• г. Калининград
Вопрос №19509481

Существуют ли условия для работающего пенсионера как получить компенсацию с 2016 года? Только увольнение на месяц или еще что то? Пенсионер работающий если откажется на месяц от пенсии по заявлению. А по истечении месяца напишет заявление для получения пенсии. Какой она будет с компенсацией с 2016 года? Или той, с которой пенсионер уходил на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
04.07.2022, 12:29

Если Вы работающий пенсионер и Вы хотите проиндексировать пенсию с 2016 года, Вам достаточно уволиться на 1 календарный и Вам пересчитают индексацию с 2016 года, потом можно снова устраиваться на работу, пенсию будете получать уже с учётом всех индексаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №19516590

А если я не увольняюсь. А пишу заявление в ПФ об отказе пенсии на месяц. Через месяц пишу заявление в Пенсионный фонд о возобновлении получения пенсии. Мне пенсия будет с компенсацией с 2016 года? Или размер пенсии будет равен той сумме, с которой я выходила на пенсию. Пример: в 2014 году ушла на пенсию с суммой 10 тысяч р., по лицевому счету ПФ в 2022 г. если б не работала, то пенсия 20 т.р.Если я проведу вышеуказанные действия, то размер будет 10 т.р. или 20 т. р.?

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Воронеж
07.07.2022, 00:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:
6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №19519323

Очень хотелось бы.А законодательно как подтвердить? ФЗ-400?

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Москва
07.07.2022, 11:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Часть 3 статьи 25 Федерального Закона № 400-ФЗ. В этой статье всё прописано, но какая практика этого действия, и как это оценить ПФ не известно! Поэтому советую вам письменно обратится в ПФ за разъяснением, в случае отказа от пенсии на 1 месяц будет ли при назначении пенсии вновь т.е. при возобновлении выплаты размер пенсии определяться заново с учетом всех накопленных баллов? При этом будет ли применен показатель стоимости 1 пенсионного коэффициента на 01.06.2022 года, а именно 107,10 руб. и размер базовой части пенсии 7220,74 руб.?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
07.07.2022, 12:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, это 400-фз.

Однако при отказе от получения пенсии с последующим возобновлением, с учётом п. 6 ст. 25 400-фз (цитата выше), произойдёт всего лишь переоценка прав пенсионера. Это выгодно, если работающий пенсионер за год "нарабатывает" более 3 баллов. Впрочем, исходя из того, что стоимость балла при расчёте пенсии крайне низка и при этом будет использоваться стоимость в год выхода на пенсию, прибавка окажется несущественной.

Использование стоимости балла на момент возобновления выплаты пенсии невозможно в силу ст. 26.1 400-фз.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Адвокат г. Миллерово
06.11.2015, 21:05

Работающим пенсионерам ничего индексироваться не будет, потому что они получают зарплату социально защищены.

Это решили наши правители. Хорошо это или плохо- другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация работающему пенсионеру.

Я работающий пенсионер, если я по заявлению откажусь на месяц от пенсии, то со след месяца мне восстановят пенсию с учетом всех компенсаций за прошедшие годы или останется та же сумма, что и была до заявления?

Юрист г. Ставрополь
27.11.2020, 16:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не восстановят, вам производили перерасчёт пенсии от отчислений из зарплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2020, 19:56

Здравствуйте. Не восстановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.03.2022, 02:18

Перерасчет пенсии не работающим пенсионерам производиться только на 4 месяц после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Если работающий пенсионер откажется от получения пенсии на месяц то получит ...

Если работающий пенсионер откажется от получения пенсии на месяц то получит ли пенсию после заявления на выплату со всеми начисленными индексациями и через какой срок?

Юрист г. Москва
07.11.2020, 13:51

Право пенсионера на отказ от пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" не предусматривает.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
07.11.2020, 14:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы работающий пенсионер смог получить пенсию со всеми индексациями, он должен уволиться. Последующее трудоустройство желательно не ранее чем, через пару месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ильичевск

В каком размере получают пенсию работающие пенсионеры

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Юрист г. Бердянск
21.02.2016, 19:42

Здравствуйте Надежда!

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 года № 213-VIII.

Работающие пенсионеры – лица, которые получают пенсию и одновременно работают будут получать 85 % назначенного им размера пенсии.

Данные изменения начали действовать с 01 января 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Индексация пенсии

Работающий пенсионер с июля 2017 г. Пенсию не индексируют. Согласно закона 400 от 2013 г, пенсионер может отказаться от пенсии. Если я на месяц откажусь от пенсии, затем подам заявление на ее возобновление, будет ли пенсия со всей индексацией, которая был за годы получения мной пенсии?

Юрист г. Тула
21.07.2022, 08:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Вам без работы надо находиться для получения индексации к пенсии не менее 3 х мес.

По новым правилам прибавка начисляется со 2 го мес. после увольнения.

Вам не нужно отказываться от пенсии, не нужно этого делать. Это глупо делать.

На работу можно заново устроиться на следующий день после получения прибавки.

Также есть режим самозанятых, пенсионеру необяхзательно работать по трудовому договору, а самозанятому ничего делать не нужно, он имеет право на индесакцию пенсии, так как не получает доход по трудовым отношениям, у него профессиональный доход.

