Суд ослабил наказание обвиняемому в тяжком вреде здоровью на почве личной неприязни - два понятия - хулиганские побуждения и ссора
199₽ VIP

• г. Москва

Суд первой инстанции наказал обвиняемого по статья 111 часть 2 п. "д" тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений. Суд мотивировал это тем, что обвиняемый грубо нарушил общественный порядок используя незначительный повод.

Обстоятельства вкратце таковы: обвиняемый нецензурно выражался, затем потерпевший нецензурно выразился. Разошлись. Через 10-15 минут в другом месте обвиняемый совершает преступление без предупреждения, намеренно поджидая потерпевшего (есть видео запись, показания свидетелей).

Суд следующей инстанции переквалифицирует на 111 ч 1 и снижает присужденный срок отбывания наказания мотивируя что осужденный совершает преступление в ходе ссоры на почве личных неприязненных оношений. При этом между ссорой и преступлением проходит 10-15 минут.

Чем можно мотивировать жалобу на решение суда следующей инстанции, чтобы отменить решение о переквалификации или решение о снижении срока.

Если же это не возможно, поясните, разницу между хулиганскими побуждениями и побуждениями на почве ссоры. Имеются ли какие-то определения для ссоры, ее длительность.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

В этом Постановлении сказано:

1. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.

Вы в своем вопросе не указали самого главного: в каком конкретно месте все это произошло.

Верховный же суд в данном Постановлении разъяснил:судам следует учитывать способ, время, место их совершения,

Хулиганство всегда связано с грубым нарушением общественного порядка.

Грубым следует признать такое нарушение общественного порядка, которое влечет причинение существенного вреда (срыв общественных мероприятий, нарушение нормальной деятельности предприятий или организаций, нарушение спокойствия неопределенно большого круга лиц и т.п.), связано с издевательством или глумлением над личностью, является длительным и упорным, совершающимся, несмотря на меры по прекращению действий.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В уголовном законодательстве нет легального определения ссоры.

Ссора - это возникновение конфликта на почве личных неприязненных отношений. Ссора не всегда связана с грубым нарушением общественного порядка.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно иметь информацию: в каком конкретно месте и при каких обстоятельствах все это произошло.

Если суд первой инстанции вынес приговор обвиняемому по статье 111 УК РФ часть 2 п. "д", то согласно вышеуказанному Постановлению ВС РФ-суд первой инстанции должен был отразить в приговоре: в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу.

Скорей всего суд первой инстанции в своем приговоре не смог четко обосновать-в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу-поэтому вышестоящий суд сделал переквалификацию на часть 1 статьи 111 УК РФ.

Дмитрий, здравствуйте!

Важно для Вас!

Судя по описанию событий в Вашем вопросе суд правильно квалифицировал действия обвиняемого по ч.1 ст.111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью УК РФ

Объясняю почему такой вывод

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" указало, что

хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства.

Хулиганство обвиняемым было проявлено в первом случае, когда он нецензурно выражался

Второй эпизод

обвиняемый совершает преступление без предупреждения, намеренно поджидая потерпевшего
как хулиганство квалифицирован быть не может, так как не содержит объективной стороны, такой как указано в ч.1 ст.213. Хулиганство УК РФ

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществ

Если все было, как Вы описали, то к потерпевшему было применено насилие, но без отсутствия признаков хулиганства. Но только в том случае, если преступление было совершено в отсутствии других людей и не сопровождалось нецензурной бранью в общественном месте

Поэтому у Вас есть возможность опротестовать решение суда в том случае, если докажете. Что обвиняемый в отношении потерпевшего совершал избиения в присутствии других людей, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблением

разницу между хулиганскими побуждениями и побуждениями на почве ссоры. Имеются ли какие-то определения для ссоры, ее длительность.

Понятия ссоры в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве нет, как нет и понятия ее длительности

Если понятия конфликта на фоне неприязненных отношений

При этом конфликты могут быть длящиеся и ситуативные

В данном случае был ситуативный конфликт, в основе которого лежали хулиганские действия виновного.

Это лучший ответ

Дмитрий, доброго утра!

На Ваш вопрос имеется ответ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".

Чтобы понять, как именно квалифицировать действия виновного при совершении им из хулиганских побуждений преступных действий против личности или имущества, следует определиться с понятиями хулиганства и хулиганских побуждений.

Согласно ст. 213 УК хулиганством является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов в качестве оружия или совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды или по мотивам ненависти или вражды к какой-либо социальной группе.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иным преступлениям, совершенным из хулиганских побуждений» указал, что явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В том же Постановлении содержится определение хулиганских побуждений как умышленных действий, направленных против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Хулиганство и хулиганские побуждения схожи в части беспричинности (отсутствие повода или использование незначительного повода для совершения преступных действий), но они не равнозначны и соотносятся как общее и частное.
Так, любое преступление, совершенное из хулиганских побуждений, предполагает наличие таких побуждений, однако не любые действия, совершенные из хулиганских побуждений, означают наличие признаков состава хулиганства и необходимость дополнительного вменения ст. 213 УК.

Это что касается определений ссоры в виде хулиганский побуждений, длительности и разницы между хулиганскими побуждениями и побуждениями на почве ссоры.

Что касается мотивировки жалобы для суда следующей инстанции вы можете нанять юриста сайта обратившись к нему в личные сообщения и заказать такую работу:

Так как нужно юристу изучить приговор, чтобы написать жалобу на приговор для отмены решения о переквалификации или решения о снижении срока.

Если коротко, то можно мотивировать исходя из того, что действия содержат признаки состава хулиганства, но при этом если был причинен вред здоровью потерпевшего или повреждено имущество, действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений, так как объективная сторона хулиганства не охватывает причинение насилия.

(УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)