Риски неофициальных договоренностей - Что делать, если бывшая жена обвиняет в неплатежах алиментов?
199₽ VIP

• г. Кострома

Муж с бывшей женой давно в разводе, на суде про алименты решили, что сами решат. Но никак в письменной форме это не заверяли. Переводы в основном были на карту. Есть ли риск, что она может подать заявление что он их вообще не платил и как это избежать?

Ответы на вопрос (6):

Заявление подать может. Оплату алиментов в суде можно будет подтвердить выпиской по операциям денежного счета.

Добрый день, Елизавета! Да, она может подать такое заявления и достаточно высока вероятность, что суд данное заявление удовлетворит.

Подтверждением уплаты алиментов могут быть выписки со счета в банке о регулярных денежных переводах. При этом имейте ввиду, что в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты по закону взыскиваются на содержание одного ребенка в размере до 25 % от суммы заработной платы или иного дохода плательщика, на двух - 33 %, на трех и более - 50 %. Переводимые суммы должны быть приближены или желательно даже немного больше, чем фактический % от его дохода. Если переводимые суммы были небольшими, то суд может не убедить выписка с банковского счета в уплате алиментов.

Также можно собрать все документы (чеки, квитанции), которые подтверждают его материальное участие в содержании ребенка.

Здравствуйте!

Да, все риски подачи заявления на алименты со стороны супруги есть. Вам лучше всего заключить нотариальное соглашение об алиментах.

1. В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

2. Соглашением об уплате алиментов также определяются способы и порядок уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Так, алименты могут уплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если супруга подаст в суд, вам необходимо будет доказывать, что вы оплачивали на карту именно алименты!

Это лучший ответ

Добрый день

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей

При осуществлении перевода стоит писать текс алименты на ребенка ФИО, а лучше всего оформить соглашение по алиментам и прописать условия, если наличными передавать будите, то пусть пишет расписку.

Да, подать иск в суд может вполне, но алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При переводах следует в назначении платежей указывать "алименты", а так выписка со счета подтвердит, что алименты выплачивались.

Для гарантии лучше всего оформит нотариальное соглашение.

- см. ст. 65, 80, 103 СК РФ.

Подать может, но и супруг может предъявить доказательства, особенно если в назначении платежа указано "алименты на ФИО". К тому же, по смыслу норм Семейного Кодекса РФ одного желания матери не достаточно для взыскания алиментов за предшествующий период.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.