Что произойдет, если на медкомиссии обнаружат марихуану в анализе мочи на наркотики?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На работе будет проводиться медкомиссия и там будут брать анализ мочи на наркотики, что будет если обнаружат марихуану? Направят ли дальше куда то? Может лучше сразу уводиться по собственному?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Михаил!

Обратите внимание!

Если положительный анализ будет зафиксирован и зарегистрирован официально во время освидетельствования, то Вы, на основании ст. 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" будете автоматически поставлены на наркологический учет в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" сроком на пять лет, со всеми вытекающими последствиями, такими как обязательное прохождение ежемесячных отметки у участкового врача-нарколога по предложенному графику с обязательной сдачей анализов

Выбор за Вами!

Михаил н стоит увольняться, это всегда успеешь. Направлять им нечего выделить количество достаточное для ст 228 УК РФ не получится. По 6.9 КоАП тоже не реально привлечь за потребление, работникам это не надо.

В зависимости от места работы, могут принять к сведению, взять на карандаш.

И в заключении как у нас принято надо иметь в виду, что из троих, двое друг на друга стучат, наводи порядок дома, могут быть "гости".

Михаил, здравствуйте!

1. Если вы уверены, что анализ покажет положительный результат - пишите заявление об увольнении по собственному желанию ст. 80 ТК РФ.

2. Мало того, что вас могут уволить, так еще и на учет поставят в наркодиспансере - будете постоянно у нарколога наблюдаться, еще и не сможете водительское удостоверение иметь или продлевать.

С этим сейчас очень строго. Решайте!

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Если обнаружат опасные вещества, Вас могут поставить на учет НД и уведомить органы полиции.

В Вашем случае да, проще уклониться от прохождения медосмотра, взять больнинчый и уволиться. А так Вас должны отстранить от работы в случае отказа от прохождения медосмотра.

- см. ст. 76, 80 ТК РФ, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 Н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Если Вы в этом уверены, то лучше уволиться по собственному, решение принимаете Вы.

______

Важно знать, что появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, согласно пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

_______

Далее

Работника в сопровождении представителя работодателя следует направить на медицинское освидетельствование, поскольку установить, степень опьянения и какое именно опьянение (алкогольное, наркотическое т.д.) имеет место, могут только медицинские работники и только в ходе процедур, проводимых в рамках медицинского освидетельствования, результаты которого должны фиксироваться в медицинском заключении. Вместе с тем, работник не обязан проходить медицинское освидетельствование по этому поводу, т.к. данная процедура является добровольной.

_________

Увольнение за появление работника в состоянии алкогольного опьянения является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

________

Подробнее ➤

С уважением.