Действительность доверенности председателю МКД при его смещении и возможность голосования единолично - все, что нужно знать.

• г. Новосибирск

Действует ли доверенность, выданная председателю МКД от жильцов, на предоставление интересов и голосование за жильцов на собраниях, при его смещении? Срок доверенности еще не закончился.

И может ли он голосовать за всех единолично на основании доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Если в доверенности указано, что она выдана именно председателю, то нет, не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Необходимо оформить доверенность (от матери сыну) на право представления её интересов при голосовании в мкд. В доме имеется УК и председатель, избранный голосованием собственников. Вопрос: может ли поедседатель заверить данную доверенность или только представители УК?

Имеет ли право председатель ГСК оформить доверенность на себя, на представление интересов члена ГСК, на право голосовать на общих собраниях.

Разъясните пожалуйста, в уставе ГСК прописано: 5.5.2 Каждый собственник (владелец) гаражного бокса может доверить право голоса и представление своих интересов по рукописной доверенности, заверенной председателем.

Кооператива любому гражданину Российской Федерации.

Имеет ли председатель ГСК право заверять доверенность на право голосования? На какой максимальный срок может заверить доверенность председатель?

Председателем совета дома избран не собственник, но действует на основании доверенности от собственника. Может ли быть такая доверенность на представление интересов при избрании в совет дома и председателем?

В ООО действуют на основании устава, без доверенности.

У нас в Потребительском кооперативе, в уставе прописано, что председателя правления действует без доверенности. Значит, в Потребительском кооперативе председатель правления действует на основании устава? Избрали его постановлением общего собрания.

Является ли законной доверенность (представление в суде интересов всех собственников МКД, в споре о размере общедомового имущества) собственников помещений председателю совета дома в которой указаны фамилии и подписи 22-х собственников помещений из 38, существующих по документам БТИ. В доверенности нет никаких печатей, паспортных данных, реквизитов протокола общего собрания об избрании председателя совета дома.

В нашем ЖСК (С.Петербург) председатель ЖСК лично заверяет доверенности собственников (членов ЖСК), которые доверяют председателю ЖСК право голоса на собрании (?!). Председатель получает на свое имя от 80 до 100 таких доверенностей, которые используются им же при голосовании по различным вопросам повестки дня собрания. Таким образом, практически все предложения Председателя принимаются якобы большинством голосов, несмотря на возражения присутствующих участников собрания.

Прошу разъяснить:

Имеет ли Председатель ЖСК полномочия заверять доверенности собственников (членов ЖСК) на свое имя (на имя Председателя ЖСК) и в каком количестве он может лично использовать полученные доверенности при голосовании?

Действительны ли доверенности, заверенные Председателем ЖСК, на право голосования им же от имени собственников (членов ЖСК), выдавших такие доверенности?

Действительны ли доверенности, не заверенные нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли председатель СНТ подписывать доверенность на предоставление права голосовать одному садоводу за другого на общих собраниях СНТ.

Надо ли включать в повестку ОСС МКД и последующее голосование, вопрос, согласно которому, собственники приняли бы решение доверить выбираемому председателю совета МКД совершать от их имени коммерческие операции с использованием общего имущества собственников дома? Или же достаточно собственникам подписать доверенность (приложение к протоколу собрания), которая даёт на это право? Можно ли создать одну общую доверенность на председателя совета МКД, согласно которой будут отражено всё, что ему доверяют делать собственники МКД или необходимо делать несколько доверенностей (на предоставление интересов собственников МКД в суде-1; на право распоряжаться доходом от ком. деятельности МКД-2?) Надо ли в доверенности прописывать её срок действия?

Единоличным исполнительным органом ООО является председатель правления. Он выдает доверенность на имя ген. директора ООО, где указано, что ген. директор уполномочен действовать от имени ООО и представлять его интересы во всех государственных органах и учреждениях,

далее по тексту выдавать доверенности от имени ООО на совершения определенных действий, в рамках предоставленных ему полномочий настоящей доверенностью.

В свою очередь ген. директор, делая ссылку на указанную доверенность выдает доверенность другому лицу на представление интересов ООО при проведении проверки, подписании протокола и далее представление интересов ООО в качестве представителя и защитника при рассмотрении административного дела в административном производстве.

Вопрос: будет ли иметь силу доверенность, выданная ген. директором в административном производстве или доверенность должен был выдавать только председатель правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение