Вопрос №19509152

Начисление ОДН за электроэнергию, при установленном ОДПУ.

По простому ОДН считается:

ОДН рассчитывается так. Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры).

И это правильно и логично.

Но последние начисления в 1600 кВт, на дом в 48 квартир! Просто вводит в бешенство! До этого было и 160 и 300, что считаю тоже много.

В доме не проводились никакие строительно-монтажные работы. (Живу в доме 50 лет, знаю всё, где, что и как).

Дом четырёхэтажный, трёхподъездный. Стоят энергосберегающие лампочки, датчики на движение.

Можно предположить, что в ОДН вписали должников, кто не платит. К сожалению, есть такие. Но ведь это не правильно.

И мысль даже такая: Мало того, что мы, те кто платит постоянно, вынуждены, благодаря этим неправильным начислениям, платить за должников, так ведь и должникам квитанции отправляются с просьбами погасить их долг. Таким образом электрическая компания хочет получить два раза оплату за одно и тоже. В моём понимании, это мошенничество и вымогательство.

Пожалуйста, дайте свой комментарий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2022, 10:27

Предполагать можно всё, что угодно.

Для начала, потребуйте от вашей УО расчёты начислений платы за "ОДН" по ВСЕМ коммунальным ресурсам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оплата коммунальных услуг электроэнергия

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

Юрист г. Тула
23.07.2022, 11:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ОДН платят солидарно все собственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
23.07.2022, 11:06

Ефанова Ольга Николаевна, вы вправе отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если у вас в квартире установлен индивидуальный, в связи с чем обращайтесь с заявлением в УК, в случае отказа, - с жалобой в жилищную инспекцию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2022, 13:59

Чтобы не переплачивать собственники должны на своём общем собрании принять решение об оплате ОДН исходя из разницы между показаниями ОДП и суммарными показаниями ИПУ электроэнергии.

1. Если разница будет БОЛЬШЕ установленного норматива, то тогда должен применяться норматив при начислении платы за ОДН по эл.энергии.

2. Если же разница будет МЕНЬШЕ установленного норматива, то тогда должна применяться именно ЭТА разница.

Но, повторю, собственники должни принять указанное решение на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Расчет по ОДН электроэнергии.

В МКД установлен электрический счетчик ПДУ, который учитывает только электричество на общедомовые нужды: Освещение подъездов, подвалов, чердака и наружное освещение. До января 2017 года собственники помещений в доме платили ОДН электричество по показаниям этого счетчика. С января нам стали считать ОДН по нормативу 2,14 квт на м 2 жилой площади. Стоимость ОДН увеличилась в 7 раз. У каждого собственника заключен Договор на поставку электроэнергии, которая учитывается по квартирным счетчикам. Квартирные счетчика есть в каждой квартире. В этом случае нет необходимости устанавливать ОДПУ брать его показания вычитать электроэнергию потребленную каждой квартирой и остаток электроэнергии распределять между всеми собственниками пропорционально общей площади дома. Но управляющая компания, у которой заключен договор с ПАО Красэнерго только на поставку электроэнергии на ОДН, не хочет использовать показания счетчика и настаивает на учете электроэнергии по нормативу. Существуют письма Минстроя, где считают возможным учитывать ОДН электроэнергии по счетчику, если собственники по счетчику платят меньше, чем по нормативу. В МКД было проведено общее собрание собственников, где было принято решение платить по счетчику, но УО отказывается выполнять это решение. Что мы можем сделать, чтобы УО учитывала показания счетчика при расчете ОДН? Такое состояние, практически по всем домам в городе. На самом деле УО оплачивает электроэнергию по ОДН ПАО Красэнерго по счетчикам, а собственникам предъявляет плату по нормативу. Разница остается в УО.

Юрист г. Барнаул
26.04.2017, 22:34

Надежда,

Заинтересованные лица вправе в порядке установленном законодательством обратиться в суд, прокуратуру, жилинспекцию за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуральск

Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним.

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 17:07

Вы правильно полнимаете ситуацию показания счетчиков не должны суммироваться .Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Учет одн приборами учета электроэнергии

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Брянск
05.08.2021, 21:36

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, лицевые счета разделены? Или в одном доме стоит расчетный прибор учета э/э, а в другом контрольный? В случае, если во втором доме стоит контрольный, то гп (ресурсоснабжающая организация) действует правильно! Если оба расчетных (должно быть два лицевых счета), то оплата и начисления производятся по раздельности! Если же присвоена два лицевых счета, то смело можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию за предоставлением разъяснений по данному факту, и далее также смело обращаться в Прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата электроэнергии по новому закону.

Суть вопроса такова-на сколько правомерны действия компании поставляющей электроэнергию в дома нашего города. Ниже высылаю ответ, на просьбу разъяснить ситуацию с оплатой.

" В ответ на Ваше обращение по вопросу начисления платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) сообщаем следующее. При расчете размера платы за коммунальную услугу «электроснабжение» ООО «ССК» руководствуется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

С 01.07.2020 расчет ОДН осуществляется исходя из фактического потребления, нормативы потребления не учитываются. Расчет объемов потребленной электроэнергии производится на основании фактически зафиксированных показаний общедомового прибора учёта. Расход ОДН определяется как разница между объемом электрической энергии, учтенным ОДПУ, суммарным объемом электрической энергии, определенным по показаниям ИПУ, либо определенным расчетным путем при отсутствии показаний ИПУ (норматив, среднемесячное потребление). Из общего потребления по ОДПУ вычитается сумма индивидуального потребления жильцов и разница делится на собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме пропорционально площади помещения (квартиры).

Изменения в начислении платы на ОДН связаны с изменением с 01.07.2020 порядка расчета за коммунальную услугу (п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в редакции 950 от 28.06.2020 утратил силу).

Юрист г. Пенза
14.10.2020, 17:43

Действительно, с 1 июля 2020 года в Правила 354 внесены изменения, касающиеся порядка расчета платы коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Однако, принцип расчета (указанный в ответе на Ваше обращение) начисления платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды применяется лишь в случае непосредственного управления МКД собственниками помещений, а также в случае, если способ управления не выбран или не реализован.

При наличии в МКД управляющей организации, способ начисления платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН не изменился.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск
₽ VIP

У нас в доме на все квартиры начисленны ОДН пропорционально площади помещений, а согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г.

Помогите пожалуйста грамотно написать заявление в водоканал о перерасчете ОДН. У нас в доме на все квартиры начисленны ОДН пропорционально площади помещений, а согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 начисления ОДН должны делаться на квартиры где есть счетчики пропорционально тому объему воды, который бал израсходован жильцами согласно показаниям квартирных счетчиков.

Юрист г. Тольятти
10.11.2015, 12:37

Обращайтесь к юристу и заключите с ним договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ

Порядок перерасчета - см. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.11.2015, 12:45

Пишется заявление о перерасчёте в свободной форме.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"Потребитель имеет право:

требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги".

Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
10.11.2015, 12:50
Это лучший ответ

Заявление составляется в свободной форме. Можете использовать следующий образец.

***

Руководителю (указывается наименование управляющей организации)

от (указывается ФИО, адрес проживания, контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме ( утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г.№354) произвести перерасчет платежей (указывается каких, например, за коммунальные услуги за жилое помещение и причина перерасчета).

В случае невозможности направления представителя для составления акта, прошу направить в мой адрес мотивированный письменный отказ.

Приложение: копия акта (указывается название акта, номер, дата составления).

Дата. Подпись.

***

Образец взят с сайта http://www.ufacity.me/blank/primernaya-forma-zayavleniya-dlya-pererascheta-platezhei-za-kommunalnye-uslugi-ili-zhiloe-pomes.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.11.2015, 13:05

Заявление пишется в произвольной форме, вправе придерживаться требований к форме обращения. В описательной части вправе изложить свои доводы как они указаны в вопросе. В просительной требование произвести перерасчет на основании Постановления № 307 пропорционально тому объему воды, который бал израсходован жильцами согласно показаниям квартирных счетчиков

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

В январе 2016 наш многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию. Каждая квартира оснащена индивидуальным приборами учета на отопление, воду, электроэнергию. Но управляющая компания отказывается учитывать показания счетчиков по отоплению, аргументируя это тем, что пока все жилые и нежилые помещения не будут проданы и все жильцы не начнут подавать свои показания, будет считаться по общедомовому. Хотя вода и электроэнергия начисляются по индивидуальным квартирным счетчикам. На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
10.01.2017, 23:02

Будет считаться по общедомовому. Хотя вода и электроэнергия начисляются по индивидуальным квартирным счетчикам. На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

Вы им письменную претензию, а уж они пускай выкручиваются, так как это не законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требование УК оплачивать фактическую разницу?

По такому вопросу. Управляющая компания в многоквартирном жилом доме, оборудованном общедомовым прибором учета тепла и квартирными счетчиками тепла, ввела строчку отопление ОДН. В доме много неплательщиков и непередающих показания. Им насчитывают по нормативу. По словам бухгалтера УК, неплательщики потребляют тепла больше, чем им насчитывают по нормативу. Разницу между общедомовым счетчиком и суммой квартирных счетчиков Управляющая компания распределила прпорционально между всеми жильцами. Но правильно ли я понимаю, что существует норматив ОДН на каждую квартиру по квадратным метрам, выше которого жилец не обязан платить. Фактическая же разница ОДН превышает норматив ОДН? Правомерно ли требование УК оплачивать фактическую разницу?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
21.03.2016, 01:41

Нет. Неправомерно. УК должна взыскивать сумму долга с неплательщиков а не распределять на всех. Норматив от квадратных метров рассчитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.03.2016, 01:43

Здравствуйте. Вы всё правильно понимаете, УК не имеет права на подобные действия. Сделайте официальный запрос, чтобы УК предоставила полный расчет по начислениям, касающихся Вашей квартиры. Затем обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начинать разбираться?

Жителям нашего дома Начисления на ОДН от Читаэнергосбыта. На однокомнатную квартиру в 31 кв.м. 1700 руб. за период 16 месяцев. Дом 5 этажей, из общих приборов, потребляющих электроэнергию, по 1 лампочке на этаже и домофон. Понятно, что в сумму добавили долги тех, кто не платит. За должников платить не хочется. С чего нам начинать разбираться с этим вопросом?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 07:49

Обратитесь в государтвенную жилищную инспекцию, они проверят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Если нет то к кому обращаться за проверкой начисления.

Проживаем в 70-ти квартирном доме без лифта, газофецированный, в подъезде лампы энергосберегающие. В доме только жилые квартиры. ОДН выставляется каждый месяц разный от 30 до 180 кВт. Представители Энергосбыта утверждают, что виноваты жильцы дома, так как не своевременно передают показания счетчиков. Возможна ли такая разница. Если нет то к кому обращаться за проверкой начисления.

Юрист г. Серпухов
10.03.2016, 12:58

Добрый день. Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение