Можно ли подать на банкротство при наличии переписанной на маму доли в квартире?

• г. Владивосток

Есть квартира и была доля 1/2, которую я переписал на маму. Сейчас моя квартира, это единственное жилье, где я и проживаю. Могу ли я подать на банкротство? И не заберут ли квартиру? И может ли конкурсный управляющий отменить факт дарения 1/2 доли в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Сделку дарения суд признает недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Все договоры (дарение, продажа и т.п.) за 3 года до банкротства финансовый управляющий может признать недействительными и будет это делать.

Спросить
Пожаловаться

"Могу ли я подать на банкротство?" Можете. "И не заберут ли квартиру?" Не заберут. Да. Суд наверняка признает эту сделку недействительной в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать на банкротство, препятствий к этому нет. За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подарили долю 1/2 менее, чем за 3 года, то скорей всего сделку оспорят и эта доля уйдёт в конкурсную массу.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Спросить
Пожаловаться

Имеется практика по изъятию в рамках банкротства у должника и единственного жилья, если оно по площади значительно больше установленных нормативов (33 кв. м на человека).

Сделка по дарению 1/2 доли в квартире с очень большой долей вероятности будет признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

На банкротство подать можете. Квартиру включите в перечень имущества не подлежащего включению в конкурсную массу. Дарение части квартиры, являющейся единственным жильем оспорить смысла не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно можно будет оспорить данную сделку.

В каком году вы совершили сделку?

Сделки можно оспорить за последние 3 года до подачи заявления о банкротстве в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валентиновна.

Мой муж находится в банкротстве физического лица. Объявлен банкротом 12 сентября 2016 года. В 2015 году была продана 1\2 доля квартиры сыну (доля принадлежала мне и мужу). Квартира не в залоге.

Сейчас в квартире прописаны: я и моя дочь, а также мой сын и его сын (2 года). У всех нас это единственное жильё.

Могут ли продать эту квартиру, или доли, по банкротству.

Должник подал на банкротство. Его общий долг 1 700 000 рублей. Из дохода есть только пенсия 15 000 руб. Есть имущество квартира 2-х комнатная 42 кв.м стоимостью 3 млн. рублей, где прописан только он. А также есть имущество доля 1/3 в 3-х комнатной квартире, стоимость всей квартиры 4-4,5 млн. рублей. Какую из квартир оставят должнику как единственное жилье, а какую выставят на торги по банкротству (квартиру или долю)?

Я являюсь собственником доли в квартире. И взяла (год назад) ипотеку под строительство ещё одной квартиры (но пока она строится). Означает ли это, что у меня (уже имеющаяся) доля в квартире не является единственным жильем, т.к. строится другая квартира? Или, все же, пока я не получила новую квартиру, то будет считаться, что моя доля в квартире (первоначальной) - этои есть мое единственное жилье? Спасибо!

Я приобрела квартиру на материнский капитал 2 доли детей 3 доля моя. Судебные приставы наложили запрет на мою долю жилья законно ли они это сделали, ведь они ущемили права ребенка. Это единственное жилье в собственности. На данный момент я проживаю в муниципальной квартире в ней же все и прописана квартира выдана маме.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Хочу подать на банкротство. Была моя доля в квартире, но умер сосед и оставил мне по завещанию свою долю. Теперь я хозяйка всей квартиры. Могут ли при банкротстве отнять мою долю по завещанию, если квартира уже оформлена в егрп как целая?

У меня есть квартира, в которой два собственника я и мой бывший муж. Моя доля 1/2 квартиры в аресте, это мое единственное жилье с детьми. Могу ли я подать в суд и оспорить арест, т.к нам единственное жилье нельзя накладывать арест? Какая вероятность выиграть суд и отменить арест, бывший муж хочет выкупить мою долю в квартире, а я хочу купить себе и детям другое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Моя мама пенсионерка, у неё есть три кредита, которые ей тяжело закрывать, даже с моей помощью.

Она хочет подать на процедуру банкротства. Мама является собственником квартиры однокомнатной, квартиру на маму переписала её сестра инвалид. В этой квартире мамина сестра и ее дочь проживают в данный момент, хотя квартира записана на маме.

Вопрос такой: при подаче на банкротство, не смогут ли отнять у мамы квартиру? Это единственная недвижимость, большему мамы вообще ничего нет из какого либо имущества. В квартире, собственником которой мама является она не прописана.

Какие есть риски в данной ситуации.

Стоит ли заниматься процедурой самостоятельно, долг 250 т р, агенства берут от 120 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение