Исковое заявление о годности к службе - как выиграть суд и кто может помочь?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В гос клинике по месту учебы по направлению от военкомата сыну поставили плоскостопие 3 степени и артроз продольный, и сказали не годен к воинской службе. Но внезапно отправили по месту прописки в другой город, где местный военкомат снова отправил на медкомиссию. Сделали все анализы платно, в том числе рентген. Диагноз подтвердился. Но военкомат направил в гос клиннику на рентген стоп, где диагностировали 2 степень обеих ног, без артроза. Врач ортопед этой больницы описал все снимки, в том числе и платные, и вынес заключение в акте 3 степень левой и 2 правой стопы с артрозом. Что также свидетельствует о категории В и негодности к службе. ВК сделала заключение о годности с категорией Б. Сын подал исковое заявление в суд о несогласии с решением ВК. Можно ли выиграть суд? Какое вероятное решение суда? Нужен ли адвокат? Или независимый врач-эксперт, который бы по всем снимкам вынес еще заключение? Если это поможет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Иск должен составляться юристом, самостоятельно скорее всего отказ.

Спросить
Пожаловаться

Анализ документов на платной основе.

Выиграть можно дело, если юрист займётся вопросом, сами Вы вряд ли вытяните все это, в лучше нанять адвоката, так как он может делать различные запросы по делу. Гадать нет смысла. Решение ВВК оспорить можно, но какое решение примет суд только ему известно.

- см. ст. 219 КАС РФ, постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

Ваш сын может быть признан ограниченно годным (категория В) к военной службе, так как согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» к категории В могут быть перечислены граждане, имеющие:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 13 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021), плоскостопие 3 степени с продольным артрозом относится к категории "В" (ограниченно годен к военной службе, то есть не годен в мирное время). Вероятность выиграть суд в данном случае довольно высока, если юридически грамотно составить исковое заключение. По практике, были аналогичные решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В гос клинике по месту учебы г. Москва проходили медосмотр по направлению от военкомата. Поставили левую стопу плоскостопие 3 степени и артроз продольный, и сказали не годен. Но внезапно отправили по месту прописки встать на учет, где местный военкомат снова отправил на медкомиссию. Сказали можно платно. Сделал все анализы платно, в том числе рентген. Диагноз подтвердиллся. Но военкомат снова направил в гос клиннику на рентген стоп, где диагностировали 2 степень обеих ног, без артроза. Врач ортопед этой больницы описал все снимки, в том числе и платные, и вынес заключение в акте 3 степень левой и 2 правой стопы. Но нас все равно отправляют в областной военкомат, где возможно назначат доп обследование. Вправе ли воекомат оспаривать заключение врача-ортопеда? И не скажется ли на здоровье облучение от рентген (и мрт) дозой 697,6 мкЗв, полученные за 2 месяца обследования (вместе с повторной флюрографией)? вправе ли областной ортопед оспаривать заключение местного врача - ортопеда городской больницы и еще отправлять на облучение?

Помогите разобраться с определением годности в армию сына. Решение местного военкомата-годен категория Б 3 по плоскостопию 2 степени без артроза. Это решение принято мест военкоматом по показанию ренген снимка местной поликлинники и не в нем не учтено заключение ортопеда этой местной поликлинники. Его заключение-плоскостопие 3 степени левая, 2 - правая и артроз, в котором ортопед кроме снимка своей больницы (2 степень плоскостопия без артроза, с которым как я понимаю не согласился) описал еще 3 снимка с заключениями врачей:1.снимок ортопеда при прохождении мед. комиссии по месту учебы (г. Москва поликлинника им. Баумана месяц назад) - плоскостопие 3 степени левой ноги, артроз продольный обеих стоп 2.мрт частной клинники местной-3 ст плоскостопия левой и артроз обеих стоп 3. ренген еще одной част. Клинники - 2-3 ст. правой, артроз. Он рассмотрел все 4 снимка и сделал обьективное заключение, как я понимаю. Получена довольно большая доля радиации на ноги +флюрография дважды (за апрель-май). Мы не согласны с диагнозом местного военгомата о годности Б 3 и хотели бы дождаться дела из Москвы со всеми диагнозами и снимками, так как в местном военкомате сказали, что сделали запрос этого дела с момента постановки на учет. Сын позвонил в Москву в военкомат сегодня (месяц прошел), где сказали, что запрос не приходил с военкомата по месту прописки. То есть, хотя у нас и есть на руках подлинные снимки с прохождения мед комиссии на руках и копии анализа с Москвы военкомат не принимает их во внимание, так дело не пришло. А дело как выясняется не отправляли с Москвы. Что делать? Соглашаться на доп обследование в области и снова делать рентген? Писать жалобу на местный военкомат, что не учли мнение местного ортопеда по всем снимкам? Подавать в местный суд?

Направили на рентген стоп, сделал рентген, ортопед написал в заключении: отмечаются признаки артроза 1-2 степени таранно-ладьевидного сочленения обеих стоп. Высота свода стоп справа 17 мм, слева 20 мм. Угол свода стопы справа 156, слева 151. Заключение плоскостопие 3 степени правой стопы, 2 степени левой стропы. Берут ли с этим? Заранее спасибо.

От военкомата в местной больнице делали сыну рентген стоп и врач заставила сына поджимать пальцы тем самым поднимая свод ступней ипоставили диагноз плоскостопие 2 степени а мы сделали снимки в краевом диагностическом центре и там врач написал продольное плоскостопие обеих стоп справа 2 слева 3 степени. Двухстороннее поперечное плоскостопие 1 степени и артроз в таранно-ладьевых сочленениях 2 степени а в военкомате хотя и вложили в дело наше описание но заставляют пройти рентген опять в местной больнице чтобы опять подтасовать под 2 степень что нам делать, писать жалобу в прокуратуру-посоветуйте пожалуйста.

Военкомат послал на рентген на предмет плоскостопия, рентгенолог выдал заключение по снимку: на левой ноге 157, на правой 156 градусов-плоскостопие 3 степени. Отнёс в военкомат, выдали акт и послали к ортопеду. Ортопед выдал своё заключение по снимку (кстати снимок по сравнению с платными клиниками не чёткий и размытый. 155 и 154 градуса: плоскостопие 2 степени, при мне школьным транспортиром измерил. Год назад лечил свой артроз и сделал снимок в клинике где лечился, для себя, не для военкомата, в платной на компьютере Ставили плоскостопие 3 степени. За год уж плоскостопие ни как не могло исправиться. 19 в понедельник по повестке на комиссию с актами идти. Как поступить? Обжаловать акт ортопеда или идти в военкомат, и если решат, что годен-обжаловать решение военкомата, но они вроде бы правильно поступают, прнимают решение по акту врача? Как поступить?

Сына отправляют по повестке в областной военкомат сегодня, несмотря на то, что ортопедом местной поликлинники на основании снимков вынесено заключение в акте: плоскостопии 3 степени левой ноги и артрозе обеих (делал снимки в гос. поликлиннике по месту учебы г. Москва-плоскостопие 3 левой, артроз, затем по месту прописки в частной-диагнозы совпали. И в государственной поликлиннике куда послали по месту прописки, (где ортопед работает)-2 степень обе ноги без артроза.). На чье имя писать несогласие.? И еще: пока сын занимался мед комиссией весь апрель и май под большим ногтем образовалось нагноение от вросшего ногтя, которое уже лечим 1,5 мес. самостоятельно. Куда лучше обратиться в местную поликлиннику или в военкомате сказать хирургу. Боюсь подумают что отмазываемся от армии, подгоняя типа симптомы.

Ситуация такая: я учусь на 4 курсе института, проходил коммиссию в городском военкомате, мне хирург этого военкомата поставил В категорию (ограничено не годен) диагноз: плоскостопие 2 артроз 2 степеней, и отправил в областной военкомат, но там хирург посмотрев на снимки, сказал, что да плоскостопие 2 степени, но артроз 1-ой, и написал крандашом в деле статья 68, и сказал что я годен, и направил проходить всех врачей.

Вопрос: правомерно ли это и как можно доказать, артроз 2 степени или оспорить его решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел мед. комиссию в военкомате своем городе. Хирург отправил делать снимки ног в ЦРБ, там поставили вот такой диагноз высота свода и продольный угол стоп: правой h 24 мм, угол 149, левой 28 мм, угол 143. имеются уплотнение, удлинение, заострение задне-верхних рентгеновский углов ладьевидных костей, костные выросты с права до 5 мм,слева до 2 мм. Заключение: плоскостопие правой стопы 2 степени, левой стопы 1 степени. Артроз таранно ладьевитых сочленение второй и третий стадии. После мне сказали что я не годен, сказали пройти казанскую мед. комиссию когда она к нам в военкомат приедет. Казанский хирург сказал что по углам у меня максимум 1 стадия артроза и диагноз не правильный. Хотел бы ваше мнение узнать правильно ли мне поставили диагноз в ЦРБ?

Вообщем дела обстоят так. Учился сначала в Питере, проходил обследование в военкомате.. выявили плоскостопие. Отправили на рентген. Хирург в областной больнице поставил вторую степень, пошел в военкомат там хирург сказал что снимки сделаны не правильно. Отправил еще раз делать только в другую больницу. Поставили там третью степень и признали не годным в мирное время. Но с готовкой военного билета все откладывалось. В итоге прошло 2 месяца. Мне пришлось уехать в другой город. Домой к себе по семейным обстоятельствам. Значит выписался из того военкомата и встал на учет к себе, там сказали что дело мое пришлют и военный билет тоже. Но прошло 2,5-3 месяца ничего не пришло. Пришел по повестке в местный военкомат, и мне говорят твое дело уже рассматриваться не будет так как прошло уже пол года и результаты не действительно. Отправили на новую комиссию, пошел опять на рентген и сижу сейчас со снимками. Поставили вторую степень. На снимке видно как чертили несколько раз и причем линии все разные. Точка от которой должна начинаться линия, эта линия вообще идет не от нее. и Так почти везде. То есть 3 точки поставлены дальше от самых линий. Не сделали снимки стоп сверху, просто написали что артроза нет. Хотя в Питере делали снимки стоп с боку и сверху и говорили что артроз 1 степени есть. Теперь в заключение обычно пишут угол и свод стопы. А в этом заключении которое на руках свода стопы вообще нет. стоит прочерк. Что делать? Завтра в военкомат.. что говорить?

Мне исполнилось 16 лет. Прохожу медкомиссию в военкомате. Пожаловался на боли в ногах. Отправили на рентген в местную поликлинику. Там поставили диагноз плоскостопие 1 степени. Показания явно занижены. Сделал снимок в платной поликлинике, там поставили 2 степень+ артроз 2 степени. С детства плоскостопие было 2 степени. Сейчас мучают боли в ногах и спине при занятиях спортом. Как можно оспорить поставленную, заниженную степень. Где еще я имею право пройти обследование и представить документы в военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение