Доверенность от родителей при полёте ребёнка в Киргизию с дедушкой - чего достаточно?

• г. Челябинск

Ребёнок 10 лет летит в Киргизию с дедушкой, нужна ли доверенность от родителей или достаточно от одного родителя. Родители в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно доверенности от одного родителя. См. ФЗ № 114, ст. 20:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.