Что будет с собственностью умершего собственника в новом доме до оформления наследования?

• г. Москва

Умер собственник жилья, где ему принадлежала 1/2, дом после его смерти переселяют по реновации, шесть месяцев после его смерти ещё не прошло, соответственно только открыто наследственное дело, что будет с его собственностью в новом доме, как его оформят до получения документов на наследство?

Ответы на вопрос (2):

В гражданском праве есть такое понятие как универсальное правопреемство.

Универсальное правопреемство при наследовании происходит автоматически, когда наследник умершего гражданина принимает наследство. Принятие наследства осуществляется двумя способами: обращение с заявлением к нотариусу и фактическое принятие наследства. После этого все права и обязанности наследодателя, , его вещи и иное имущество перейдут к наследнику. Даже право собственности на недвижимость переходит к наследнику независимо от государственной регистрации (ст.1152, ст.1112 ГК РФ).

Право собственности на квартиру в новом доме должны оформить на наследников. Поскольку наследственное делу уже заведено необходимо получить справку от нотариуса о составе наследников и представить ее в соответствующий орган исполнительной власти г. Москвы.

Будут ждать когда наследники оформят наследство. И предложат новое жилье уже наследникам.