Банк Русский Стандарт подал новое исковое заявление после отмены судебного приказа - возможно ли написать возражение на применение срока исковой давности?

• г. Кемерово

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 35 ГПК РФ имеете право подать возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Да,можете в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вам нужно просить о применении ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ (если суд удовлетворит им иск, то применит эту норму),

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности при наличии обрснованного заявления стороны, также как и уменьшение неустойки по 333 ГК РФ. Вам надо обязательно заявить об этом письменно, чтобы в материалах гражданского дела были ваши заявления.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше право писать отзыв на иск и применить истечение СИД.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе заявить о пропуске СИД.

Спросить
Пожаловаться

А будет ли иметь место возражение о сроке исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Да,будет иметь место.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно составить заявление о применении сроков исковой давности и направить его в суд заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Кредит оформила в 2011 году, последний платёж был оплачен в 2012 году, затем банк закрылся. Долг перекупили коллекторы и подали на меня в суд. Суд присудил выплатить задолженность по кредиту. Написала возражение о исполнении судебного приказа. Хочу написать заявление о применении срока исковой давности. Мне заявление писать сразу или дождаться когда суд отменит приказ о задолженности? Спасибо!

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

Брала кредит в 2010 году на 1 год, в 2020 году банк подал в суд, я написала возражение, судья отменил этот приказ,.

Банк снова написал исковое заявление в суд, решение судьи я ещё незнаю.

Скажите пожалуйста могу ли я в случае удовлетворения требований банка, написать опять притензию о том сто мрок давности прошёл давно.

В 2009 году брал кредиты в банке Русский Стандарт. Выплатить не смог. Кредиты были сроком на два года. В 2020 году РС подал в суд. Суд вынес судебные приказы которые я с лёгкостью отменил. И вот в 2021 РС вновь подаёт на меня в суд после отмены судебных приказов. Есть ли у меня шансы заявить о пропущенном СИДе со стороны банка? Чем банк может обосновать свое право-ведь прошло почти 11 лет. Могла ли отмена судебного приказа нарушить СИД?

Мной был взят кредит в банке русский стандарт более 10 лет назад, последний платеж был в 2009 году, в прошлом году был судебный приказ о взыскании, его отменили, теперь банк подал в суд иск, могу ли я написать заявление о применении срока исковой давносьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила судебный приказ 14.02.2014 года от мировой судьи о взыскании денежных средств банку, я написала возражение. В ноябре банк подал исковое заявление о взыскании, Я написала ходатайство о применении срока исковой давности. По 200 ст.ГК РФ срок начал истеч 26.04.2011 года. Удовлетворят ли мое ходатайство?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга по кредиту, но срок исковой давности 3 года уже истек. При получении приказа я подала возражение на судебный приказ и заявление о применении исковой давности. Возражение приняли, а заявление нет. В чем причина и куда следует подать заявление о применении исковой давности?

Судом было принято положительное решение о взыскании задолженности по кредиту. О чем имеется судебный приказ. Срок подачи возражения был пропущен, т.к. никаких уведомлений, повесток, заявления банка, решения суда (т.е. приказ) мне не предоставились, возможно что поменял прописку 4 года назад.

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности), если имущественный кредит был взят на срок 1 год в декабре 2010 года, а иск банком подан мартом 2020? Причем суд удовлетворил требования банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение