Какие разрешения, соглашения и т.д. надо оформить до начала строительства?

• г. Москва

Имею участок 16 соток в общей долевой собственности с матерью (1929 г.р.) Свидетельство на собственность имеется. На участке стоит дом постройки 1961 года. Св-во на собственность нет, есть технический паспорт, где указана собственность в долях между мной и матерью. Семья разрослась-взрослые дети: сын и дочь со своими семьями. Дом старый, маленький, нам всем там тесно. У сына есть желание построить на этом участке свой дом для своей семьи. Мы с матерью не против. Можно ли, не выделяя отдельный участок под строительство, построить на данном участке второй дом и оформить его на сына? Какие разрешения, соглашения и т.д. надо оформить до начала строительства? Как проще и быстрее?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания иразрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти правила осуществляются при условии соблюдения градо строительных и строительных норм и правил с учётом назначения участка земли.

Вам необходимо получить разрешение на постройку дома, которое выдает районное (городское) управление архитектуры где есть определённые документы, заявления и прочее.