• г. Барнаул
Вопрос №19509954

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орск
05.07.2022, 12:26

Елена, для выселения бывшего мужа через суд нужны законные основания. То, что он перестанет быть сособственником кв-ры, не дает права его выселить, как бывшего члена семьи, так как он состоит в зарегистрированном браке со вторым сособственником кв-ры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Дарение доли жене

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Адвокат г. Орёл
04.07.2022, 13:45

Указать можно. Но практика судов по этому поводу различна.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречного исполнения такой договор уже нельзя квалифицировать как договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2022, 13:46

Вы не можете в договоре дарения указывать данное условие. Снять с регистрационного учета вас не сможет бывшая супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Дарение доли жене

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2022, 13:36

Здравствуйте Елена

Близкие родственники в рамках жилищного законодательства имеют равные права в пользовании жильем наравне с собственниками, - супруги близкие родственники (ст. 31 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2022, 13:37

Да, сможет, если он подарит свою долю новой жене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Доля в своей квартире приобретена в браке - Марина

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.05.2007, 09:40

Добрый день! Вам необходимо оформлять не договор дарения, а брачный договор и заверить его нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Юрист г. Волгоград
14.10.2014, 20:50

Попросите ее переселиться в свою квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2014, 21:38

В судебном порядке надо ее выселять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой?

Супруги приобрели в браке новую квартиру. При этом квартира была зарегистрирована на имя мужа и прописан там стал только муж (у жены есть своя квартира). После покупки новой квартиры муж сменил замок и перестал пускать сюда жену. Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой? Или сначала она должна определить доли и получить право собственности на долю в этой квартире, чтобы заявлять такое требование об устранении препятствий в пользовании?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
19.03.2017, 17:24

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, то общая совместная собственность подразумевается, поэтому эти вопросы можно решать как одновременно, так и по отдельности, одно другому не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
19.03.2017, 17:25

Доброго времени суток!

Квартира приобретена в браке - можете сразу подавать иск - доли не нужны, они определены СК

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2017, 17:25

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд, так как Ваше право нарушено ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2017, 17:26

[b]Одним иском п[/b]ризнайте право собственности на 1\2 доли ст 34 СК РФ и требуйте не чинения препятствий во вселении. У вас все получится. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.03.2017, 17:26

Здравствуйте! Можно одновременно заявить исковые требования о разделе совместно нажитой квартиры, вселение в квартиру и определения порядка пользования жилым помещением. Если намерены проживать в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2017, 17:29

Проще подать исковое заявление сразу и об определении доли в размере 1/2 и устранении препятствий.. Так будет целесообразнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2017, 17:47

Супруга может обратиться в суд с одним заявлением, в котором указать требование о выделении супружеской доли и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.03.2017, 18:13

Вы можете данные требования объединить в одном иске, это допускается. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2017, 19:31

Сергей, я думаю это надо заявлять или последовательно сначала раздел, потом нечинение препятствий, или вместе одним иском оба требования, но только не само по себе нечинение препятствий. Дело в том, что хоть совместная собственность и подразумевается, но не факт, что в случае раздела доля будет жены (например, может быть и другое имущество, с учётом которого будет иной раздел или у мужа могут быть доказательства, что это его личное имущество, хотя бы и формально приобретенное в браке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Переоформление квартиры после развода на жену и дочь

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Юрист г. Ульяновск
09.08.2015, 08:14

нет. не может прописать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Развод после многолетнего брака.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
12.09.2007, 08:18

Доброе утро, Юлиана!

Что касается продажи доли - ваш муж вправе продать свою долю, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соблюдением ст. 250 ГК РФ: "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Отвечаю на второй вопрос. Если ваш бывший муж женится, его жена не будет иметь прав на его долю в квартире, т.к. это не имущество, нажитое во время брака, но завещать он ей свою долю вправе, и в том случае, что не будет наследников, имеющих право на обязательную долю ПО ЗАКОНУ, предусмотренных ГК: "Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

Что касается вашего вопроса о дарении - ваш бывший муж вправе подарить свою долю на основании ст. 246, п. 2 ГК РФ: "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену?

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Адвокат г. Рыбное
31.07.2014, 23:58

нет, т.к. супруги определили свои доли во время брака и после смерти мужа квартира не будет входить в наследственную массу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2014, 00:40

Наследуется только то, что принадлежит умершему на праве собственности на момент открытия наследства (смерти). Если муж подарил принадлежащую ему долю, то он при жизни распорядился своей долей в праве собственности. Естественно, ни о какой супружеской доле речи и быть не может, так как подаренное имущество не является совместно нажитым.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Вам помог ответ?ДаНет

Права нового супруга бывшей жены на долю квартиры

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Юрист г. Чебоксары
04.07.2016, 07:57

Очень спорный момент. У нее доля в ней есть. Несмотря на то, что родители деньги дали. Этот момент придется в суде доказывать. Практика обычно такая: 50 на 50. Квартира в браке приобретена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2016, 08:13

Чем доказывается то, что квартира приобретена на средства от продажи родительской квартиры? Выписки о движении средств по счету или получили наличные, а потом оплатили? Если последнее, то доказывать источник средств очень тяжело. В этом случае велика вероятность, что суд посчитает долю жены равной 1/2 от доли мужа и то, что сроки исковой давности не истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2016, 08:45

Добрый день.

При продаже квартиры регистрирующий орган в любом случае потребует согласие бывшей супруги на совершение сделки.

Формально бывшая супруга может претендовать на 1/2 доли супруга в квартире. Доля в квартире может быть признана личным имуществом супруга, если он докажет, что на ее приобретение были потрачены его личные деньги (от продажи имущества, приобретенного до брака). Решение суда будет зависеть от качества представленных супругом доказательств.

При правильной аргументации срок исковой давности будет исчисляться с того момента, как бывшая супруга узнала о намерении продать квартиру. Т.е. для раздела имущества он не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2016, 09:45

Она вправе поставить вопрос о разделе квартиры, б.м. вправе возражать, с одной стороны, по сроку давности, с другой стороны, доказывая что деньги не совместно нажитые, но это очень непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.07.2016, 18:03

Ну если будет доказано, что именно на деньги от проданной квартиры - никаких прав она иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение