Как рассчитать задолженность за налоги при переходе на систему НПД - опыт ИП.
199₽ VIP

• г. Сочи

До 15.09.2021 г. я являлся ИП на системе УСН 6%, 15 сентября подал заявление на переход на систему НПД. Обязательные взносы на ОМС и ОПС я запустил и не оплатил в 2021 году… В марте было открыто исполнительное производство в отношении меня с суммой взносов и пени в размере (для упрощения) 29000 руб. Я эту задолженность погасил в апреле 2022 года (соответствующее производство сейчас закрыто), в конце апреля же подал декларацию ИП за 2021 год, где сумма налога была в размере (для упрощения) 35000. Сейчас в моем личном кабинете на налог. Ру указана задолженность в размере (для упрощения) 38000 руб с учетом пени и прочего. Сколько и как мне уплатить налогов? Я правильно понимаю, что уплаченная мной приставам сумма в размере 29000 руб может пойти в счет погашения части налога за 2021 год, и мне достаточно доплатить 9000 руб (38000 руб минус 29000 руб) для урегулирования моей задолженности перед ФНС?

Ответы на вопрос (4):

Разберитесь, за что Вы заплатили. Ведь взносы в фонды - это одно, налоги с ИП - иное. Обратитесь с запросом в ИФНС.

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

...

Оплатите пока 9000. И спокойно разбирайтесь, за что требуют и правомерно ли, учли ли Вашу прежнюю оплату.

Объясняю ситуация.

У меня всё точно также - был ИП на УСН (доходы). Потом перешел на НПД.

Тут вот в чем дело.

Вам надо было в течение, по-моему, месяца, после подачи заявления на переход на НПД подать Декларацию по УСН за 2021 год.

То есть в сентябре перешли на НПД, в октябре отчитаться за 9 месяцев 2021 года (подать декларацию) и оплатить ОПС и ОМС.

Таков порядок.

Вот вам и наказание за несвоевременно поданную декларацию

Если не сдать декларацию по упрощенке или сделать это не вовремя, организации и ИП грозит ответственность по ст. 119 НК РФ. Штраф составит 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1 000 рублей и больше 30% от неуплаченного в срок налога.

Поэтому вряд ли вы девятью тысячами просто отделаетесь.

Отсюда совет: перед тем как платить, обратитесь непосредственно в ИФНС (можно через ЛК ИП) с вопросом о разъяснении.

Я сам так чуть не попал. Но успел вовремя подать декларацию. Правда она у меня в 20-м году была нулевая.

При УСН с объектом налогообложения «доходы» — считаются доходы, учитываемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Т.е. те доходы, которые облагаются налогом по УСН (такие доходы указываются в графе 4 книги доходов и расходов и указываются в строке 113 налоговой декларации по УСН);

Также каждый предприниматель, , обязан платить страховые взносы за себя:

взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС); взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС). Размер взносов ИП в 2021 году:

в Пенсионный фонд — 32 448 руб.; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 8 426 руб.

Если у вас речь идет об оплате за 2021 год вышеуказанных взносов, то вам с своих отношениях с ФНС нужно ориентироваться на эти цифры: 32448 руб +8 426 руб=40 874 руб- эту сумму вам нужно заплатить в фонды. И плюс еще нужно учитывать пеню за то что вы не уплатили эти взносы до 31 декабря 2021 года.

Статья 21 Налогового кодекса РФ дает вам право сделать запрос в налоговую инспекцию для того Вам разъяснили в письменной форме относительно размера вашего долга - из чего складывается расчет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Так как вы уже уплатили налог через пристава в 2021 году, то данная сумма должна быть зачтена при новой оплате, все верно. Оплатите 9000 р. для урегулирования вопроса по задолженности перед ФНС.

Переход с УСН на НПД означает прекращение предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощённая система согласно статьи 346.23 НК РФ, поэтому сдать декларацию надо было не позднее 25-го числа следующего месяца.