Дарение доли жене

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №19509940

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
04.07.2022, 13:45

Указать можно. Но практика судов по этому поводу различна.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2022, 13:46

Вы не можете в договоре дарения указывать данное условие. Снять с регистрационного учета вас не сможет бывшая супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника,

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Юрист г. Орск
05.07.2022, 12:26

Елена, для выселения бывшего мужа через суд нужны законные основания. То, что он перестанет быть сособственником кв-ры, не дает права его выселить, как бывшего члена семьи, так как он состоит в зарегистрированном браке со вторым сособственником кв-ры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Дарение доли жене

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2022, 13:36

Здравствуйте Елена

Близкие родственники в рамках жилищного законодательства имеют равные права в пользовании жильем наравне с собственниками, - супруги близкие родственники (ст. 31 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2022, 13:37

Да, сможет, если он подарит свою долю новой жене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой?

Супруги приобрели в браке новую квартиру. При этом квартира была зарегистрирована на имя мужа и прописан там стал только муж (у жены есть своя квартира). После покупки новой квартиры муж сменил замок и перестал пускать сюда жену. Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой? Или сначала она должна определить доли и получить право собственности на долю в этой квартире, чтобы заявлять такое требование об устранении препятствий в пользовании?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
19.03.2017, 17:24

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, то общая совместная собственность подразумевается, поэтому эти вопросы можно решать как одновременно, так и по отдельности, одно другому не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
19.03.2017, 17:25

Доброго времени суток!

Квартира приобретена в браке - можете сразу подавать иск - доли не нужны, они определены СК

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2017, 17:25

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд, так как Ваше право нарушено ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2017, 17:26

[b]Одним иском п[/b]ризнайте право собственности на 1\2 доли ст 34 СК РФ и требуйте не чинения препятствий во вселении. У вас все получится. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.03.2017, 17:26

Здравствуйте! Можно одновременно заявить исковые требования о разделе совместно нажитой квартиры, вселение в квартиру и определения порядка пользования жилым помещением. Если намерены проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2017, 17:29

Проще подать исковое заявление сразу и об определении доли в размере 1/2 и устранении препятствий.. Так будет целесообразнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2017, 17:47

Супруга может обратиться в суд с одним заявлением, в котором указать требование о выделении супружеской доли и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.03.2017, 18:13

Вы можете данные требования объединить в одном иске, это допускается. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2017, 19:31

Сергей, я думаю это надо заявлять или последовательно сначала раздел, потом нечинение препятствий, или вместе одним иском оба требования, но только не само по себе нечинение препятствий. Дело в том, что хоть совместная собственность и подразумевается, но не факт, что в случае раздела доля будет жены (например, может быть и другое имущество, с учётом которого будет иной раздел или у мужа могут быть доказательства, что это его личное имущество, хотя бы и формально приобретенное в браке).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли личную собственность супруга перевести в долевую собственность.

Муж приватизирует квартиру, жена не имеет права на приватизацию (ранее участвовала в приватизации). Каким образом жене после приватизации варитры на мужа приобрести право собственности на 1/2 доли квартиры. Возможно ли заключить брачный договор и установить долевую собственность на приватизированную квартиру? Может ли муж подарить 1/2 долю квартиры жене?

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.05.2012, 14:33

Елена, здравствуйте! Так как квартира приватизирована, то, значит, это личная собственность супруга. И в данном случае можно заключить договор дарения 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2012, 14:39

Здравствуйте! Договор дарения 1/2 доли самый простой и удобный вартант. Заключается в простой письменной форме, затем регисртруется в ФРС. Госпошлина за регистрацию договора и права собственности 2000 р. Составление договора дарения по форме ФРС у нас стоит 2500 р. Документов собирать никаких не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Адвокат г. Пермь
15.11.2013, 17:36

имеет право после развода обратиться в суд с иском о прекращении права пользования

прав на квартиру бывшая жена не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 18:09

Добавлю не много к правильному ответу коллеги. Если после развода муж обратится в суд, то жена может также обратиться в суд с встречным иском о признании за ней права временного пользования квартирой, если материальное положение не позволяет ей приобрести или снимать жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 20:28

Права собственности и права пользования квартирой бывшая супруга не имеет. Вопрос о выселении либо признании прекратившей право пользования жилым помещением решается исключительно в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.11.2013, 12:57

Согласны с ответом адвоката Галкиной О.Н.

В указанном случае бывшая супруга сможет на время сохранить право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При совмесной жизни бывшая жена не имела доли, перед разводом муж купил квартиру и прописав туда жену дал ей долю.

Мой муж разведён, На развод подала бывшая жена. Оставив всё имущество, так как ушла к другому мужчине. Но через 2 года заявила свои права на имущество (квартиру). Она (бывшая жена) и дочь (мужа) являются на равне с мужем дольщиками в квартире. При совмесной жизни бывшая жена не имела доли, перед разводом муж купил квартиру и прописав туда жену дал ей долю. Сейчас бывшая жена хочет пол квартиры. (квартира однокомнатная). Вопрос: по суду возможно снизить сумму выплаты или вообще отсудить имущество. За квартиру платит муж, квартира преватизирована, алименты выплачивает регулярно.

Юрист г. Москва
08.10.2003, 21:25

Уважаемая Ирина Юрьевна!

Если квартира покупалась в браке, независимо от того кто был оформлен в договоре купли-продажи покупателем, квартира является общей собственностью супругов. Если после развода не прошло три года жена также в праве обратиться в суд с иском о разделе общего имущества ( ст.с.34,38 СК РФ). Муж конечно же может оспаривать право собственности бывшей жены на квартиру указывая тот факт, что он несет как собственник бремя содержания имущества один без участия бывшей жены.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене.

Квартира приобретена супругами по ипотеке. Собственность на квартиру оформлена на супругу. Чтобы обезопасить последствия дележа квартиры между родственниками муж свою долю квартиры хочет подарить жене. Как это сделать? Ни муж ни жена в данной квартире не прописаны.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
15.07.2014, 14:41

оформите договор дарения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2014, 15:17

Варианты:

1. Можно заключить брачный договор, в соответствии с которым квартира является личной собственностью супруги, на которую и оформлено право собственности.

2. Определить 1/2 долю супруга в праве собственности на квартиру и подарить эту долю супруге.....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

1.Обязательна ли регистрация договора и заверение его натариусом?

Хочу подарить жене 1/2 квартиры по договору дарения.

1.Обязательна ли регистрация договора и заверение его натариусом?

2. Если я пропишу в договоре пункт о том. что я дарю свою долю с моим правом пользования и проживания квартиру: а) сможет ли продать квартиру без моего согласия жена при разводе? Б). сможет ли выселить меня из квартиры жена при разводе?

Юрист г. Серпухов
23.06.2014, 11:27

1. Нет не обязательно.

2. Никаких предусловий договор дарения содержать не может (ст. 572 ГК РФ) иначе Росреестр откажет в регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2014, 11:29

Договор может быть составлен в простой письменной форме, при этом обязательно необходимо зарегистрировать в Росреестре переход права собственности по договору. После того, как собственником доли станет Ваша супруга она вправе распорядиться долей без Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Доля в своей квартире приобретена в браке - Марина

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.05.2007, 09:40

Добрый день! Вам необходимо оформлять не договор дарения, а брачный договор и заверить его нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение