Несколько раз, прямо из мест заключения, биологический отец звонил, говорил, что все разрушит, спокойно жить не даст.

• г. Николаевск-на-Амуре

Наша дочь имела отношения с молодым человеком, который, как позднее выяснилось, входил в общак и был осужден за соучастие в убийстве. У нее родилась дочь, наша внучка. У нее наша фамилия, а отчество - имя деда. В жизни всякое бывает, мы приняли дочь с внучкой, поначалу помогали, а фактически - содержали их, потому что до этого дочь жила в Хабаровске и работала в коммерческой структуре и осталась без средств к существованию. Потом тяжело заболел мой муж (рак легких), чтобы всем было комфортнее, мы сняли нашим девочкам благоустроенную квартиру у нас в селе (сами мы живем в неблагоустроенной квартире), отдавая им одну пенсию. Позже в их жизни появился молодой человек, которого внучка зовет папой, они ведут совместное хозяйство, он оставался с внучкой, ухаживал за ней, когда дочь ездила на учебу в Хабаровск. Несколько раз, прямо из мест заключения, биологический отец звонил, говорил, что все разрушит, спокойно жить не даст. А сегодня дочери из Николаевского суда пришло письмо с его исковым заявлением, о том, что он будет удочерять девочку и давать ей свою фамилию. Что нам делать? Ведь сейчас у наших девочек появился надежный мужчина, он в курсе всех наших передряг, строят планы, уезжал работать к старателям, чтобы заработать на жилье, а потом оформить отношения и удочерить нашу внучку. Помогите советом, как нам быть, как отстоять право ребенка быть членом нашей семьи, а не чужой.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сложный, ведь и биологический отец ребенка имеет право на него.... Вам можно лишь посоветовать обратиться к адвокату в вашем городе, который более подробно сможет выслушать вашу историю и помочь вам!