Очное решение суда о взыскании денежных средств у жительницы с истекшим сроком исковой давности - возможность подачи апеляционной жалобы и заявления о восстановлении срока на обжалование

• г. Волгоград

Вынесено очное решение суда о взыскании с меня денежных средств по иску банка (срок исковой давности истёк).

Т.к. я проживаю по другому адресу (другая регистрация), ни об иске, ни о судебном заседании я не знала до момента, пока не арестовали мои счета.

Могу ли я на этом основании подать апеляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на обжалованиие?

Если да, то об истёкшем сроке исковой давности нужно заявлять в этой же апеляционной жалобе?

Заранее спасибо!

С уважением.

Ответы на вопрос (9):

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения, а так же если срок пропущен подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование или это можно прописать в самом заявлении.

Про сроки исковой давности конечно нужно писать в заявлении и в принципе все обстоятельства с которыми не согласны (не согласны с суммой взыскания и тд.)

прикладываете все доказательства а лучше ознакомится с делом и посмотреть что приложил банк.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно просить суд апелляционной инстанции отменить решение суда и рассмотреть дело по правилам первой инстанции, а уже далее ходатайствуйте о применении СИД.

Спросить
Пожаловаться

Юлия,

Да в вашем случае есть все снования для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи жалобы и подать соответственно саму жалобу.

Ну чтобы вам помочь необходимо видеть решение суда оно у вас на руках? Постановление возбуждении исполнительного производства? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрение дела в отсутствие лица не извещенного надлежащим образом это основание для отмены решения и повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, в ходе которого Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Заявление о восстановлении пропущенного срока направляется в суд первой инстанции одновременно с апелляционной жалобой.

В жалобе просить отмены, рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции и отказа в иске в связи с пропуском исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве ссылайтесь на то, что документы не получали, проживаете по другому адресу, приложите подтверждающие документы. Данное ходатайство можно заявить в тексте самой жалобы.

И, конечно же, необходимо заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности, поскольку он применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда ОЧНОЕ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Схема та же, подаете только апелляционную жалобу. Где можете прописать все обстоятельства с которыми не согласны, и так же просить восстановить сроки.

Спросить
Пожаловаться

На заявление банком о взыскании денежных средств было вынесено решение в октябре 2011 г.Представитель банка присутствовал в судебном заседании. По решению суда я произвела оплату. В 5-дневный срок решение не было отправлено истцу. Он его получил в мае 2012 г. и сразу подает апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока в июле 2012 г. суд вынес определение: в удовлетворении заявления банку отказать. Определение отправлено с опозданием, т.к. ждали от них копию квитанции об уплате пошлины. Банк пишет частную жалобу, в которой просит отменить данное определение. И восстановить пропущенный срок. Другой судья этой же инстанции определил восстановить срок на подачу жалобы Я считаю, что в частной жалобе не соблюдены требования к форме, а именно, если пропущен срок на подачу жалобы, необходимо одновременно с жалобой подать обязательно ходатайство о восстановление пропущенного срока. Если вместе с жалобой не подано ходатайство, то такая жалоба считается не поданной. Могу ли я сослаться на это при подаче частной жалобы на последнее определение, может есть еще какие то основания. Подскажите!

Можно ли в апеляционной жалобе на судебное решение о взыскании денежных средств банком просить отклонить иск банка на основании того, что срок исковой давности истёк? Или нужно просить назначить новое рассмотрения дела, на котором заявить о пропущенном банком СИД?

Заранее спасибо.

С уважением.

Про суд в 1 инстанции не знала, не была. Вынесено решение. Написала заявление об отмене решения, суд отказал. Мне восстановили срок на подачу апелляционной жалобы. В жалобе указала на сроки исковой давности, которые прошли. Апелляция не удовлетворила жалобу, ссылаясь на то, что о сроках давности нужно было заявлять до суда 1 инстанции. А о нем я не знала. Как быть?

Нам восстановили срок на подачу апелляционной жалобы, т.к. мы не были уведомлены о заседании. Затем истец подал частную жалобу на это восстановление срока. Мы не знали об этой частной жалобе и, естественно, в суд не явились. Суд отменил определение о восстановлении срока на обжалование. Скажите, можем ли мы обжаловать эту отмену определения. Это будет частная жалоба в кассационную инстанцию или что за документ это должен быть? Заранее спасибо!

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Решением мирового судьи мои исковые требования по гражданскому делу удовлетворены в полном объеме. Получен исполнительный лист, отправлен судебным приставам на взыскание, со дня на день банк должен перечислить деньги. Банк подал заявление на восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Судья срок восстановил. Я собираюсь подать жалобу на восстановление срока. Пока будет рассматриваться жалоба будет ли отозван испол. Лист или я смогу получить взысканные денежные средства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение