И мысль о том, что те кто не подаёт данных во время или электросчётчик у кого-то не работает,

Читайте также:
Вопрос №19509357

В УО по квартирных данных, снятых с домашних ПУ нет.

Эти данные у РСО.

При моём письменном к ним обращении, чтобы они прислали мне по квартирный расход электроэнергии, они проигнорировали, ссылаясь на то, что у меня нет полномочий.

Платёжках они показывают (я этого добивался полгода) показания ОДПУ, сумму общеквартирных расходов и расход провайдеров.

Я считаю, что секрет такого большого начисления ОДН по электроэнергии именно в сумме квартирных расходов. Заявление, чтобы расписали расход каждой квартиры мне прислали, они отказали, сославшись, что нет полномочий. И мысль о том, что те кто не подаёт данных во время или электросчётчик у кого-то не работает, они в общеквартирной сумме расходов не учитывают. Хотя я так понимаю, что всё равно посылают им квитанции для оплаты. Вот в этом и вижу ооочень большое начисление ОДН.

Если они не хотят таким простым образом закрыть вопрос, чтобы просто прислать по квартирный расход электроэнергии, значит что-то скрывают.

Вот и опять к Вам вопрос: Имею ли право получить по квартирный расход электроэнергии?

Или сразу обращаться в прокуратуру?

Пусть они делают запрос на моё заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2022, 16:03

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно предположить, что в ОДН вписали должников, кто не платит.

Начисление ОДН за электроэнергию, при установленном ОДПУ.

По простому ОДН считается:

ОДН рассчитывается так. Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры).

И это правильно и логично.

Но последние начисления в 1600 кВт, на дом в 48 квартир! Просто вводит в бешенство! До этого было и 160 и 300, что считаю тоже много.

В доме не проводились никакие строительно-монтажные работы. (Живу в доме 50 лет, знаю всё, где, что и как).

Дом четырёхэтажный, трёхподъездный. Стоят энергосберегающие лампочки, датчики на движение.

Можно предположить, что в ОДН вписали должников, кто не платит. К сожалению, есть такие. Но ведь это не правильно.

И мысль даже такая: Мало того, что мы, те кто платит постоянно, вынуждены, благодаря этим неправильным начислениям, платить за должников, так ведь и должникам квитанции отправляются с просьбами погасить их долг. Таким образом электрическая компания хочет получить два раза оплату за одно и тоже. В моём понимании, это мошенничество и вымогательство.

Пожалуйста, дайте свой комментарий.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2022, 10:27

Предполагать можно всё, что угодно.

Для начала, потребуйте от вашей УО расчёты начислений платы за "ОДН" по ВСЕМ коммунальным ресурсам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
16.02.2022, 16:04

Добрый день! Наиболее распространенными нарушениями при начислении коммунальных платежей являются: завышение тарифов на коммунальные услуги, включение в состав платы услуг, которые фактически не предоставляются или предоставляются некачественно, завышение предусмотренных законом нормативов потребления коммунальных услуг, произведение расчета платы за общедомовое потребление без указания в квитанции показаний общедомовых приборов учета.

Подобные действия управляющих компаний не только нарушают права потребителей коммунальных услуг на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемой услуге, но также позволяют управляющим компаниям скрывать реальную стоимость оказанной услуги и завышать эту стоимость по своему усмотрению.

Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

В соответствии с подпунктами «в», «г», «д», «е» пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе указываются:

указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

На основании пункта 70 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.

Таким образом, законодательно установлена обязанность управляющих компаний включать в квитанцию сведения о показаниях общедомовых приборов учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Коммунальные услуги одн начисление за электроэнергию.

У меня вопрос о начислении расходов ОДН за электроэнергию. В квитанции на оплату коммунальных услуг начисления на ОДН за электроэнергию за последний месяц стоят показания почти равнозначные показаниям моего индивидуального счетчика с разницей в несколько киловатт. И такое творчество в квитанциях у всех жильцов нашего подъезда. В доме 4 подъезда, в каждом подъезде свой общедомовой (в нашем случае общеподъездный) электросчетчик. Есть еще и общедомовой электросчетчик. Как начисляется ОДН за электричество - тайна для нас. Когда снимаются показания, никто из жильцов подъезда не присутствует. Что там происходит, никому не известно. И это происходит ежемесячно, только раньше суммы были значительно меньше и всегда разные. Но доходило до 55% от показаний индивидуального счетчика. Но чтобы 90% от показания индивидуальных приборов. Это уже слишком. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно проверить правильность начисления расходов на ОДН в нашей УК. А то я что-то теряюсь во всех законах. Живем мы в Воронежской области город Семилуки. И если у нас не получится проверить правильность начисления расходов на ОДН, как нам правильно составить жалобу в жилищную инспекцию. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
02.06.2016, 21:45

Здравствуйте. Жалоба пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Вопрос: как добиться от УК и ресурсника (НЭСК) учёта показаний КТР 1?

МКД оснащён электроплитами. Общий расход ЭЭ в доме учитывают два ПУ: один с КТР 40 считает суммарный квартирный, другой, с КТР 1 считает ОДН МОП. Логично распределять квартирный расход ОДН по показаниям ПУ КТР 1. Однако этого нет, а вычитают из суммы этих ПУ бумажные показания жильцов, которые всегда меньше объективных приборных КТР 40. Вопрос: как добиться от УК и ресурсника (НЭСК) учёта показаний КТР 1?

Адвокат г. Краснодар
09.08.2015, 11:07

Думаю, вам следует ваш вопрос сформулировать сначала в форме претензии НЭСКу, дождаться ответа, который обязательно будет сформулирован на нормы права.

Идеально, если НЭСК согласится и изменить порядок учёта электроэнергии.

В случае отказа, вы вправе разрешить спор в судебном порядке с назначением судебной экспертизы для цели проверки правильности исчисления потребления и начисления оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет начисления одн по электроэнергии

РСО начисление пени произвела из расчета начисления авансовых сумм ОДН по электроэнергии. В моем понимании, начисление за отчетный месяц должен отразиться последней датой месяца (30, 31 числа). Предоставлен расчет пени где сумма начисления ОДН отражается 11 числа каждого месяца, соответственно сумма пени увеличивается за счет просроченных дней. ПРАВА ЛИ Я?

Юрист г. Новосибирск
28.05.2014, 09:49

п.1. ст.155 Жилищного кодекса Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

п.14. ст.155 Жилищного кодекса Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В соответствии с п. 1 ст.155 Жилищного кодекса плата за коммунальные услуги вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом. В соответствии с п.14 той же статьи пени начисляются за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно

Таким образом пени начислены вам обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуральск

Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним.

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 17:07

Вы правильно полнимаете ситуацию показания счетчиков не должны суммироваться .Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Учет одн приборами учета электроэнергии

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Брянск
05.08.2021, 21:36

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, лицевые счета разделены? Или в одном доме стоит расчетный прибор учета э/э, а в другом контрольный? В случае, если во втором доме стоит контрольный, то гп (ресурсоснабжающая организация) действует правильно! Если оба расчетных (должно быть два лицевых счета), то оплата и начисления производятся по раздельности! Если же присвоена два лицевых счета, то смело можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию за предоставлением разъяснений по данному факту, и далее также смело обращаться в Прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц.

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц. Дом 8-ми квартирный двухэтажный. В подъезде две лампочки, которые работают не круглые сутки, а только вечером и ночью. При обращении в энергосбытовую компанию специалисты порекомендовали нам самим найти причину такого расхода электроэнергии. В доме есть соседи, у которых нет приборов учета электроэнергии. Что можно предпринять для того, чтобы не приходили такие огромные суммы за ОДН? Как найти управу на энергосбытовую компанию, если они не хотят разбираться с этим вопросом?

Юрист г. Омск
19.02.2014, 20:40

Во первых стоит разобраться, имеется ли в доме общедомовой прибор учета.

Во вторых, те у кого есть приборы учета, должны подать свои показания в один день, а так же показания общедомового прибора.

Тем самым на конкретную дату можно будет определить расход на дом.

В дальнейшем, начисления в квартирах без ПУ ведется по нормативу от количества зарегистрированных лиц. Дальше вест расчет от этих условий.

Но самый лучший способ, поставить всем ПУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Я задавала вопрос по поводу начисления водоканала и еще вопрос когда я обратилась за разъяснения к контролеру,

Я задавала вопрос по поводу начисления водоканала и еще вопрос когда я обратилась за разъяснения к контролеру, она меня отправила к директору, сказала что все вопросы решает он, но его на было, секретарь направила меня к юристу, юрист говорит что мы нарушили договор и что они правы в начислении, она предложила написать мне заявление погашения начисленой суммы в расрочку на год, но приэтом никакой квитанции не дали, написали сумму на простом листке, могу ли я забрать заявление назат или написать другое, подскажите ихотя они посылают к директору, но унего записи на прием уже нет и прием ведет не он а его замы. Спасибо.

Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
24.04.2016, 22:06

Можете написать новое, и можете забрать старое.

Вручать лучше два экземпляра заявления: один - адресату, т.е. в водоканал либо УК, второй им же для проставления отметки о получении документа, и с печатью и подписью принявшего забираете второй экземпляр себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение