Как восстановить права и избавиться от штрафа после 9 лет - опыт автолюбителя

• г. Ростов-на-Дону

У меня было лишение прав и штраф в размере 30 тысячь рублей, я права после лишения не восстанавливал и штраф соответственно не платил, прошло 9 лет, решил восстановить права, сдал экзамен, получил все споавки, но не могу в суде получить постановление, говорят что прошёл срок давности и штраф сгорел, нужно написать заявление о прекращении исполнения о назначении административного наказание, можете помочь с образом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки заявления.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад был лишен водительских прав, тракторные права не сдал. В этом году в гостехнадзоре отказали в замене тракторных прав сказали что я их должен сдать и срок лишения начнется заново. Хотя водительские права у меня на руках и справку в Гаи выдали что я не лишен. Не является это двойным наказанием за одно правонарушение. Прошло уже более двух лет с момента окончания срока лишения. Статья 31.9 КоАП предусматривает давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если наказание по административному делопроизводству не было исполнено в течение двух лет, то позже это наказание применять нельзя.

Ответить.

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления: Постановление

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Место рождения нарушителя: ВОЛГОГРАДСКАЯ

Дата вынесения постановления:17.09.2013

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС

Как я понимаю это 2 раза лишение прав? Но после этого тормозили 15.01.14 и был суд на арест 2-е суток и в постановление было сказано что был лишен с 28.09.13 до 28.03.15

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления: Постановление

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Место рождения нарушителя: ВОЛГОГРАДСКАЯ

Дата вынесения постановления:17.09.2013

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС

Как я понимаю это 2 раза лишение прав? Но после этого тормозили 15.01.14 и был суд на арест 2-е суток и в постановление было сказано что был лишен с 28.09.13 до 28.03.15 так когда получать права.

С момента лишения В/У и вынесения постановления прошло 5 лет, сейчас сдан экзамен. И получена мед справка, но нет оплаты по штрафу 30000 р. в отделении гибдд говорят нужно квитанцию об оплате (говорю утеряна), законно ли данное требование если прошло 5 лет с момента вынесения постановления, за это время к приставам штраф не ушел! На каком основании гибдд может отказать в возврате водительского удостоверения? Почему не преминима? Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. ?

После лишения прав сдал экзамен, прошëл медкомиссию, срок давности штрафа истëк, но права не отдают. Можно ли ездить?

Срок давности исполнения наказания прошëл, но штраф ещё висит в гаи, поэтому права не возвращают. Нужно идти в суд и писать заявление на отмену исполнения наказания в виде штрафа. Напишу в приëмный день.

А что будет если сейчас сяду за руль без водительского удостоверения? Какое наказание?

Штраф за езду без удостоверения или за вождение как неимеющему права управления?

И видят ли ГАИшники что я не просто забыл дома удостоверение, а то что мне его ещё не вернули после лишения?

В праве ли требовать штраф 30000 за лишения прав если прошло два с половиной года, действует ли Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания?

Скажите пожалуйста. Гражданин привлекается к административной ответственности по двум статьям 12.8 КоАП РФ, предусматривающих лишение спец. Права управления. Судебные заседания по этим правонарушениям проходят в один день и рассматриваются в разных судебных участках, разными судьями и выносятся два постановления о лишении спец. Права сроком на 1 год и 6 месяцев соответственно. Оба постановления вступают в законную силу в один день одновременно. Гражданин полагает, что порядок исполнения этих постановлений следующий: согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Назначение наказания подразумевает вступление в законную силу постановления суда о лишении права управления. Следовательно, противоречит гарантирующим презумпцию невиновности требованиям части 1 статьи 49 Конституции РФ и корреспондирующей ей части 2 статьи 1.5 Коап РФ. Значит на момент вынесения постановлений о лишении специального права, гражданин не мог считаться привлеченным к административной ответственности в виде лишения специального права т.к. административного наказания примененного ранее в отношении него не исполнялось. Следовательно, в день вступления двух постановлений в законную силу, гражданин являлся не лишенным права управления. Таким образом, исполнение обоих постановлений должно осуществляться по принципу, закрепленному в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. Однако административная практика ГИБДД и Мировые судьи, вынесший постановление считают, что исполнение этих постановлений должно быть последовательным одно за другим, суммируя сроки лишения спец. Права.

Какие будут точки зрения по этому вопросу. Спасибо с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления Но права я не сдавал. Как мог начаться срок исчисления?

Изъятия как такового не было и я от него не уклонялся, соответственно, по ст.31.9.1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, соответственно у меня не могут изъять в ГИБДД ВУ, так как истёк срок привлечения к административному наказанию.

Прошло более 2-лет момента лишения прав по ст.12.26 КоАП РФ, на сегодняшний день срок лишения истек (официально) при этом не оплатил штрай 30 000 руб. Приставы наложили запрет на продажу гаража и все... Приставы не обращались ко мне по поводу оплаты штрафа, соответственно я не уклонялся от оплаты штрафа.

Могу ли подать в суд на прекращение исполнение решения суда, что бы не платить штраф?

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Под уклонением от исполнения постановления (о назначении административного наказания) следует понимать сокрытие самого лица либо его вещей или доходов, на которые может быть обращено взыскание, отказ лица от совершения направленных на исполнение требований исполнительного документа действий.

Антанюженко А.В. постановлением мирового судьи с/у №9 Калининского района г. Челябинска 15 мая 2012 г. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В решении суда не был указан порядок исполнения.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 05 июля 2012 г. постановление мирового судьи оставлено без изменений.

Постановлением мирового судьи с/у №9 Центрального района г. Челябинска от 26 ноября 2015 г. Антанюженко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста.

Решением судьи Центрального районного суда от 26 ноября 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменений. При рассмотрении вопроса по постановлению об административном правонарушении, вынесенном мировым судьёй 9 судебного участка калининского района г.Челябинска от 15 мая 2012 года, не было получено доверительное письмо., в нарушение, ст.31.5, ст.31.6,ст 31.10 коап рф

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ: 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления о назначении данного вида наказания в законную силу. Предусмотрена обязанность лица, лишенного специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого административного наказания сдать документы.

Несмотря на это, производство по исполнению лежит полностью на исполняющих должностных лицах (ст.32.6 Коап РФ) и осуществляется путём изъятия в/у.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения,

Срок давности на исполнение постановление составляет два года (Ч.1 ст.31.9 Коап РФ)

Статья 31.5 Коап РФ: 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Статья 31.10.Коап РФ: Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.10]

1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим должностным лицом.

4. Возвращение постановления о назначении административного наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока, предусмотренного статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно Справки Административной практики ГИБДД от 09 июля 2014 года, выданной гр. Антанюженко А.В. Срок исполнения постановления истек 05.07.2014 года.

Т.к. окончание производства по исполнению выполнено не было, решение суда о приостановлении течении срока давности принято не было в сроки, установленные законом (Ч.4 ст.31.10 Коап РФ). Письменное уведомление решения суда о приостановлении течения срока давности Антанюженко А.В. не получал. Срок давности на исполнение постановления истёк. Постановление не подлежит исполнению (ст.31.9 Коап РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение