Особенности договора залога квартиры под займ - как избежать неожиданностей?

• г. Самара

Взял займ на н сумму под залог квартиры у людей, был оформлен договор купли продажи в мфц, где указано, что я продал ее и получил деньги, составлен договор займа, в нем написано пункт - "2.10. Займодавец не может использовать предмет обеспечения (квартиру) в целях проживания в ней каких-либо лиц, залога. Займодавец так же не может посещать указанную квартиру, пока в ней проживает заемщик." И так же в расписке указано, что на все время займа квартира будет переоформлена на займодавца и будет возвращена мне после возврата займа. Опасаюсь о договоре купли продажи и передачи денежных средств за нее в полной ее стоимости и о нотариально незаверенных договорах и расписке. Чего нехорошего можно ожидать или все хорошо составлено? В пункте 2.10 не может использовать в качестве залога смущает, что не может займодавщик только посещать и использовать в залог, не мало ли пунктов в этом договоре? Или залог это общая охватывающие понятие и опасаться нечего? Надеюсь на ваше понимание, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете обратиться к юристам в личные сообщения для оценки договора.

А,что тут понимать то?

Прежде чем подписывать такое, нужно было договора показать юристу, адвокату или хотя бы спросить..

Никакого залога у Вас нет, Вы просто продали квартиру.

Нотариус не нужен, его отсутствие никакого значения не имеет.

Вас просто надули, грубо говоря.

Можете подать иск в суд о признании договоров недействительными.