- см. 25, 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2022, 08:49

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно согласно п. 5) ч. 1 ст. 25, Вы можете отказаться от получения пенсии. Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера. Согласно ч. 3 ст. 25 указанного закона, восстановление выплаты страховой пенсии производится при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Кроме того, в силу ч. 6 ст. 25, при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.07.2022, 11:40

Здравствуйте! Согласно п.5 ч.1 ст.25 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 данного закона, восстановление выплаты страховой пенсии производится в случае, если пенсионер подал заявление о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Согласно ч. 6 ст. 25 указанного закона, при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того вы вправе устроиться заново на работу следующий день после получения прибавки.

Есть возможность стать самозанятым, пенсионеру необязательно работать по трудовому договору, а самозанятому ничего делать не нужно, он имеет право на индексацию пенсии, поскольку не получает доход по трудовым отношениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.07.2022, 14:40

Здравствуйте, Иван! В общем случае согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексация пенсии производится для неработающих пенсионеров. Однако в силу пункта 6 статьи 25 вышеназванного Федерального закона:

[quote]При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии[b] [u]вновь учитывается[/u] сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии[/b] впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.[/quote]

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.07.2022, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

[i]С учётом уточнения к Вашему вопросу, если увольнение Вам не подходит, то в таком случае, Вы вправе отказаться от пенсии. [/i] Заявление нужно написать в письменной форме и отдать в отделение ПФР через МФЦ, например.

_______

Источник - статья 25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

[quote]Так, по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.[/quote]

__________

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Пенсия

Можно работающему пенсионеру на месяц отказаться от пенсии, чтобы потом получать пенсию с индексацией. Если у пенсионера работающего уже 6 лет не индексирована пенсия.

Пользователь г. Москва
23.03.2022, 12:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Маргарита, чтобы получить проиндексированную пенсию за все 6 лет, необходимо уволится с работы. Через 3 месяца вы получите пенсию с учетом индексации, и только после этого можете продолжить свою трудовую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Как рассчитывается пенсия по старости при ПОВТОРНОМ обращении после ДОБРОВОЛЬНОГО отказа от пенсии?

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Юрист г. Москва
06.04.2021, 15:04

Пенсия рассчитывается на общих основаниях, но с новым актуальным значением стоимости пенсионного коэффициента (балла). Такое новое значение нельзя называть индексацией.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия можен быть возобновлена (п.3 ст.25 Закона) или назначена вновь (п.5 ст.25 Закона).

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере (п.4 ст.25 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г).

При назначении пенсии заново пересматривается и само право на пенсию, включая новые требования к стажу и размеру ИПК (они повыщаются каждый год).

Заявление о возобновлении выплаты пенсии вы можете подать и на следующий день после отказа, однако восстановление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И только при заявлении о новом назначении пенсии ее назначат со дня обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
06.04.2021, 15:45

Здравствуйте, Игорь.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

[quote]3. [b]Восстановление выплаты страховой пенсии производится[/b]:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - [b]с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера[/b].

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. [b]При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке,[/b] предусмотренном настоящим Федеральным законом.

[b]5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.[/b]

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии [b]вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов

и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые,[/b] за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии не осуществлялась

То., анализ вышеприведённых требований Закона ФЗ № 400-ФЗ даёт основания сделать вывод о том, что при восстановлении выплаты страховой пенсии [b]размер пенсии определяется заново [/b]в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, т.е., сумма выплаты должна быть скорректирована с 1 января 2021 года.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2021, 18:59

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

Учитывая, что пенсия будет назначаться заново, ее размер будет определен с учетом индексации на день назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.04.2021, 09:08
Это лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях", в частности:

в п.5 ч. 1 указанного положения содержится основание для прекращения выплаты страховой пенсии -

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Далее, в п. 3 ч.3 установлен основание для восстановление выплаты страховой пенсии, в частности:

3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

И в соответствии с ч.4 и 6 ст. 25 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

6. При восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации), не осуществлялась, но не ранее чем с 1 января 2015 года.

То есть, при подачи второго заявления о назначении пенсии, размер Вашей пенсии будет пересмотрен, с учетом индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как сейчас пересчитывают пенсию.

Я работающий пенсионер, сейчас мне. как работающему пенсионеру, один раз в год пересчитывают пенсию. Хочу узнать сохранится ли такой порядок начисления пенсии дпя пенсионера, который вышел на пенсию до 01.01.2015 года. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
07.09.2014, 18:50

ДА, такой порядок сохранится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Почему 9 месяцев, на каком основании?

Моя тетя на пенсии, на данный момент работает, планирует уволится до 1 января, то есть с января месяца НЕ РАБОТАЮЩИЙ пенсионер, в пенсионном фонде ей сказали, что её пенсия, как не работающего пенсионера, будет увеличена только через 9 месяцев после её увольнения. Почему 9 месяцев, на каком основании?

Юрист г. Ульяновск
20.12.2015, 14:57

на том основании, что работала в 2015 году больше полугода

Вам помог ответ?ДаНет

Если я вышла на пенсию 9 июня 2011 года, какие месяцы (или кварталы)

Скажите пожалуйста, если я вышла на пенсию 9 июня 2011 года, какие месяцы (или кварталы) должны браться для перерасчета пенсии работающего пенсионера в 2012 г. ив 2013 году.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.02.2014, 10:26

Добрый день! Если Вы после выхода на пенсию продолжаете работать, работодатель продолжает делать отчисления в пенсионный фонд, то для перерасчета будут учитываться месяцы, когда осуществлялись отчисления. Как правило перерасчет с учетом отчислений для работающих пенсионеров происходит в августе за предыдущий год. Перерасчет осуществляется ежегодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение