На сколько я знаю банк должен требовать только основную сумму долга!

• г. Казань

Мы в банке хом кредит брали ссуду на 95 тыс. были просрочки! Сейчас плотим! Банк требует с нас всю сумму не только основного долга но и прценты которые мы должны были выплатить за 4 года, это 200 тыс. скажите пожалуйста так разве банк имеет право делать? Мы же брали 95 и платим еще только год. на сколько я знаю банк должен требовать только основную сумму долга! Я хочу подать на него в суд! правильно ли я делаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. В соответствии со ст. 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом требование банка законно, в вашем случае нет необходимости обращаться в суд, в случае не уплаты Вами задолженности это сделает банк, в таком случае можно будет говорить лишь об уменьшении суммы просрочки. Для более точного ответа по Вашей ситуации необходимо ознакомиться со всеми документами.