё, где, что и как).

Дом четырёхэтажный, трёхподъездный. Стоят энергосберегающие лампочки, датчики на движение.

Можно предположить, что в ОДН вписали должников, кто не платит. К сожалению, есть такие. Но ведь это не правильно.

И мысль даже такая: Мало того, что мы, те кто платит постоянно, вынуждены, благодаря этим неправильным начислениям, платить за должников, так ведь и должникам квитанции отправляются с просьбами погасить их долг. Таким образом электрическая компания хочет получить два раза оплату за одно и тоже. В моём понимании, это мошенничество и вымогательство.

Пожалуйста, дайте свой комментарий.

Ответы на вопрос (1):

Предполагать можно всё, что угодно.

Для начала, потребуйте от вашей УО расчёты начислений платы за "ОДН" по ВСЕМ коммунальным ресурсам.