Можно ли подать на банкротство при наличии переписанной на маму доли в квартире?

• г. Владивосток

Есть квартира и была доля 1/2, которую я переписал на маму. Сейчас моя квартира, это единственное жилье, где я и проживаю. Могу ли я подать на банкротство? И не заберут ли квартиру? И может ли конкурсный управляющий отменить факт дарения 1/2 доли в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Сделку дарения суд признает недействительной.

Все договоры (дарение, продажа и т.п.) за 3 года до банкротства финансовый управляющий может признать недействительными и будет это делать.

"Могу ли я подать на банкротство?" Можете. "И не заберут ли квартиру?" Не заберут. Да. Суд наверняка признает эту сделку недействительной в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можете подавать на банкротство, препятствий к этому нет. За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Если вы подарили долю 1/2 менее, чем за 3 года, то скорей всего сделку оспорят и эта доля уйдёт в конкурсную массу.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Имеется практика по изъятию в рамках банкротства у должника и единственного жилья, если оно по площади значительно больше установленных нормативов (33 кв. м на человека).

Сделка по дарению 1/2 доли в квартире с очень большой долей вероятности будет признана недействительной.

На банкротство подать можете. Квартиру включите в перечень имущества не подлежащего включению в конкурсную массу. Дарение части квартиры, являющейся единственным жильем оспорить смысла не имеет.

Добрый день!

Конечно можно будет оспорить данную сделку.

В каком году вы совершили сделку?

Сделки можно оспорить за последние 3 года до подачи заявления о банкротстве в суд.