Как получить компенсацию за проезд при работе по вахтовому методу и увольнении в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю вахтовым методом. В трудовом договоре есть пункт в котором указано, что работада ель покупает билеты или компенсирует стоимость проезда. Два раза я уезжал на междувахтовый отдых за свой счёт. Первый раз я предоставил проездные документы и написал заявление на компенсацию, за второй раз, билеты находятся у меня. Сейчас находясь на междувахтовом отдыхе планирую уволиться. Сам проживаю в Красноярском крае, а организация находится в Якутии. Что мне предпринять, чтоб добиться выплаты компенсации?

Ответы на вопрос (9):

1. Спрашиваете, что предпринять, чтобы добиться компенсации. ?Если ваш работодатель добровольно не желает исполнить условия трудового договора (стст 56-57 ТК РФ) и выплатить вам компенсацию, то Вам придется только в суд обращаться (иного варианта действий в данном случае, у вас просто нет, обратитесь вы к примеру в инспекцию труда или в прокуратуру, то вам придет ответ о том. что вам рекомендуют для решения вопроса подать иск в суд).

2. Иск согласно статьи 28 ГПК РФ вам придется подавать в суд по месту нахождения организации в Якутии.

По своему месту жительства иск согласно статьи 29 ГПК РФ подается только:6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Другими словами, если вас к примеру незаконно уволили, тогда иск можно подавать в суд по месту своего жительства. Под этим понимаются иски о восстановлении трудовых прав.

Так, что вам только в суд обращаться.

Здравствуйте Сергей

Пишите заявление об увольнении и выплате компенсации в соответствии со ст.326 ТК РФ. Увольнение вас при нахождении на межвахтовом отдыхе возможно.

____________

По письменному заявлению в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести с вами все расчеты в соответствии со статьей 140 ТК РФ. (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ)

В своем письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 Минтруд России разъяснил свою позицию по этому вопросу. Ведомство уточняет, что увольнение сотрудника по инициативе работодателя, в том числе и в связи с сокращением штата, во время межвахтового отдыха возможно и не является незаконным, даже если будет оформлено выходным днем.

При этом работодатель обязан обеспечить проезд сотрудника до места работы на последний рабочий день и оформление необходимых документов (ст. 301 ТК РФ, п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Подробнее ➤

В соответствии со ст.326 ТК РФ Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Доброго времени и хорошего отдыха!

Закон на Вашей стороне. Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения). Согласно этой же статьи порядок и размеры возмещения расходов определяются трудовым договором.

Таким образом, Вы должны в письменном виде и с приложением копий всех проездных документов обратиться к работодателю с заявлением о выплате Вам компенсаций. Заявление с приложением копий документов Вы вправе направить по почте заказным письмом с описью вложений. В случае, если работодатель, получив Ваше заявление, не произведет выплаты, обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав - с иском о взыскании с работодателя компенсаций. При необходимости, можем помочь Вам составить исковое заявление в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Если в Вашем трудовом договоре есть прописанное положение о компенсировании стоимости проезда в период межвахтового отдыха и оно не выполняется, то вы можете направить заявление в Государственную инспекцию труда в Республике Саха (Якутия).

Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 10.

Телефон/факс ПРИЕМНАЯ: 8 (4112) 42-22-18

Электронная почта: git14@rostrud.ru

Если проверка подтвердит Ваше заявление, то к работодателю применят ч.6 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

1. Организация-работодатель вправе установить компенсацию расходов на проезд своим работникам в коллективном договоре или в локальном нормативном акте (ведь это не ухудшит их положение). В этом случае, организация сможет учесть компенсацию проезда для работников-вахтовиков в составе расходов на оплату труда. Так п. 25 ст. 255 НК РФ определено, что к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, произведённые в пользу работников, которые предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

2. Для того чтобы уволиться, вам необходимо предупредить работодателя за 2 недели. (80 ТК РФ). Отчёт указанного срока начинают после получения нанимателем уведомления, со следующего дня; период отработки исчисляется в календарных сутках и распространяется на длительность перерыва между сменами — могут уволить на межвахте и на работе; законодательство не запрещает гражданам в свой законный отдых отрабатывать 2 недели, время нахождения на больничном листе также входит в этот период.

3. В последний рабочий день вас обязаны рассчитать.

Если вам не выплатят все полагающиеся компенсации, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд для взыскания.

Здравствуйте!

Что бы добиться вам выплаты компенсации и исполнения условий трудового договора, вам следует подать заявление о компенсации проезда на междувахтовый отдых, за случай вашего отдыха.

Предоставить - приложить проездные документы работодателю в подтверждения вашего заявления. Что вы действительно ездили на отдых между вахтами, каким транспортом. Билеты проездные туда и обратно.

Ваше заявление должны удовлетворить в соответствии со ст. ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Если хотите уволиться находясь на междувахтовом отдыхе, то вам нужно написать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию и послать его по почте с описью вложения. Либо дать телеграмму заверенную почтой о вашем увольнении в адрес работодателя и выслать вам ваши документы в ваш адрес (трудовую книжку, справки о выплатах и т.п)

Пишите претензию работодателю, при его отказе жаловаться в ГИТ Роструда либо в суд с иском.

Вам работодатель обязан компенсировать расходы на проезд.

- см. ст. 169, 352, 392 ТК РФ.

Здравствуйте, Сергей, ответ тут один-подавайте заявление об увольнении и выплате положенных Вам согласно трудовому договору компенсаций, ст.80 ТК РФ. В случае отказа работодателя или игнорирования Ваших требований, направляйте в суд исковое заявление о взыскании с работодателя положенных компенсаций и возмещении морального вреда, согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Требование направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Заявление в суд придется подавать по месту нахождения организации работодателя, согласно ст.28 ГПК РФ.

Сергей, здравствуйте.

1.Если Вы планируете уволиться, то в такой ситуации Вам достаточно написать заявление об увольнении в свободной форме и отправить на юридический адрес организации - работодателя.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность работодателя в последний день работы увольняющегося работника выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и по письменному заявлению последнего – произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ)

https://www.garant.ru/news/1304560/

______

2. Если локальным нормативным актом Вам положена компенсация расходов на поездки, то работодатель обязан Вам выплатить компенсации, но при условии предоставления Вами чеков и перевозочных документов

________

3.После увольнения в расчётном листе должны быть отражены все выплаты. Если компенсацию Вы не досчитались, то имеете полное право обратиться в суд для защиты нарушенных трудовых прав, в силу статьи 352 Трудового Кодекса РФ

_______

С уважением.