Если в имущественный иск включено и требование о возмещении морального вреда, нужно ли оплачивать это требование дополнительно?

• г. Санкт-Петербург

Если в имущественный иск включено и требование о возмещении морального вреда, нужно ли оплачивать это требование дополнительно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оплачивать дополнительно не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оплатить госпошлину 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Истец заявил в мировой суд требование имущественного характера подлежащего оценке (не ЗПП), а после принятия иска к рассмотрению заявил уточнил исковые требования и дополнительно заявил требование о компенсации морального вреда. Мировой суд передал сразу дело в районный, а районный принял к производству как иск о взыскании компенсации морального вреда. Вопрос: а что с имущественным требованием?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Идет процесс в суде, пострадал ребенок в детском саду, среди требований, есть требование о возмещении морального вреда, так как ребенок пострадал, хоть и без вреда здоровью.

Юрист мне говорит, что это возмещение морального вреда мне как матери, что от ребенка надо отдельный иск по моральному вреду подавать. Так ли это?

При подаче иска об обжаловании неправомерных действий органов государственного управления в порядке ст. 220 КАС требованием возмещения морального вреда, достаточно ли оплаты госпошлины в размере 300 руб. или необходимо оплачивать её и с суммы заявляемых требований по возмещению морального вреда?

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли сразу оплачивать госпошлину в мировой суд если подаю заявление о возмещении вреда здоровью, о возмещение морального вреда, о возмещении материального ущерба и имущественного ущерба. И сколько нужно оплачивать.?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение