Как закрыть производства по страховым взносам при подаче на внесудебное банкротство - пути решения проблемы.

• г. Воронеж

Хочу подать на внесудебное банкротство. У приставов окончены производства по 46 ст. п 4.Но остались производства по страховым взносам. Пристав отказывает их закрыть. Куда обратиться. Производства открыты с 2019 года.

Ответы на вопрос (6):

К приставу. Он не обязан их оканчивать и не будет этого делать по платежам в бюджет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Только оплачивать, это платежи в бюджет. Пристав их оканчивать в связи с невозможностью исполнения не будет. Можете, как вариант, попробовать жалобу подать в порядке подчиненности или обратиться в суд с иском, но результата это не даст.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Поэтому оплатите долги в бюджет и только потом проходите процедуру внесудебного банкротства.

Завершил процедуру банкротства, с открытыми ИП (налоги).

Сорри, что повторяюсь, странно работает "перенос строки". Завершил процедуру банкротства, с открытыми ИП (налоги). Главное, чтобы текущие "открытые" ИП были открыты ДО закрытия того (тех), что по был (и) закрыты по ст. 46.п 4. В моем случае последнее открытое было в октябре 2021, а закрытые по 46.п 4 в ноябре 2022. В итоге заявление приняли и внесудебное банкротство завершено. P.S.: нужно быть аккуратным с суммами, возможно указавать БОЛЬШЕ, у меня сейчас проблема с налогами осталось, но часть налогов тоже списали. Хотя "кто во что горазд": на сайте написано одно, юристы говорят другое, в МФЦ требуют - третье.