Исковое заявление о годности к службе - как выиграть суд и кто может помочь?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В гос клинике по месту учебы по направлению от военкомата сыну поставили плоскостопие 3 степени и артроз продольный, и сказали не годен к воинской службе. Но внезапно отправили по месту прописки в другой город, где местный военкомат снова отправил на медкомиссию. Сделали все анализы платно, в том числе рентген. Диагноз подтвердился. Но военкомат направил в гос клиннику на рентген стоп, где диагностировали 2 степень обеих ног, без артроза. Врач ортопед этой больницы описал все снимки, в том числе и платные, и вынес заключение в акте 3 степень левой и 2 правой стопы с артрозом. Что также свидетельствует о категории В и негодности к службе. ВК сделала заключение о годности с категорией Б. Сын подал исковое заявление в суд о несогласии с решением ВК. Можно ли выиграть суд? Какое вероятное решение суда? Нужен ли адвокат? Или независимый врач-эксперт, который бы по всем снимкам вынес еще заключение? Если это поможет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Иск должен составляться юристом, самостоятельно скорее всего отказ.

Анализ документов на платной основе.

Выиграть можно дело, если юрист займётся вопросом, сами Вы вряд ли вытяните все это, в лучше нанять адвоката, так как он может делать различные запросы по делу. Гадать нет смысла. Решение ВВК оспорить можно, но какое решение примет суд только ему известно.

- см. ст. 219 КАС РФ, постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565

Добрый вечер, Ольга.

Ваш сын может быть признан ограниченно годным (категория В) к военной службе, так как согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» к категории В могут быть перечислены граждане, имеющие:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 13 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021), плоскостопие 3 степени с продольным артрозом относится к категории "В" (ограниченно годен к военной службе, то есть не годен в мирное время). Вероятность выиграть суд в данном случае довольно высока, если юридически грамотно составить исковое заключение. По практике, были аналогичные решения суда.