На основании какой статьи закона?

• г. Санкт-Петербург

Хотела узнать, имеют ли право назначать ИП, созданному в 2011 года (существующему менее 3 лет) проведение выездной налоговой проверки? На основании какой статьи закона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, выездные налоговые проверки являются одним из способов контроля налоговых органов за деятельностью индивидуального пред­принимателя. Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентирован ст. 89 НК РФ, Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года.

Выездная налоговая проверка может быть проведена вне зависимости от срока действия ИП, если имеются основания для её проведения.