Риски неофициальных договоренностей - Что делать, если бывшая жена обвиняет в неплатежах алиментов?
199₽ VIP

• г. Кострома

Муж с бывшей женой давно в разводе, на суде про алименты решили, что сами решат. Но никак в письменной форме это не заверяли. Переводы в основном были на карту. Есть ли риск, что она может подать заявление что он их вообще не платил и как это избежать?

Ответы на вопрос (6):

Заявление подать может. Оплату алиментов в суде можно будет подтвердить выпиской по операциям денежного счета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елизавета! Да, она может подать такое заявления и достаточно высока вероятность, что суд данное заявление удовлетворит.

Подтверждением уплаты алиментов могут быть выписки со счета в банке о регулярных денежных переводах. При этом имейте ввиду, что в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты по закону взыскиваются на содержание одного ребенка в размере до 25 % от суммы заработной платы или иного дохода плательщика, на двух - 33 %, на трех и более - 50 %. Переводимые суммы должны быть приближены или желательно даже немного больше, чем фактический % от его дохода. Если переводимые суммы были небольшими, то суд может не убедить выписка с банковского счета в уплате алиментов.

Также можно собрать все документы (чеки, квитанции), которые подтверждают его материальное участие в содержании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, все риски подачи заявления на алименты со стороны супруги есть. Вам лучше всего заключить нотариальное соглашение об алиментах.

1. В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

2. Соглашением об уплате алиментов также определяются способы и порядок уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Так, алименты могут уплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если супруга подаст в суд, вам необходимо будет доказывать, что вы оплачивали на карту именно алименты!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день

-----------------------

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

----------------------

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей

--------------

При осуществлении перевода стоит писать текс алименты на ребенка ФИО, а лучше всего оформить соглашение по алиментам и прописать условия, если наличными передавать будите, то пусть пишет расписку.

Спросить
Пожаловаться

Да, подать иск в суд может вполне, но алименты присуждаются с момента обращения в суд.

При переводах следует в назначении платежей указывать "алименты", а так выписка со счета подтвердит, что алименты выплачивались.

Для гарантии лучше всего оформит нотариальное соглашение.

- см. ст. 65, 80, 103 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подать может, но и супруг может предъявить доказательства, особенно если в назначении платежа указано "алименты на ФИО". К тому же, по смыслу норм Семейного Кодекса РФ одного желания матери не достаточно для взыскания алиментов за предшествующий период.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

С женой мы в разводе, имеем общего ребёнка. Официально алименты я не плачу, но каждый месяц перевожу с карты на карту ден. средства (карта на имя бывшей супруги). Чеки сохраняю. Бывшая супруга на алименты не подавала. Если она решит подать на алименты, будут ли эти чеки основанием того, что алименты я платил? Спасибо!

По суду разведены с женой уже больше года, по поводу алиментов решила не подавать, каждый месяц перевожу деньги через сбербанк онлайн, чеки о переводе на её карту сохраняю, в сообщении пишу алименты на сына, такой вопрос если решит подать на алименты в суде эти чеки будут доказательством, что я не уклонялся от уплаты, а стабильно платил? И за какой период она может подать может подать алименты? За ранее спасибо.

Муж платил после развода по добровольному согласию без каких либо соглашений письменно бывшей жене алименты исправно и в срок на карту переводом. Сейчас жена бывшая подала в суд на алименты, те деньги, что были уплачены не признаëт, будто их не было. Как можно доказать приставам или через суд, что платежи были. Сумма одинаковая, сроки одни и теже. Назначение платежа у сожалению не писали при переводе с карты на карту или через банкомат...

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Согласно решения суда алименты удерживали с з.платы. Он уволился с работы и они с бывшей женой договорились в устной форме (расписку давать она отказалась), что он будет платить ежемесячно 5000 руб путем перечисления ей на банковскую карту. Так он плати 2 года. Сейчас с мужем решили платить алименты официально. Попросили у нее расписку, что она не имеет претензии и нет задолженности по алиментам за эти годы. Она не соглашается. Может ли она запросить алименты за эти года повторно? Является ли подтверждением выписка банка (платили то с моей карты, то с его, иногда указывали, что основание-алименты)? Может ли муж подать заявление на уменьшение алиментов, т.к. у нас родился ребенок? Что делать, если бывшая супруга будет против? Как нам правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее.

Мы разводимся с женой, у нас обоих это второй брако-разводный процесс и есть общая дочь, жена при разводе с первым мужем отказалась от своей дочери в письменной форме, платит алименты щас. я же воспитываю один сына после развода с первой женой, она на суде устно отдала мне его. скажите, есть ли надежда, что общую нашу дочь суд отдаст мне?

Муж платит алементы на ребёнка от первого брака на карту сбербанка жены чеки есть, может ли она подать на официальные алеметы с периода развода или чеки будет доказательства что он платил этот период?

Мой муж выплачивает алименты по договоренности с бывшей женой без исполнительного листа в течении 10 лет, а теперь она решила подать официально. Подскажите, зачтут ли в суде те денежные переводы (деньги отправлялись по почте), которые муж платил? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в разводе с бывшей женой официально 4 года. Платит алименты неофициально-перечисляет определенную сумму на карту банковскую бывшей жене... вопрос-если она подаст на моего мужа официально на алименты... сможет ли она выставить так будто он не платил алименты все эти 4 года и не взыщут ли с него алименты за эти годы?... чеки он собирает.

Знакомая подала в суд на развод. Суд назначен 8 ноября, но она передумала и решила повременить. Как она может забрать заявление? Что для этого нужно сделать? Так же она хочет подать на алименты, но не знает адрес бывшей жены мужа которой он платит алименты на первого ребенка. В суде не принимают заявление сказали без адреса нельзя. Муж не говорит а больше спросить не у кого. Что делать?

У мужа при разводе с бывшей женой была договоренность-она не подает на алименты, а он выплачивает кредиты (оформленные на него, но взятые на ее бизнес).. сейчас от приставов пришло извещение, что она подала на алименты. Развод был в 2009 году.. Может ли сейчас муж подать на раздел тех кредитов (кредиты закрыты)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение