Можем ли рассчитывать на помощь государственных структур на реставрацию и отмену расселения?

Читайте также:
• г. Рубцовск
Вопрос №19512003

Наш МКД признан аварийным с возможностью реконструкции без выселения жильцов (это в заключении экспертизы). Однако же местные власти включили дом в федеральную программу и 10 кв. из 108 переселили. Остальные жильцы против переселения. Обращаемся в разные инстанции, готовим документы в суд. Можем ли рассчитывать на помощь государственных структур на реставрацию и отмену расселения? Проект реставрации давно сделали за свой счёт. В доме все квартиры в собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Керчь
05.07.2022, 06:54

Если Вы не согласны с тем, что дом признан аварийным, Вам необходимо оспаривать заключение межведомственной комиссии.

Для более подробной консультации необходимо видеть заключение МВК, а также, хотя-бы, выводы экспертизы и данные экспертной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.07.2022, 07:06

На любую экспертизу Вы вправе заказать рецензию (или сделать другую строительную экспертизу). Это во-первых.

Во-вторых, Ваше право (ст. 57 ГПК РФ) просить суд о судебной помощи в сборе любых доказательств Вашей позиции.

В-третьих, гос.органы обязаны Вам предоставить точный и полный ответ на Ваши запросы (ст 10 фз-59)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В доме остались жильцы чьи квартиры являются собственными.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Жильцов муниципальных квартир переселили. В доме остались жильцы чьи квартиры являются собственными. Жители требуют их переселить или сделать реконструкцию дома. По закону это как?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2017, 11:44

Здравствуйте! Если вас не устраивает предлагаемое жилье, вы вправе рассчитывать на квартиру той же квадратуре, в том же районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.04.2017, 14:42

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию для предоставления вам благоустроенного жилого помещения, в случае отказа обращайтесь в суд о защите ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Наши дальнейшие действия.

В нашем городе имеется большое количество домов, которые признаны аварийными, подлежащими расселению, но наш дом расположен в привлекательном для застройщиков месте, администрация признала его аварийным, хотя жильцы членов комиссии, проводившей экспертизу видели один раз, они находились около дома 15 мин, 50% жильцов против расселения, написали письмо в прокуратуру с просьбой проверки законности признания дома аварийным и расселения. Наши дальнейшие действия.

С уважением, Ольга.

Юрист г. Ижевск
18.10.2014, 10:57

необходимы запросы в градостроительную организацию дополнительные экспертизы. ну и запрос в вышестоящие организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.10.2014, 12:23

Если решение о признании дома аварийным уже принято, его необходимо обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу.

Нашему дому 107 лет,1908 г постройки, 20 лет назад был снят с баланса предприятия ДРСУ 10 как ветхий и аварийный, но в Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья не был включен. В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу. В заключении экспертизы Промгражданпроект сказано: деформация фундамента, стен, крен дома, ограниченная работоспособность несущих конструкций дома и их возможное внезапное обрушение. Согласно заключению:... Учитывая вышеизложенное и руководствуясь основаниями пунктов 10,15,16,22,23,33,34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции здание жилого дома по улице Краснооктябрьская, 91 в г.Бийске может быть признан аварийным и непригодным для проживания. На основании этого заключения межведомственная комиссия (далее м.к.) признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Реконструкцию необходимо осуществить за счет средств собственников помещений до 01.01.2017 г. Решение м.к. мы оспорили в суде. В ходе судебного разбирательства суд назначил судебную строительную техническую экспертизу. Согласно представленному заключению эксперта ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Алтайскому краю техническое сосотояние жилого дома по ул. Краснооктябрьская,91 оценено как аварийное. На основании этого экспертом сделан вывод. Что указанный жилой дом не пригоден для проживания, нецелесообразна реконструкция и капитальный ремонт. Суд решил: заключение м.к признать незаконным и отменить, обязать м.к. рассмотреть вопрос о пригодности (не пригодности) жилого дома для проживания. М.к. дом признала аврийным, но переселять жителей дома не торопиться, ссылаясь на то, что дом признан аварийным после оговоренных сроков (до 1 января 2012 г), позволяющих включить жильцов дома в список переселения по федеральным программам. Поэтому расселение дома будет обеспечиваться за счет бюджета г. Бийска. Подскажите, что в данной ситуации делать, чтобы отстоять свои права, и куда обращаться, если внезапное обрушение все-таки произойдет, ведь дом после всех экспертиз дал новые трещины.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 16:35

Так Адмиистрация города должна была вынести вопрос расселения вашего дома сразу же после вступления в силу решения суда, узнайте, может быть, такое постановление уже издано и вы внесены в планы обеспечения другим жильем с указанием сроков переселения. Сейчас на каждого из вас соберут информацию об имеющихся объектах недвижимости и составят очередность обеспечения, а то и вообще сочтут вас не требующим улучшения жил. условий, так как вы себя ими уже обеспечили, тут опять нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире (коммуналка) социального найма прописаны: муж жена и дочь (25 лет).

В квартире (коммуналка) социального найма прописаны: муж жена и дочь (25 лет). Заним ают две комнаты 22 кв.метра. Муж с женой разведены 10 лет назад. Дом "идёт" под реставрацию. После реставрации квартиры в нём будут изолированными. На какую площадь может рассчитывать этап семья.

Адвокат г. Пермь
31.08.2016, 13:36

Она может расчитывать на равноценное жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 13:36

На равнозначную по площади

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2016, 13:37

Равную по площади. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным.

Наш дом по существу аварийный. Заключение Курскгражданпроект. Где написано... Дом аварийный, работоспособность отсутствует. Нас в этом доме семь семей, призвали аварийным в 2017 году. Но одна семья в 2016 году приватизировала квартиру свою. Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным. (из за приватизир. Квартиры). Дом муниципальный. Администрация любыми путями ищет возможность... чтоб дом был ни аварийный. Подскажите наши действия пожалусто. Наша межвед комиссия за включение дома на кап. ремонт. А курскгр проект... рекомендовал... разобрать, ремонтировать ни целесообразно. Как нам быть.? Мест. власть нас постоянно заводит в заблюждение... фМы уже опасаемся за свои жизни, проживая в такам доме. Спасибо за понимание и помощ.

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
24.06.2017, 11:51

Здравствуйте! Если ваш дом признан аварийным в установленном порядке, Вам нет смысла приватизировать жилье, потому что это повлияет в дальнейшем на предоставление другого жилого помещения (в части общей площади жилья). требуйте от администрации предоставления вам другого жилого помещение, в том числе в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2017, 11:52

Добрый день. Если пишет что дома не является аварийным Вы можете обжаловать данное постановление администрации в судебном порядке и приватизации совершенно на аварийность не влияет. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2017, 11:52

Вв данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании дома аварийным и непригодным для проживания, и проводить независимую техническую экспертизу дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.06.2017, 11:55

Кто вам такое сказал, что, если есть приватизированные квартиры, дом не может быть признан аварийным? Это неправда. Любой дом может быть признан таким. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И должны ли сообщить по программе аварийное жилье дом идет на слом или на реконструкцию ...

Какой период времени предшествует перед расселением дома, когда местные власти должны уведомить жильцов и собственников о том, что дом идет на расселение и за какой период до расселения должны предложить варианты, если квартиры в собственности. И должны ли сообщить по программе аварийное жилье дом идет на слом или на реконструкцию и если на реконструкцию имеем ли мы право на жилье в этом же доме? Спасибо, очень жду ответ.

Юрист г. Самара
30.11.2016, 20:53

При признания дома аварийным жильцы имеют право на получение нового жилья, но сроки здесь могут быть разными. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, будет ли суд на стороне жильцов,?

Квартирный дом признан ветхим и аварийным, есть постановление рб о снесении дома, т выселения жильцов. Но жильцы не хотят выселяться, хотят судиться, и остаться на своем участке, хотя местные органы жилплощадь выделяют для переселения этих жильцов по приватизированной площади. Вопрос, будет ли суд на стороне жильцов,?

Адвокат г. Миллерово
10.12.2015, 21:35

Скорее всего выселят, если дом официально признан аварийным.

чтобы отменить выселение, нужно отменить в судебном порядке решение комиссии по признании дома аварийным. Без этого бороться бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И общая информация о том, что сроки реализации федеральной программы переселения до 2020 года.

В какие инстанции нужно писать, чтобы переселили из аварийного жилья. Дом был признан аварийным в 2014 г. В 2016 г по почте всем жильцам прислали постановление о том, что дом аварийный, перешёл в муниципальную собственность и подлежит расселению. И общая информация о том, что сроки реализации федеральной программы переселения до 2020 года.

Юрист г. Барнаул
09.01.2019, 09:14

Нарушены сроки принудительного изъятия жилых помещений. Обращаться нужно в суд. Иных вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2019, 12:36

Вам надо для начала узнать, включен ли дом в региональный перечень на расселение. Если нет, то остается только ждать. Причина банальна - в бюджете не хватает средств.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.01.2019, 14:58

В начале следует написать жалобу на на ситуацию в инспекцию Государственного жилищного надзора вашего города. А они вам подскажут куда дальше писать. Ну как бы Меру вашего города, губернатору вашей области и Это беда не только ваша. Ответ будет один. Ваш дом стоит на расселение в определенной очереди. Денег сейчас нет на это. Только лично В.В. сможет этот вопрос решить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Однако в администрации говорят что малоквартирные дома не подлежат расселению по программе, правда ли это?

У нас комната в малоквартирном доме, дом признан аварийным, оочень давно! Однако в администрации говорят что малоквартирные дома не подлежат расселению по программе, правда ли это?

Юрист г. Новосибирск
16.10.2015, 20:17

Добрый вечер!

Нет, это не так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном.

Я хочу купить квартиру у собственника. Квартира находиться в многоквартирном доме в собственности адменистрации населения. Дом признан аварийным под снос. В следуюшем году 2015 будет строится новый дом для переселения жильцов из аварийного дома в новострой если я приобрету квартиру в аварийном доме при переселении получу ли я равноправную в новострое?

Юрист г. Воронеж
21.05.2014, 11:51

при переселении вам положена равноценная, по количеству комнат ( но район города не оговаривается, вам выделят там, где есть места

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
21.05.2014, 12:55

Да, получите равноценную с тем же количеством комнат и с тем же метражом [b]общей[/b] площади.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение